Рынок «меле»

Раздел: Драгоценные камни
01 октября 2015 г.

«Ме­ле» все­гда иг­ра­ли важ­ную роль на рын­ке брил­ли­ан­тов, под­чер­ки­вая ха­рак­тер­ные осо­бен­но­сти юве­лир­ных из­де­лий и со­зда­вая свер­ка­ю­щие «до­рож­ки». За по­след­ние 15 лет «ме­ле» при­об­ре­ли еще бо­лее важ­ное зна­че­ние для рын­ка брил­ли­ан­то­вых юве­лир­ных из­де­лий, так как встав­ки в ви­де оре­о­ла в об­ру­чаль­ных коль­цах ста­ли од­ним из са­мых по­пу­ляр­ных сти­лей в на­сто­я­щее вре­мя. Кро­ме то­го, так как брил­ли­ан­то­вые юве­лир­ные укра­ше­ния все боль­ше ори­ен­ти­ру­ют­ся на ди­зайн, а по­тре­би­те­ли ста­ли все боль­ше об­ра­щать вни­ма­ние на сто­и­мо­сть, то мель­чай­шие брил­ли­ан­ты «ме­ле» поз­во­ли­ли со­зда­вать ди­зай­ны боль­ше­го раз­ме­ра, ко­то­рые со­зда­ют боль­шое впе­чат­ле­ние по бо­лее до­ступ­ной це­не.

Ин­дия, из­вест­ная как круп­ней­ший про­из­во­ди­тель брил­ли­ан­тов, так­же яв­ля­ет­ся круп­ней­шим про­из­во­ди­те­лем «ме­ле». «Со­глас­но оцен­кам, из об­ще­го объ­е­ма про­из­вод­ства «ме­ле» 90 про­цен­тов про­хо­дит огран­ку в Ин­дии», - го­во­рит Ви­пул Шах (Vipul Shah) из Со­ве­та по со­дей­ствию экс­пор­ту дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC). Су­рат за­ни­ма­ет пер­вое ме­сто в стра­не по про­из­вод­ству «ме­ле», на его до­лю при­хо­дит­ся 90 про­цен­тов от об­ще­го объ­е­ма про­из­вод­ства.

Су­ще­ству­ет свой соб­ствен­ный язык для опре­де­ле­ния раз­ме­ра этих очень мел­ких брил­ли­ан­тов. Брил­ли­ан­ты «ме­ле», ко­то­рые по­тре­би­те­ли обыч­но на­зы­ва­ют «оскол­ка­ми кри­стал­лов ал­ма­зов» (diamond chips), яв­ля­ют­ся ос­нов­ным ма­те­ри­а­лом в от­рас­ли, осо­бен­но в ди­зай­нер­ских юве­лир­ных из­де­ли­ях. Тер­мин «ме­ле» от­но­сит­ся к груп­пе не­боль­ших брил­ли­ан­тов и про­ис­хо­дит от фран­цуз­ско­го сло­ва «mêlée», что озна­ча­ет «сме­шан­ный». «Ме­ле» име­ют диа­па­зон от 0,001 – од­ной ты­сяч­ной ка­ра­та – до 0,15 ка­ра­та, и со­став­ля­ют в диа­мет­ре обыч­но от 0,6 мм до 3,5 мм. В ин­дий­ской тор­гов­ле брил­ли­ан­ты «ме­ле» раз­ме­ром от 0,001 ка­ра­та до 0,025 ка­ра­та на­зы­ва­ют­ся «звез­доч­ка­ми». Сред­нее ко­ли­че­ство на ка­рат в ка­те­го­рии «звез­до­чек» со­став­ля­ет от 40 до 333 штук. Кам­ни раз­ме­ром от 0,12 до 0,15 ка­ра­та клас­си­фи­ци­ру­ют­ся как «круп­ные ме­ле».

Раз­мер «ме­ле» опре­де­ля­ет­ся с по­мо­щью сит для брил­ли­ан­тов, ко­то­рые пред­став­ля­ют со­бой вы­со­ко­точ­ные из­ме­ри­тель­ные устрой­ства, со­сто­я­щие из круг­лых ме­тал­ли­че­ских пла­стин с точ­ны­ми раз­ме­ра­ми от­вер­стий, как по­ка­за­но ни­же. Раз­мер рас­се­ва на­хо­дит­ся в ин­тер­ва­ле от 000 до +16. Мож­но так­же про­из­во­дить на­бо­ры сит с при­ра­ще­ни­ем в чет­верть.

«МЕЛЕ» И ИНДИЯ

Ви­пул Шах го­во­рит, что ис­то­рия про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов ка­те­го­рии «ме­ле» в Ин­дии ухо­дит кор­ня­ми к 1962 го­ду, ко­гда пра­ви­тель­ство Ин­дии раз­ре­ши­ло им­порт ал­ма­зов для це­лей огран­ки и по­ли­ров­ки. Сна­ча­ла Ин­дия про­во­ди­ла огран­ку и по­ли­ров­ку не­до­ро­гих мел­ких брил­ли­ан­тов ти­па «звез­до­чек». Ма­ниш Джайн (Manish Jain), пред­се­да­тель Все­ин­дий­ской фе­де­ра­ции тор­гов­цев дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми (All India Gems and Jewellery Trade Federation, GJF), объ­яс­ня­ет: «С кон­ца 1990-х го­дов до на­ча­ла это­го ве­ка по ме­ре то­го, как по­вы­шал­ся опыт Ин­дии в об­ла­сти огран­ки и ин­дий­ские гра­ниль­ные фаб­ри­ки на­чи­на­ли ис­поль­зо­вать все боль­ше со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий, ста­ло яс­но, что раз­ли­чия в це­нах в за­ви­си­мо­сти от ка­че­ства, обес­пе­чи­ва­е­мо­го дру­ги­ми круп­ны­ми цен­тра­ми огран­ки, ста­ли мень­ше. Для круп­ных ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний име­ло смысл, что­бы огран­ку «ме­ле» про­во­ди­ли ин­дий­ские гра­ниль­ные пред­при­я­тия, так как они мог­ли так­же до­ба­вить са­мую боль­шую сто­и­мость это­му сег­мен­ту».

Раз­мыш­ляя над фак­то­ра­ми, ко­то­рые де­ла­ют Ин­дию круп­ней­шим цен­тром огран­ки и по­ли­ров­ки «ме­ле», Марк Герш­бург (Mark Gershburg), ос­но­ва­тель и глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Gemological Science International (GSI), от­ме­ча­ет: «Но­вые стан­ки для огран­ки и пе­ре­до­вые тех­но­ло­гии по­вы­си­ли ка­че­ство мел­ких кам­ней и уве­ли­чи­ли ко­ли­че­ство». Кро­ме то­го, за­тра­ты на ра­бо­чую си­лу в Ин­дии ни­же, чем в дру­гих стра­нах.

ЛОГИСТИКА

Мастер­ству огран­ки и по­ли­ров­ки всех ви­дов ал­ма­зов ра­бо­чих обу­ча­ют от­рас­ле­вые груп­пы, на­при­мер, Ин­дий­ский ал­маз­ный ин­сти­тут (Indian Diamond Institute, IDI). Семь­де­сят про­цен­тов ра­бо­чей си­лы Ин­дии за­ня­ты огран­кой «ме­ле», за­яв­ля­ет Ви­пул Шах. Сор­ти­ров­ка и оцен­ка «ме­ле» срод­ни ис­кус­ству, так как не­об­хо­ди­мо про­ве­сти не толь­ко рас­сев кро­хот­ных брил­ли­ан­тов, но и их сор­ти­ров­ку. Ис­поль­зо­ва­ние вы­со­ко­тех­но­ло­гич­но­го обо­ру­до­ва­ния из Рос­сии и Из­ра­и­ля поз­во­ли­ло за­ме­нить руч­ные ме­то­ды, но огран­ка брил­ли­ан­тов «ме­ле» все еще счи­та­ет­ся тру­до­ем­ким де­лом.

Со­глас­но ин­фор­ма­ции GJEPC, ве­ду­щи­ми ин­дий­ски­ми ком­па­ни­я­ми, за­ни­ма­ю­щи­ми­ся огран­кой «ме­ле», яв­ля­ют­ся Kiran Gems Pvt. Ltd., Sheetal Diamonds Ltd., Rosy Blue, Mahendra Brothers Exports Pvt. Ltd., Dimexon Diamonds Ltd. и Asian Star Co. Ltd.

ПРИБЫЛЬНОСТЬ

«Ме­ле», как и дру­гое ал­маз­ное сы­рье, по­лу­ча­ют от ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний, вклю­чая De Beers, AЛРОСA, Rio Tinto, Dominion Diamond Corporation и с дру­гих аф­ри­кан­ских руд­ни­ков. Хо­тя нет де­фи­ци­та пред­ло­же­ния сы­рья для «ме­ле», Ви­пул Шах счи­та­ет, что из-за су­ще­ству­ю­ще­го эко­но­ми­че­ско­го по­ло­же­ния огран­ка «ме­ле» или лю­бых дру­гих брил­ли­ан­тов не при­но­сит вы­со­кой при­бы­ли. «Це­ны на сы­рье по­вы­си­лись, но из-за ре­цес­си­он­ных трен­дов на гло­баль­ном рын­ке це­ны на брил­ли­ан­ты или ко­неч­ные из­де­лия не вы­рос­ли в та­кой же ме­ре, что на­нес­ло ущерб до­ход­но­сти биз­не­са», - объ­яс­ня­ет он. Джайн от­ме­ча­ет, что при­быль­ность на раз­ных рын­ках раз­ная и она раз­ная для раз­ных ка­те­го­рий ка­че­ства.

Ди­неш Лак­ха­ни (Dinesh Lakhani), ди­рек­тор Kiran Gems Pvd. Ltd., от­ме­ча­ет, что про­из­вод­ствен­ные за­тра­ты пре­тер­пе­ли «о­гром­ные из­ме­не­ния за по­след­ние пять лет, уве­ли­чив­шись в три ра­за по срав­не­нию с те­ми, что бы­ли в то вре­мя». Ви­пул Шах да­ет не­сколь­ко объ­яс­не­ний для та­ко­го по­вы­ше­ния, вклю­чая ин­фля­цию и рост зар­плат, ис­поль­зо­ва­ние до­ро­го­сто­я­ще­го со­вре­мен­но­го обо­ру­до­ва­ния и за­тра­ты на опла­ту про­цен­та и амор­ти­за­ци­он­ные рас­хо­ды по это­му обо­ру­до­ва­нию».

Все же, са­мым ос­нов­ным вы­зо­вом, с ко­то­рым стал­ки­ва­ет­ся Ин­дия, го­во­рит Герш­бург, яв­ля­ет­ся «об­мен­ный курс ру­пии по от­но­ше­нию к дол­ла­ру, так как это ска­зы­ва­ет­ся на сто­и­мо­сти про­из­вод­ства ал­маз­но­го сы­рья и за­тем, в ко­неч­ном сче­те, на це­нах на брил­ли­ан­ты».

СПРОС

«На ка­те­го­рию «ме­ле» есть по­зи­тив­ный спрос. На­блю­да­ет­ся хо­ро­шее дви­же­ние да­же в ка­те­го­рии «ме­ле» бо­лее вы­со­кой чи­сто­ты», - го­во­рит Ди­шеш На­ва­дия (Dinesh Navadia), пре­зи­дент Су­рат­ской ал­маз­ной ас­со­ци­а­ции (Surat Diamond Association, SDA), до­бав­ляя, что «биз­нес, свя­зан­ный с «ме­ле», луч­ше по срав­не­нию с про­из­вод­ством, свя­зан­ным с бо­лее круп­ны­ми брил­ли­ан­та­ми». Он объ­яс­ня­ет бо­лее вы­со­кий спрос на ис­поль­зо­ва­ние «ме­ле» «бо­лее слож­ны­ми ди­зай­на­ми юве­лир­ных из­де­лий», от­ме­тив, что «ме­ле» пре­крас­но под­хо­дит для со­вре­мен­ных ди­зай­нов».

Кро­ме то­го, Лак­ха­ни ком­мен­ти­ру­ет: «В со­от­вет­ствии с ны­неш­ни­ми усло­ви­я­ми, ко­гда биз­нес с «ме­ле» улуч­ша­ет­ся, на­ша биз­нес стра­те­гия за­клю­ча­лась в про­из­вод­стве «ме­ле», что срав­ни­тель­но вы­год­нее, чем про­из­вод­ство «звез­до­чек», что ка­са­ет­ся их огран­ки и про­из­вод­ства». По по­во­ду при­быль­но­сти, он пре­ду­пре­жда­ет: «Су­ще­ству­ют труд­но­сти с при­быль­но­стью во всей от­рас­ли. Дав­ле­ние ока­зы­ва­ет­ся на все ка­те­го­рии про­дук­ции. Но в от­но­ше­нии «ме­ле» дав­ле­ние мень­ше, и про­да­жи идут глад­ко. Что ка­са­ет­ся «ме­ле», уров­ни за­па­сов на­хо­дят­ся под кон­тро­лем, и цикл по­ступ­ле­ний го­раз­до ко­ро­че».

Ви­пул Шах го­во­рит о хо­ро­шем спро­се на «ме­ле» в Ев­ро­пе, Ближ­нем Во­сто­ке, Со­еди­нен­ных Шта­тах, Ки­тае и на внут­рен­нем ин­дий­ском рын­ке. На­ва­дия от­ме­ча­ет очень вы­со­кий спрос на «ме­ле» со сто­ро­ны Гон­кон­га и Банг­ко­ка в Азии, а за­тем идут США, по­то­му что по­ку­па­те­лям там нра­вят­ся за­тей­ли­вые ди­зай­ны юве­лир­ных из­де­лий, в ко­то­рых ча­сто ис­поль­зу­ют­ся «ме­ле». Джайн объ­яс­ня­ет: «Раз­мер не яв­ля­ет­ся от­ли­чи­тель­ным по­ка­за­те­лем. Имен­но це­ны на лю­бой опре­де­лен­ный раз­мер опре­де­ля­ют, что бу­дет про­да­вать­ся на кон­крет­ном рын­ке, а что не бу­дет. В Со­еди­нен­ных Шта­тах боль­ше по­треб­ля­ют брил­ли­ан­ты бо­лее низ­ко­го ка­че­ства, хо­тя, ко­неч­но, есть осо­бые по­ку­па­те­ли в США, ко­то­рые при­об­ре­та­ют до­ро­го­сто­я­щие из­де­лия».

ЦЕНЫ

По мне­нию Сан­джая Ша­ха (Sanjay Shah), ди­рек­то­ра Gold Star Diamond Pvt. Ltd., в на­сто­я­щее вре­мя це­ны на «ме­ле» не­вы­со­кие по срав­не­нию с по­след­ни­ми не­сколь­ки­ми ме­ся­ца­ми, при­мер­но на 5 про­цен­тов ни­же. «С­прос на «ме­ле» очень не­устой­чи­вый, - го­во­рит он, - и хо­тя мы на­блю­да­ли по­вы­ше­ние цен на брил­ли­ан­ты дру­гих раз­ме­ров и на бо­лее круп­ные кам­ни, це­ны на «ме­ле» бы­ли не­вы­со­ки­ми или устой­чи­вы­ми. То, что объ­ем про­из­вод­ства был вы­ше спро­са, а спрос на юве­лир­ные из­де­лия за­ви­сел от це­ны, ве­ро­ят­но, яв­ля­ет­ся при­чи­ной то­го, что це­ны на «ме­ле» не по­спе­ва­ют за по­вы­ше­ни­ем це­ны на дру­гие брил­ли­ан­ты. Он счи­та­ет, что це­ны, как ожи­да­ет­ся, оста­нут­ся сей­час ста­биль­ны­ми.

В по­след­ние не­сколь­ко лет «звез­доч­ки» обо­гна­ли «ме­ле» по це­не, но не­дав­но раз­рыв меж­ду ни­ми дву­мя со­кра­тил­ся. При­ни­мая во вни­ма­ние со­кра­ще­ние раз­ни­цы в це­не, в ос­нов­ном, по­ку­па­те­ли ста­ли от­да­вать боль­шее пред­по­чте­ние «ме­ле», а не «звез­доч­кам».

ВНИМАНИЕ К ВОПРОСАМ ЭТИКИ

В свое вре­мя бы­ло не­сколь­ко воз­мож­но­стей про­ве­де­ния оцен­ки брил­ли­ан­тов «ме­ле», но не­дав­но, по ме­ре то­го, как от­расль ста­ла бо­лее под­го­тов­лен­ной к во­про­сам, свя­зан­ным с син­те­ти­че­ски­ми брил­ли­ан­та­ми, та­кие ла­бо­ра­то­рии, как Меж­ду­на­род­ный гем­мо­ло­ги­че­ский на­уч­ный центр (Gemological Science International, GSI), Меж­ду­на­род­ный гем­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут (International Gemological Institute, IGI) и Гем­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут Ин­дии (Gemological Institute of India, GII) на­ча­ли про­во­дить оцен­ку брил­ли­ан­тов «ме­ле». Про­вер­ка «ме­ле» свя­за­на с опре­де­лен­ны­ми слож­но­стя­ми – они мо­гут про­да­вать­ся де­шев­ле, чем сто­ит их про­вер­ка.

Ви­пул Шах от­ме­ча­ет, что из-за сво­е­го раз­ме­ра «ме­ле» пред­став­ля­ет «бо­лее тре­вож­ную эти­че­скую про­бле­му», что ка­са­ет­ся сме­ши­ва­ния син­те­ти­че­ских и при­род­ных брил­ли­ан­тов. «Мы столк­ну­лись с не­сколь­ки­ми слу­ча­я­ми. GJEPC при под­держ­ке Ин­дий­ской ал­маз­ной бир­жи (Bharat Diamond Bourse, BDB) со­зда­ла Центр по ис­сле­до­ва­нию брил­ли­ан­тов и ре­сур­сам (Diamond Detection and Research Center (DDRC), ко­то­рый на­чал ра­бо­тать в Мум­баи и Су­ра­те. Дан­ные по­ка­зы­ва­ют, что умень­ши­лось чис­ло слу­ча­ев вы­яв­ле­ния син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов. С по­яв­ле­ни­ем это­го цен­тра не­доб­ро­со­вест­ные лю­ди те­перь опа­са­ют­ся быть пой­ман­ны­ми. Со вре­ме­нем про­ти­во­за­кон­ная де­я­тель­ность со­кра­тит­ся еще боль­ше”. Лак­ха­ни до­бав­ля­ет: «Этот во­прос се­рьез­ный, но его не сто­ит раз­ду­вать. Вме­сто это­го не­об­хо­ди­мо при­ни­мать про­ду­ман­ные ме­ры. В ком­па­нии Kiran Gems мы сле­дим, что­бы наш ал­ма­зо­про­вод не по­стра­дал, при­ни­мая ме­ры по кон­тро­лю в раз­ных точ­ках про­вер­ки, но у нас нет воз­мож­но­сти кон­тро­ли­ро­вать, как толь­ко то­вар про­дан. По­это­му долж­ны быть стан­дар­ты, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо со­блю­дать по все­му ал­ма­зо­про­во­ду, что­бы обес­пе­чить на­ли­чие в нем толь­ко при­род­ных брил­ли­ан­тов, дол­жен про­во­дить­ся аудит тре­тьей сто­ро­ной. Это име­ет еще бо­лее важ­ное зна­че­ние на уров­нях вза­и­мо­дей­ствия «биз­нес – кли­ент» (В2С), за при­лав­ка­ми роз­нич­ной тор­гов­ли, ко­гда по­тре­би­тель всту­па­ет в кон­такт с ка­те­го­ри­ей про­дук­та и всей от­рас­лью».

Го­во­ря о при­чи­нах не­чест­ных ме­то­дов ме­то­ды ра­бо­ты, Сан­джай Шах объ­яс­ня­ет: «Да, это круп­ная про­бле­ма, и ос­нов­ная при­чи­на за­клю­ча­ет­ся в том, что мел­кие про­из­во­ди­те­ли не мо­гут по­лу­чать при­быль от про­из­вод­ства при­род­ных брил­ли­ан­тов. Это вы­нуж­да­ет их ис­кать дру­гие пу­ти, и, к со­жа­ле­нию, син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты – один из этих пу­тей. Нет со­мне­ния в том, что есть круп­ные по­став­ки ал­ма­зов, к ко­то­рым мо­гут быть при­ме­ша­ны син­те­ти­че­ские кам­ни. Не обя­за­тель­но «ме­ле», но в ос­нов­ном они по­сту­па­ют из Ки­тая и име­ют не­круп­ные раз­ме­ры. Боль­шин­ство кам­ней, про­хо­дя­щих по­ли­ров­ку – это кам­ни -6,5, и из-за не­хват­ки обо­ру­до­ва­ния для про­вер­ки на­ли­чия син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов на ниж­нем уров­не их мож­но без тру­да под­ме­шать к при­род­ным брил­ли­ан­там. Это яв­ля­ет­ся ос­нов­ной при­чи­ной для обес­по­ко­ен­но­сти, и, к со­жа­ле­нию, мы не бо­рем­ся с ней сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми. GJEPC дол­жен вы­сту­пить в под­держ­ку син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов и за­явить, что для них су­ще­ству­ет ры­нок, а не счи­тать лю­дей, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся син­те­ти­че­ски­ми брил­ли­ан­та­ми, пре­ступ­ни­ка­ми. Долж­ны быть уста­нов­ле­ны не­ко­то­рые нор­мы, с по­мо­щью ко­то­рых мы бы не толь­ко по­вы­ша­ли осве­дом­лен­ность по­тре­би­те­лей, но и по­мо­га­ли бы тем, кто хо­чет про­из­во­дить син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты, что­бы они мог­ли их про­да­вать как син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты».

Для сти­му­ли­ро­ва­ния все­го биз­не­са брил­ли­ан­тов в Ин­дии, вклю­ча­ю­ще­го про­из­вод­ство «ме­ле», Ви­пул Шах вы­де­ля­ет не­сколь­ко об­ла­стей, где от­расль хо­те­ла бы по­лу­чить по­мощь от пра­ви­тель­ства Ин­дии. «Пра­ви­тель­ство Ин­дии мо­жет под­дер­жать эту от­расль, при­няв быст­рые ме­ры по сле­ду­ю­щим во­про­сам: по вве­де­нию в дей­ствие не­дав­но объ­яв­лен­ной Осо­бой уве­до­ми­тель­ной зо­ны (Special Notified Zone, SNZ) для брил­ли­ан­тов в стра­не и вве­де­нию ре­жи­ма пре­зумп­тив­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния для ин­дий­ской ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли, по­ми­мо ра­бо­ты по со­вер­шен­ство­ва­нию струк­ту­ры им­порт­ной по­шли­ны для при­род­ных брил­ли­ан­тов и вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии брил­ли­ан­тов и по обес­пе­че­нию пря­мо­го и по­сто­ян­но­го на­ли­чия сы­рья». Так как ди­на­ми­ка юве­лир­ной от­рас­ли все бо­лее ори­ен­ти­ру­ет­ся на трен­ды, спрос на «ме­ле» хо­ро­ший, и экс­пер­ты ожи­да­ют, что он та­ким и оста­нет­ся по­сто­ян­но. «Труд­но ска­зать, ка­кие раз­ме­ры в ка­те­го­рии «ме­ле» бу­дут поль­зо­вать­ся спро­сом, но во­об­ще, от­но­ше­ние к «ме­ле» все­гда бы­ло по­ло­жи­тель­ным, - под­во­дит итог На­ва­дия. – Но на что нуж­но об­ра­тить вни­ма­ние, так это на то, как до­бить­ся, что­бы про­из­вод­ство «ме­ле» мог­ло бы обес­пе­чи­вать бо­лее вы­со­кие нор­мы при­бы­ли и по­вы­шать до­ход­ность для про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов. Я го­во­рю об этом по­то­му, что це­на на «ме­ле» не рос­ла та­ки­ми же тем­па­ми, как по­вы­ша­лась це­на на дру­гие брил­ли­ан­ты бо­лее круп­ных раз­ме­ров», - ска­зал он в за­клю­че­ние.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->