Постановление Правительства РФ от 21.10.2015 N 1127

Раздел: Власть
27 октября 2015 г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 ок­тяб­ря 2015 г. N 1127

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ, ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИМЕННИКОВ, А ТАКЖЕ ПОСТАНОВКИ И УНИЧТОЖЕНИЯ ИХ ОТТИСКОВ

В со­от­вет­ствии со ста­тьей 11 Фе­де­раль­но­го за­ко­на "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях" Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по­ста­нов­ля­ет:
1. Утвер­дить при­ла­га­е­мые Пра­ви­ла ре­ги­стра­ции, из­го­тов­ле­ния имен­ни­ков, а так­же по­ста­нов­ки и уни­что­же­ния их от­тис­ков.
2. Признать утра­тив­шим си­лу пункт 17 по­ста­нов­ле­ния Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 18 июня 1999 г. N 643 "О по­ряд­ке опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в" (Со­бра­ние за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, 1999, N 27, ст. 3359).
3. Насто­я­щее по­ста­нов­ле­ние всту­па­ет с си­лу с 30 ок­тяб­ря 2015 г.

Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства
Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и
Д.МЕДВЕДЕВ



Утвер­жде­ны­
по­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства
Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и
от 21 ок­тяб­ря 2015 г. N 1127

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ, ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИМЕННИКОВ, А ТАКЖЕ ПОСТАНОВКИ
И УНИЧТОЖЕНИЯ ИХ ОТТИСКОВ

1. Насто­я­щие Пра­ви­ла опре­де­ля­ют по­ря­док ре­ги­стра­ции, из­го­тов­ле­ния имен­ни­ков, а так­же по­ста­нов­ки и уни­что­же­ния их от­тис­ков на про­из­во­ди­мых (ре­мон­ти­ру­е­мых) юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми юве­лир­ных и дру­гих из­де­ли­ях из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.
2. Юри­ди­че­ские ли­ца и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, осу­ществ­ля­ю­щие про­из­вод­ство (ре­монт) юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов (да­лее - из­го­то­ви­тель), ре­ги­стри­ру­ют имен­ни­ки и ста­вят их от­тис­ки на про­из­во­ди­мых (ре­мон­ти­ру­е­мых) ими юве­лир­ных и дру­гих из­де­ли­ях из дра­го­цен­ных ме­тал­лов в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном на­сто­я­щи­ми Пра­ви­ла­ми.
3. Ре­ги­стра­цию имен­ни­ков осу­ществ­ля­ет фе­де­раль­ное ка­зен­ное учре­жде­ние "Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная про­бир­ная па­ла­та при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и".
По­ря­док ве­де­ния ре­ест­ра имен­ни­ков утвер­жда­ет­ся Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.
4. Для ре­ги­стра­ции имен­ни­ка из­го­то­ви­тель пред­став­ля­ет в фи­ли­ал фе­де­раль­но­го ка­зен­но­го учре­жде­ния "Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная про­бир­ная па­ла­та при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и", в ко­то­ром из­го­то­ви­тель со­сто­ит на спе­ци­аль­ном уче­те (да­лее - го­су­дар­ствен­ная ин­спек­ция про­бир­но­го над­зо­ра), за­яв­ле­ние в про­из­воль­ной фор­ме и от­тиск имен­ни­ка, про­став­лен­ный на по­ли­ро­ван­ной пла­стин­ке.
В слу­чае ес­ли имен­ник бу­дет про­став­лять­ся раз­ны­ми ме­то­да­ми (ме­ха­ни­че­ским, элек­тро­ис­кро­вым, ла­зер­ным), на по­ли­ро­ван­ной пла­стин­ке про­став­ля­ет­ся каж­дый от­тиск имен­ни­ка.
Образ­цы от­тис­ков имен­ни­ка долж­ны быть чет­ки­ми, не­де­фор­ми­ро­ван­ны­ми и со­дер­жать все эле­мен­ты (зна­ки).
5. В слу­чае не­ка­че­ствен­но­го из­го­тов­ле­ния имен­ни­ка (не­чет­кий, де­фор­ми­ро­ван­ный или со­дер­жа­щий не все эле­мен­ты (зна­ки) го­су­дар­ствен­ная ин­спек­ция про­бир­но­го над­зо­ра впра­ве от­ка­зать в его ре­ги­стра­ции.
6. Из­го­тов­ле­ние имен­ни­ка осу­ществ­ля­ет­ся из­го­то­ви­те­лем или по его об­ра­ще­нию го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ци­ей про­бир­но­го над­зо­ра.
Имен­ник со­дер­жит шифр, при­сво­ен­ный из­го­то­ви­те­лю го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ци­ей про­бир­но­го над­зо­ра, со­дер­жа­щий в за­шиф­ро­ван­ном ви­де ин­фор­ма­цию о го­де из­го­тов­ле­ния из­де­лия, дан­ные о по­ста­нов­ке из­го­то­ви­те­ля на спе­ци­аль­ный учет и из­го­то­ви­те­ле из­де­лия.
7. Имен­ник дей­ству­ет в те­че­ние ка­лен­дар­но­го го­да, в ко­то­ром был за­ре­ги­стри­ро­ван.
По окон­ча­нии сро­ка дей­ствия имен­ни­ка он под­ле­жит уни­что­же­нию из­го­то­ви­те­лем.
8. До­пус­ка­ет­ся из­го­тов­ле­ние го­су­дар­ствен­ны­ми ин­спек­ци­я­ми про­бир­но­го над­зо­ра го­су­дар­ствен­ных про­бир­ных клейм, сов­ме­щен­ных с имен­ни­ка­ми, пред­на­зна­чен­ных для клей­ме­ния юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.
9. Го­су­дар­ствен­ные ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра осу­ществ­ля­ют по­ста­нов­ку на юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов от­тис­ков имен­ни­ков, из­го­тов­лен­ных элек­тро­ис­кро­вым ме­то­дом, по об­ра­ще­нию из­го­то­ви­те­ля.
10. От­тиск имен­ни­ка дол­жен быть чет­ким, не­де­фор­ми­ро­ван­ным и со­дер­жать все эле­мен­ты (зна­ки).
11. Вы­яв­лен­ные в хо­де про­ве­де­ния экс­пер­ти­зы от­тис­ки фаль­ши­вых имен­ни­ков на юве­лир­ных и дру­гих из­де­ли­ях из дра­го­цен­ных ме­тал­лов под­ле­жат уни­что­же­нию го­су­дар­ствен­ны­ми ин­спек­ци­я­ми про­бир­но­го над­зо­ра по об­ра­ще­нию из­го­то­ви­те­ля.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->