О новеллах в 55 Постановлении Правительства РФ

Раздел: Власть
07 октября 2015 г.

Владимир Збойков

19 сен­тяб­ря 2015 г. вы­шло По­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от №994 «О вне­се­нии из­ме­не­ний в по­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 19 ян­ва­ря 1998 г. № 55».
Не­об­хо­ди­мо за­ме­тить, что по­яв­ле­ние это­го до­ку­мен­та ока­за­лось пол­ной не­ожи­дан­но­стью для юве­лир­но­го со­об­ще­ства. Де­ло в том, что по пред­ло­же­нию Мин­фи­на, раз­ра­бот­кой но­велл по те­ме со­вер­шен­ство­ва­ния По­ста­нов­ле­ния №55 за­ни­ма­лась ра­бо­чая груп­па, спе­ци­аль­но для это­го со­здан­ная при про­филь­ном Ко­ми­те­те Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­ты РФ. Воз­глав­лял ра­бо­чую груп­пу ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Э.Ю.Ут­кин, и груп­па уже про­ве­ла не­сколь­ко пло­до­твор­ных за­се­да­ний. В ок­тяб­ре пла­ни­ро­ва­лось вый­ти на фи­ниш­ную пря­мую, но вот не­ожи­дан­но­сть: по­прав­ки в 55 По­ста­нов­ле­ние уже вы­шли, при­чем без ма­лей­ше­го уче­та на­ра­бо­ток ра­бо­чей груп­пы Ко­ми­те­та ТПП РФ.

Что же не­сут всту­пив­шие в си­лу но­вел­лы в том ви­де, как они всту­пи­ли в си­лу? Не­сут они про­бле­мы как юве­лир­ной тор­гов­ле, так и юве­лир­ным про­из­во­ди­те­лям. Не при­но­ся при этом ни­ка­кой поль­зы по­тре­би­те­лю (ис­клю­че­ние – уве­дом­ле­ние по­тре­би­те­ля о пра­ве се­реб­ря­ным из­де­ли­ям до 3-х грамм быть без клей­ма).

1. В пунк­те 2 По­ста­нов­ле­ния ука­за­но, что оно всту­па­ет в си­лу со дня вступ­ле­ния в си­лу под­пунк­та "к" пунк­та 2 ста­тьи 1 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 2 мая 2015 г. N 111-ФЗ "О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и".
Смот­рим, что же это та­кое, под­пункт «к». Вы­яс­ня­ем – это пе­ре­чень но­вых по­ня­тий и опре­де­ле­ний, вво­ди­мых в ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях». Этот под­пункт уже всту­пил в си­лу, и, со­от­вет­ствен­но, всту­пи­ло в си­лу все По­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства от 19 сен­тяб­ря 2015 го­да.

Но во вновь вве­ден­ных по­ня­ти­ях и опре­де­ле­ни­ях Фе­де­раль­но­го за­ко­на нет са­мо­го глав­но­го, что име­ло бы зна­че­ние для всту­па­ю­щих в си­лу по­пра­вок в По­ста­нов­ле­ние 55. Там нет опре­де­ле­ний по те­ме глав­ных но­велл, вно­си­мых в По­ста­нов­ле­ние 55 – нет опре­де­ле­ний, что та­кое «спо­соб об­ра­бот­ки, из­ме­нив­ший ка­че­ствен­но-цве­то­вые и сто­и­мост­ные ха­рак­те­ри­сти­ки дра­го­цен­но­го кам­ня» и что яв­ля­ет­ся «ма­те­ри­а­лом ис­кус­ствен­но­го про­ис­хож­де­ния, об­ла­да­ю­щим ха­рак­те­ри­сти­ка­ми (свой­ства­ми) дра­го­цен­ных кам­ней».

Обо всем по по­ряд­ку. Ес­ли не рас­смат­ри­вать чи­сто тех­ни­че­ские, со­вер­шен­но ни­че­го не зна­ча­щие прав­ки, вно­си­мые в По­ста­нов­ле­ние 55, ти­па за­ме­ны сло­ва «вес» на сло­во «мас­са», то но­ва­ций все­го три:
- раз­ре­ше­ние про­да­вать без от­тис­ка го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма се­реб­ря­ные юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из се­реб­ра оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства мас­сой до 3 грам­мов вклю­чи­тель­но (без уче­та вста­вок);
- по­яв­ле­ние но­во­го тре­бо­ва­ния ука­зы­вать на яр­лы­ках про­да­ва­е­мых юве­лир­ных из­де­лий со встав­ка­ми из дра­го­цен­ных кам­ней не­кий «спо­соб об­ра­бот­ки, из­ме­нив­ший ка­че­ствен­но-цве­то­вые и сто­и­мост­ные ха­рак­те­ри­сти­ки дра­го­цен­но­го кам­ня»;
- по­яв­ле­ние но­во­го тре­бо­ва­ния пи­сать на яр­лы­ках юве­лир­ных из­де­лий со встав­ка­ми, из­го­тов­лен­ны­ми из «ма­те­ри­а­лов ис­кус­ствен­но­го про­ис­хож­де­ния, об­ла­да­ю­щих ха­рак­те­ри­сти­ка­ми (свой­ства­ми) дра­го­цен­ных кам­ней», что «дан­ный ка­мень не яв­ля­ет­ся дра­го­цен­ным».

Но­вел­ла по се­реб­ря­ным из­де­ли­ям до 3-х грамм без клей­ма – яв­ный и един­ствен­ный по­зи­тив, вно­си­мый в По­ста­нов­ле­ние 55. Кро­ме ин­фор­ми­ро­ва­ния по­тре­би­те­ля, эта нор­ма уточ­ня­ет для про­из­во­ди­те­лей, долж­на или не долж­на мас­са встав­ки вклю­чать­ся в эти са­мые три грам­ма. Не долж­на – по­сле­до­ва­ло разъ­яс­не­ние в По­ста­нов­ле­нии 55, за что Мин­фи­ну спа­си­бо.

Но вот даль­ше все пло­хо. Исто­рия во­про­са о но­ва­ци­ях в ча­сти кам­ней ве­дет к опа­се­ни­ям рос­сий­ской ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии «Алро­са», смысл ко­то­рых – не до­пу­стить под­ме­ны без со­от­вет­ству­ю­щих ука­за­ний на яр­лы­ках брил­ли­ан­тов из при­род­ных ал­ма­зов на огра­нен­ные син­те­ти­че­ские ал­ма­зы.

Од­на­ко кро­ме ди­лем­мы «ка­мень при­род­ный - син­те­ти­че­ский», у «Алро­са» бы­ла за­да­ча вы­де­лить те брил­ли­ан­ты, ха­рак­те­ри­сти­ки ко­то­рых бы­ли улуч­ше­ны в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях. Т.е. брил­ли­ант из при­род­но­го ал­ма­за, но в хо­де об­ра­бот­ки он под­вер­гал­ся обла­го­ра­жи­ва­нию (и­ли мо­ди­фи­ци­ро­ва­нию, в дру­гом пе­ре­во­де ан­гло­языч­но­го тер­ми­на) в ре­зуль­та­те че­го его цвет и чи­сто­та ста­ли вы­ше.

Но так как ни­ка­кой нор­ма­тив­но-пра­во­вой ба­зы до сих пор на те­му обла­го­ра­жи­ва­ния (и­ли мо­ди­фи­ци­ро­ва­ния) в Рос­сии при­ня­то не бы­ло, то имен­но по­это­му го­то­вить про­ект вне­се­ния пра­вок в По­ста­нов­ле­ние 55 и бы­ло де­ле­ги­ро­ва­но Мин­фи­ном вы­ше­упо­мя­ну­той ра­бо­чей груп­пе про­филь­но­го Ко­ми­те­та Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­ты. Увы, то ли тер­пе­ния у Мин­фи­на не хва­ти­ло, то ли еще что – прав­ки в по­ста­нов­ле­ние вы­шли имен­но та­ки­ми…
Итак, что же име­ем но­во­го, до­слов­но.

«64. Юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных кам­ней, вы­став­лен­ные для про­да­жи, долж­ны быть сгруп­пи­ро­ва­ны по их на­зна­че­нию и иметь оплом­би­ро­ван­ные яр­лы­ки с ука­за­ни­ем на­име­но­ва­ния из­де­лия и его из­го­то­ви­те­ля, ви­да дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, ар­ти­ку­ла, про­бы, мас­сы, ви­да и ха­рак­те­ри­сти­ки вста­вок, в том чис­ле спо­со­ба об­ра­бот­ки, из­ме­нив­ше­го ка­че­ствен­но-цве­то­вые и сто­и­мост­ные ха­рак­те­ри­сти­ки дра­го­цен­но­го кам­ня, а так­же це­ны из­де­лия (це­ны за 1 грамм из­де­лия без вста­вок).
…»

Сра­зу за­ме­чу, что обой­ти тре­бо­ва­ние ука­зы­вать на яр­лы­ке «спо­соб об­ра­бот­ки…» ни­че­го не сто­ит. До­ста­точ­но (по идее) про­сто ука­зать, что «в­став­ка огра­нен­ная». Ведь огран­ка – это и есть «спо­соб об­ра­бот­ки», при этом и це­на огра­нен­но­го кам­ня вы­рас­та­ет по срав­не­нию с сы­рьем, и ка­че­ствен­но-цве­то­вые ха­рак­те­ри­сти­ки, есте­ствен­но, ме­ня­ют­ся.

Ра­зу­ме­ет­ся, ав­тор до­ку­мен­та ду­мал со­всем о дру­гом – о тре­бо­ва­нии ука­зы­вать на яр­лы­ке спо­соб обла­го­ра­жи­ва­ния дра­го­цен­но­го кам­ня (мо­ди­фи­ци­ро­ва­ния).

Но как ука­зы­вать? Как во­об­ще обо­зна­чить сло­ва­ми ка­кой-ли­бо «спо­соб об­ра­бот­ки», т.е. обла­го­ра­жи­ва­ния, ес­ли на этот счет нет ни­ка­кой нор­ма­тив­но-пра­во­вой ба­зы, ни­ка­ких стан­дар­тов и т.д.? Мо­жет быть, ис­поль­зо­вать за­ру­беж­ные под­хо­ды, ка­кие-ни­будь за­ру­беж­ные ко­ды? А ка­кие то­гда? Их до­воль­но мно­го, раз­ны­х… И что из это­го смо­жет по­нять по­тре­би­тель, ра­ди ко­то­ро­го, соб­ствен­но, и вно­сят­ся из­ме­не­ния в По­ста­нов­ле­ние 55?

А где взять эту ин­фор­ма­цию о кам­не про­дав­цу? Она долж­на быть на яр­лы­ках на­пи­са­на про­из­во­ди­те­ля­ми юве­лир­ных из­де­лий и им­пор­те­ра­ми? Но их ни­кто не обя­зы­вал та­кую ин­фор­ма­цию предо­став­лять. Да и от­ку­да они ее возь­мут? От по­став­щи­ков кам­ней? Но и их ни­кто не обя­зы­вал ука­зы­вать дан­ную ин­фор­ма­цию.

А как быть с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми в со­ста­ве юве­лир­но­го из­де­лия, ко­то­рые обла­го­ра­жи­ва­нию не под­вер­га­лись. Об этом пи­сать, или не на­до? А ес­ли про­сто нет у про­дав­ца ни­ка­кой ин­фор­ма­ции о кам­нях, кро­ме той, что тре­бо­ва­лась рань­ше, то где ее брать? Или так мож­но, без ука­за­ния? И как дол­го мож­но?

Во­про­сы, во­про­сы, во­про­сы… От­ве­та нет.

По­лу­ча­ет­ся, что на яр­лы­ке юве­лир­но­го из­де­лия с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми долж­но быть ука­за­но «что-то о дра­го­цен­ном кам­не», и это «что-то» нуж­но взять у «ко­го-то» в «ка­ком-то» ви­де, при­чем «к­то-то» да­вать это во­все и не обя­зан ни в ка­ком ви­де!

Гос­по­да, так де­ла не де­ла­ют­ся.

1. Сна­ча­ла нуж­но опре­де­лить­ся, ка­кую по­зи­цию бу­дет за­ни­мать Рос­сия в во­про­се обо­ро­та дра­го­цен­ных кам­ней: как наи­боль­шая часть ци­ви­ли­зо­ван­но­го ми­ра, или как «ди­кий Во­сток». Или раз­ра­бо­та­ем «свой су­ве­рен­ный ве­ло­си­пед». Прав­да, не­по­нят­но, ку­да не нем по­едем: ведь наш ры­нок юве­лир­ных кам­ней в ми­ро­вом мас­шта­бе – кро­ха, и вряд ли под нас за­ру­беж­ные по­став­щи­ки дра­го­цен­ных кам­ней за­хо­тят под­стра­и­вать­ся.

Кста­ти, по идее, во­про­са та­ко­го быть не долж­но – два го­да на­зад Ми­нистр фи­нан­сов РФ А.Г.Си­лу­а­нов за­явил, что Рос­сия бу­дет сбли­жать под­хо­ды в юве­лир­ной сфе­ре с под­хо­да­ми ува­жа­е­мой меж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­ции CIBJO. При этом да­же бы­ла вы­ра­же­на го­тов­ность пра­вить на­шу от­рас­ле­вую нор­ма­тив­но-пра­во­вую ба­зу…

2. За­тем нуж­но про­ве­сти ра­бо­ту по под­го­тов­ке все­го объ­е­ма тре­бу­е­мой нор­ма­тив­но пра­во­вой ба­зы. Раз­ра­бо­тать и при­нять со­от­вет­ству­ю­щие стан­дар­ты. Фор­ма ре­ко­мен­да­ций нам не по­дой­дет – у нас же все про­ве­ря­ет­ся, кон­тро­ли­ру­ет­ся и штра­фу­ет­ся.

Был вы­бран очень хо­ро­ший путь – бы­ло пред­ло­же­но от­рас­ле­во­му биз­не­су са­мо­му все раз­ра­бо­тать. Пору­чи­ли ра­бо­чей груп­пе про­филь­но­го Ко­ми­те­та ТПП РФ – она на­ча­ла ра­бо­тать. Так и нуж­но бы­ло дать это сде­лать до кон­ца! Без спе­хо­тех­ни­ки и иг­но­ри­ро­ва­ния уже за­тра­чен­ных уси­лий.

3. Сле­ду­ю­щим ша­гом, по­сле со­зда­ния внут­рен­ней нор­ма­тив­но-пра­во­вой ба­зы, не­об­хо­ди­мо под­го­то­вить по­тре­би­те­ля, ра­ди ко­то­ро­го, вро­де бы, все и за­те­ва­ет­ся. Раз­ра­бо­тать кам­па­нию мас­со­во­го опо­ве­ще­ния о нов­ше­ствах по­тен­ци­аль­ных по­ку­па­те­лей, под­го­то­вить со­от­вет­ству­ю­щие те­ле­пе­ре­да­чи, ста­тьи в СМИ и т.д. Ко­ро­че, дать по­тен­ци­аль­ным по­ку­па­те­лям но­вые зна­ния о то­ва­ре. Это боль­шая и се­рьез­ная ра­бо­та.

4. Сле­ду­ю­щим ша­гом долж­на стать па­рал­лель­ная осу­ществ­ля­е­мая ра­бо­та:
- по обу­че­нию пер­со­на­ла юве­лир­ных ма­га­зи­но­в;
- по вы­дви­же­нию по­став­щи­кам дра­го­цен­ных кам­ней но­вых тре­бо­ва­ний.
Как уже от­ме­ча­лось, ин­фор­ма­ция о кам­не долж­на ис­хо­дить от по­став­щи­ков кам­ней (т.е. из-за ру­бе­жа) и пе­ре­да­вать­ся по це­поч­ке юве­ли­рам – тор­гов­ле. Толь­ко так. Ина­че им­пор­те­ры кам­ней и юве­лир­ные ма­га­зи­ны разо­рят­ся на со­дер­жа­ние соб­ствен­но­го шта­та под­го­тов­лен­ных гем­мо­ло­гов или на экс­пер­ти­зы в гем­мо­ло­ги­че­ских ла­бо­ра­то­ри­ях.
Кста­ти, еще во­прос – с им­пор­те­ра­ми го­то­вых юве­лир­ных из­де­лий то­же при­дет­ся до­го­ва­ри­вать­ся.

5. И вот толь­ко по­сле вы­пол­не­ния пунк­тов 1 – 4 мож­но вво­дить но­вые пра­ви­ла роз­нич­ной тор­гов­ли юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми. Ина­че дым, ле­тя­щий впе­ре­ди па­ро­во­за, при­ве­дет к ава­рии это­го са­мо­го па­ро­во­за­…

Не­ма­ло­важ­ный во­прос: все пе­ре­чис­лен­ное сто­ит де­нег. Где их взять? «Алро­са» даст? Бюд­жет? Ес­ли нет, то и без то­го про­блем­ная си­ту­а­ция на юве­лир­ном рын­ке еще бо­лее усу­гу­бит­ся.

Те­перь о тре­бо­ва­нии ука­зы­вать «не дра­го­цен­но­сть» син­те­ти­че­ских кам­ней:
«64. …
При ис­поль­зо­ва­нии в ка­че­стве вста­вок ма­те­ри­а­лов ис­кус­ствен­но­го про­ис­хож­де­ния, об­ла­да­ю­щих ха­рак­те­ри­сти­ка­ми (свой­ства­ми) дра­го­цен­ных кам­ней, на яр­лы­ках долж­на быть ука­за­на ин­фор­ма­ция о том, что дан­ный ка­мень не яв­ля­ет­ся дра­го­цен­ным».

А что та­кое «об­ла­да­ние ха­рак­те­ри­сти­ка­ми (свой­ства­ми) дра­го­цен­ных кам­ней»? Ска­жем, ес­ли встав­ка – это ка­кой-то син­те­ти­че­ский ка­мень крас­но­го цве­та, да­же не син­те­ти­че­ский ко­рунд, он все рав­но об­ла­да­ет ка­ки­ми-то ха­рак­те­ри­сти­ка­ми (свой­ства­ми) ру­би­на. Как ми­ни­мум, со­от­вет­ству­ю­щим ру­би­ну крас­ным цве­том. И про­зрач­но­стью. То же са­мое – ряд син­те­ти­че­ских зе­ле­ных кам­ней (не бе­рил­лов) схо­жи по цве­ту с изу­мру­дом, ряд си­них син­те­ти­че­ских кам­ней (не ко­рун­дов) – с сап­фи­ром. Ва­на­ди­е­вый ко­рунд с ре­вер­сом окрас­ки по­хож на алек­сан­дрит. Про ими­та­то­ров брил­ли­ан­тов и го­во­рит не сто­ит – их мас­са са­мых раз­ных, и часть их ха­рак­те­ри­стик (свой­ств) сов­па­да­ет с брил­ли­ан­том.

Во всех пе­ре­чис­лен­ных слу­ча­ях нуж­но пи­сать, что «дан­ный ка­мень не яв­ля­ет­ся дра­го­цен­ным»? Или толь­ко то­гда пи­сать, что «не дра­го­цен­ный», ко­гда встав­ка – син­те­ти­че­ские ал­маз, бе­рилл, ко­рунд и хри­зо­бе­рилл? А во всех осталь­ных слу­ча­ях пи­сать не на­до?

И как нуж­но пи­сать – вот так, пол­ным тек­стом «дан­ный ка­мень не яв­ля­ет­ся дра­го­цен­ным». Или до­ста­точ­но в юве­лир­ном ма­га­зи­не при­нять ка­кой-ни­будь внут­рен­ний до­ку­мент, го­во­ря­щий, что не дра­го­цен­ные кам­ни обо­зна­ча­ют­ся, ска­жем, ли­те­рой «S» на яр­лы­ке? Опять од­ни во­про­сы­…

В су­хом остат­ке име­ем край­не сы­рой до­ку­мент, под­пи­сан­ный, тем не ме­нее, Пред­се­да­те­лем Пра­ви­тель­ства. Не­пра­виль­но это…

[ Ювелирные Известия ]

  • 13 октября 2015 г.:

    Лучшая статья от Владимира Збойкова за всё время его публикаций (причём, я не имею ввиду, что другие статьи были слабыми) в "Ювелирных известиях"....
    Позиция автора обоснована почти безупречно.
    Приятно было читать анализ.
    Респект автору...

  • Полезное

    Полезное

     
    -->