Дефицит платины в этом году составит 652 тыс. унций, палладия - 427 тыс. унций - Johnson Matthey

Раздел: Рынки
19 ноября 2015 г.

Кру­п­ней­ший ми­ро­вой дис­три­бью­тор пла­ти­но­и­дов Johnson Matthey оце­ни­ва­ет де­фи­цит пла­ти­ны по ито­гам 2015 го­да в 652 тыс. ун­ций, пал­ла­дия - 427 тыс. ун­ций, го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии ко­м­па­нии, опуб­ли­ко­вав­шей свой но­ябрь­ский об­зор ры­н­ка пла­ти­но­и­дов.

По ито­гам 2014 го­да де­фи­цит пла­ти­ны оце­ни­вал­ся Johnson Matthey в 1,1 млн ун­ций, пал­ла­дия - 1,6 млн ун­ций. По оцен­ке World Platinum Investment Council (WPIC), де­фи­цит пла­ти­ны в про­ш­лом го­ду со­ста­вил 700 тыс. ун­ций.

Вы­со­кий уро­вень спро­са в ав­то­про­ме, про­мы­ш­лен­но­сти и в ин­ве­сти­ци­он­ных це­лях пе­ре­ве­сит па­де­ние объ­е­мов про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий в Ки­тае, в ре­зуль­та­те брут­то-с­прос уве­ли­чи­т­ся на 100 тыс. ун­ций - до 8,3 млн ун­ций. Ба­зис­ные фа­к­то­ры на ры­н­ке пла­ти­ны оста­ют­ся по­ло­жи­тель­ны­ми в этом го­ду, хо­тя на нем ска­зы­ва­ют­ся низ­кие це­ны и не­га­тив­ное на­стро­е­ние иг­ро­ков, от­ме­ча­ет Johnson Matthey.

Пред­ло­же­ние пла­ти­ны из Юж­ной Аф­ри­ки вы­рас­тет в 2015 го­ду бо­лее чем на 20% - до 4,3 млн ун­ций, са­мо­го вы­со­ко­го уро­в­ня за по­след­ние че­ты­ре го­да. Не­смо­т­ря на ожи­дав­ши­е­ся пе­ре­бои про­из­вод­ства в свя­зи с де­фи­ци­том элек­тро­энер­гии и оста­но­в­ка­ми по при­чи­нам без­о­пас­но­сти тру­да, вол­не­ний ме­ст­но­го на­се­ле­ния и за­ба­сто­вок, по­те­ри в вы­пус­ке про­дук­ции бы­ли ме­нее зна­чи­тель­ны­ми, чем в про­ш­лые го­ды.

При этом усло­вия биз­не­са для про­из­во­ди­те­лей пла­ти­но­и­дов оста­ют­ся чрез­вы­чай­но сло­ж­ны­ми. В пе­ри­од с ян­варь по ок­тябрь 2015 г це­на на пла­ти­ну в ран­дах упа­ла на 8% (в дол­ла­рах - бо­лее 20%). Ре­зуль­та­том ста­ла про­да­жа ря­да шахт, ра­ци­о­на­ли­за­ция про­из­вод­ства и со­кра­ще­ние ка­п­за­трат.

С­прос со сто­ро­ны ав­то­про­ма в этом го­ду воз­рас­тет на 6% - до 3,47 млн ун­ций. На­чи­ная с сен­тяб­ря 2015 г в си­лу всту­пи­ли нор­мы сни­же­ния вы­бро­сов Ев­ро6b для всех но­вых ле­г­ко­вых ав­то­мо­би­лей. В ре­зуль­та­те до­ля пла­ти­ны уве­ли­чи­т­ся. До­пол­ни­тель­но ро­сту спро­са бу­дет спо­соб­ство­вать не­ко­то­рое уве­ли­че­ние вы­пус­ка ди­зель­ных ав­то­мо­би­лей в Ев­ро­пе.

На­про­тив, спрос в юве­ли­р­ных це­лях со­кра­ти­т­ся на 9% - до 2,56 млн ун­ций. На­б­лю­да­лось рез­кое па­де­ние объ­е­мов ре­а­ли­за­ции на юве­ли­р­ном ры­н­ке Ки­тая, где при сни­же­нии те­м­пов раз­ви­тия роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли и ро­сте чис­ла за­кры­тых ма­га­зи­нов со­кра­ти­лась по­треб­ность роз­ни­цы в за­ку­п­ке но­вых скла­д­ских за­па­сов. Спрос в Ин­дии, на­про­тив, вы­рас­тет по­чти на треть, в ре­зуль­та­те успе­ш­ной мар­ке­тин­го­вой ко­м­па­нии пла­ти­но­вых юве­ли­р­ных из­де­лий в ка­че­стве сва­деб­ных по­дар­ков.

В об­ла­сти ути­ли­за­ции ав­то­ка­та­ли­за­то­ров в 2015 г на­б­лю­да­лось зна­чи­тель­ное со­кра­ще­ние объ­е­мов сбо­ра, пе­ре­ра­бо­т­ки и аф­фи­на­жа ка­та­ли­ти­че­ских кон­вер­те­ров. Низ­кие це­ны на сталь и пла­ти­но­и­ды сни­зи­ли ин­те­рес ав­то­вла­дель­цев к ути­ли­за­ции ста­рых ав­то­мо­би­лей и сти­му­ли­ро­ва­ли скла­ди­ро­ва­ние кон­вер­те­ров у сбор­щи­ков ме­тал­ло­ло­ма. Низ­кие це­ны на пла­ти­ну та­к­же не­га­тив­но от­ра­зи­лись на ути­ли­за­ции юве­ли­р­ных из­де­лий, в це­лом пред­ло­же­ние вто­ри­ч­но­го ме­тал­ла в 2015 г упа­дет на 13% - до 1,81 млн ун­ций.

Ин­ве­сти­ци­он­ный спрос вы­рас­тет на треть, до 367 тыс. ун­ций, бла­го­да­ря ак­тив­ным за­ку­п­кам в Япо­нии. На­чи­ная с июля па­де­ние цен на пла­ти­ну в йе­нах при­ве­ло к рез­ко­му ска­ч­ку спро­са на пла­ти­но­вые сли­т­ки. В то же вре­мя гло­баль­ный ин­ве­сти­ци­он­ный спрос ETF в 2015 г не из­ме­ни­т­ся.

На ры­н­ке пал­ла­дия Johnson Matthey от­ме­ча­ет рез­кое сни­же­ние спро­са по­с­ле кру­п­ных ин­ве­сти­ций в про­ш­лом го­ду. Этот фа­к­тор зна­чи­тель­но пе­ре­ве­сит не­ко­то­рый рост по­треб­ле­ния в ав­то­мо­биль­ной и дру­гих от­рас­лях про­мы­ш­лен­но­сти. Вос­ста­но­в­ле­ние вы­пус­ка про­дук­ции в ЮАР бу­дет ни­ве­ли­ро­ва­но па­де­ни­ем ути­ли­за­ции пал­ла­дия из от­ра­бо­тан­ных ав­то­ка­та­ли­за­то­ров. В ре­зуль­та­те су­м­мар­ный уро­вень пе­р­ви­ч­но­го и вто­ри­ч­но­го пред­ло­же­ния уве­ли­чи­т­ся лишь на 1%.

Рост пе­р­ви­ч­но­го пред­ло­же­ния пал­ла­дия ожи­да­ет­ся на уро­в­не 6% - до 6,45 млн ун­ций. Про­да­жи пал­ла­дия юж­но­а­ф­ри­кан­ски­ми про­из­во­ди­те­ля­ми рез­ко уве­ли­чат­ся, до ма­к­си­му­ма за по­след­ние 4 го­да, при этом ожи­да­ет­ся не­ко­то­рое со­кра­ще­ние от­гру­зок из Рос­сии при от­сут­ствии про­даж из гос­за­па­сов.

Объ­ем об­ще­ми­ро­вой ути­ли­за­ции пал­ла­дия в те­ку­щем го­ду упа­дет на 10% в свя­зи с их скла­ди­ро­ва­ни­ем сбор­щи­ка­ми и па­де­ни­ем чис­ла ав­то­мо­би­лей, от­прав­ля­е­мых на ути­ли­за­цию в США и Ев­ро­пе. Та­к­же сни­зи­т­ся ути­ли­за­ция юве­ли­р­ных из­де­лий, т.к. воз­врат ста­рой юве­ли­р­ной про­дук­ции ки­тай­ски­ми по­тре­би­те­ля­ми пре­кра­ти­л­ся. В це­лом пред­ло­же­ние вто­ри­ч­но­го пал­ла­дия сни­зи­т­ся на 9% до 2,52 млн ун­ций.

Су­м­мар­ный брут­то-с­прос на пал­ла­дий сни­зи­т­ся на 1,3 млн ун­ций - до 9,39 млн ун­ций, па­де­ние пол­но­стью объ­яс­ня­ет­ся из­ме­не­ни­ем в за­ку­п­ках ETF. С ян­ва­ря по ко­нец ок­тяб­ря ин­ве­сто­ры ETF в США, Ев­ро­пе и Юж­ной Аф­ри­ке ре­а­ли­зо­ва­ли бо­лее 420 тыс. ун­ций пал­ла­дия, что объ­яс­ня­ет­ся за­мед­ле­ни­ем спро­са на пал­ла­дий в Ки­тае из-­за сни­же­ния те­м­пов эко­но­ми­че­ско­го ро­ста и про­из­вод­ства ав­то­мо­би­лей.

В по­треб­ле­нии по-­пре­ж­не­му до­ми­ни­ру­ет ав­то­мо­биль­ный сек­тор: в 2015 г ожи­да­ет­ся но­вый ре­кор­д­ный уро­вень про­даж ав­то­про­из­во­ди­те­лям в объ­е­ме 7,5 млн ун­ций. Од­на­ко те­м­пы ро­ста спро­са на пал­ла­дий в ав­то­про­ме в этом го­ду сни­зи­лись в свя­зи с за­мед­ле­ни­ем на ры­н­ке ле­г­ко­вых ав­то­мо­би­лей Ки­тая и опре­де­лен­ным об­рат­ным за­ме­ще­ни­ем пал­ла­дия на пла­ти­ну в ди­зель­ных ка­та­ли­за­то­рах.

Не­смо­т­ря на сни­же­ние юве­ли­р­но­го спро­са и за­кры­тие по­зи­ций ин­ве­сто­ра­ми, на ры­н­ке пал­ла­дия со­хра­ня­ет­ся де­фи­цит пред­ло­же­ния. Ис­поль­зо­ва­ние пал­ла­дия в "по­треб­ля­ю­щих от­рас­лях" - ав­то­мо­биль­ной, про­мы­ш­лен­ной и юве­ли­р­ной - пре­вы­сит пред­ло­же­ние бо­лее чем на 800 тыс. ун­ций. В то же вре­мя не­га­тив­ная ди­на­ми­ка ин­ве­сти­ци­он­но­го спро­са со­кра­тит раз­мер де­фи­ци­та пред­ло­же­ния до 427 тыс. ун­ций.

[ finmarket.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->