В Калининградской области прошел полуфинал XVII Чемпионата мира по ловле янтаря

Раздел: Общество
17 июня 2015 г.

В од­ном из кра­си­вей­ших угол­ков Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти, на пля­же в рай­о­не пар­ка им. М. Бек­ке­ра в по­сел­ке Ян­тар­ный, 12 июня про­шли уже став­шие тра­ди­ци­он­ны­ми меж­ду­на­род­ные со­рев­но­ва­ния лов­цов «сол­неч­но­го кам­ня». По­сто­ян­ным Ге­не­раль­ным спон­со­ром и парт­не­ром по­лу­фи­на­ла Чем­пи­о­на­та ми­ра, ко­то­рый про­во­дит­ся в со­труд­ни­че­стве с ад­ми­ни­стра­ци­ей Ян­тар­но­го го­род­ско­го окру­га, вы­сту­пил АО «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат».

Чем­пи­о­нат ми­ра по лов­ле ян­та­ря был ос­но­ван Поль­шей. В 2009 го­ду к про­ве­де­нию со­рев­но­ва­ний от рос­сий­ской сто­ро­ны при­со­еди­нил­ся Ян­тар­ный, в окрест­но­стях ко­то­ро­го за­ле­га­ет око­ло 90% ми­ро­вых за­па­сов «сол­неч­но­го кам­ня». Ор­га­ни­за­то­ры кон­ста­ти­ру­ют: ка­ли­нин­град­ский по­лу­фи­нал со­рев­но­ва­ний по спор­тив­ной лов­ле при­бал­тий­ско­го са­мо­цве­та с каж­дым го­дом ста­но­вит­ся все бо­лее по­пу­ляр­ным - он со­би­ра­ет не толь­ко рос­сий­ских участ­ни­ков, но и пред­ста­ви­те­лей Поль­ши, Лит­вы и Гер­ма­нии, а для жи­те­лей Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти и го­стей ре­ги­о­на пре­вра­тил­ся в на­сто­я­щий празд­ник. В этом го­ду в Чем­пи­о­на­те участ­во­ва­ло бо­лее 100 че­ло­век, по­се­ти­ло ме­ро­при­я­тие око­ло 2000 че­ло­век.

Цель ме­ро­при­я­тия – по­пу­ля­ри­за­ция ак­тив­но­го от­ды­ха, ту­ри­сти­че­ских воз­мож­но­стей Ян­тар­но­го. Со­рев­но­ва­ния про­хо­дят по трем ка­те­го­ри­ям: «Де­ти», «Вз­рос­лые», «VIP». По усло­ви­ям со­стя­за­ний участ­ни­кам пред­сто­ит на не­боль­ших участ­ках пля­жа, в пес­ке, во­до­рос­лях и щеп­ках най­ти как мож­но боль­ше ку­соч­ков ян­та­ря мел­ких фрак­ций, в рав­ных ко­ли­че­ствах рас­сы­пан­но­го на каж­дом «ян­та­ро­нос­ном ме­сте» ор­га­ни­за­то­ра­ми со­рев­но­ва­ний. По­бе­да при­суж­да­ет­ся тем, кто за услов­лен­ное вре­мя успел най­ти боль­ше ку­соч­ков «сол­неч­но­го кам­ня». Са­мые удач­ли­вые «лов­цы» ян­та­ря по­лу­ча­ют при­гла­ше­ния для уча­стия в фи­на­ле со­рев­но­ва­ний, ко­то­рый про­хо­дит в Поль­ше.

Весь ян­тарь, ко­то­рый ис­ка­ли участ­ни­ки по­лу­фи­на­ла, тра­ди­ци­он­но предо­став­ля­ет Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат, яв­ля­ю­щий­ся ми­ро­вым ли­де­ром по до­бы­че и об­ра­бот­ке это­го уди­ви­тель­но­го при­род­но­го кам­ня.

Как Ге­не­раль­ный спон­сор, Ян­тар­ный ком­би­нат предо­ста­вил все куб­ки и при­зы, ко­то­рые бы­ли вру­че­ны по­бе­ди­те­лям и участ­ни­кам по­лу­фи­на­ла XVII Чем­пи­о­на­та ми­ра по лов­ле ян­та­ря, опла­чи­ва­ет транс­порт по­бе­ди­те­лям для по­езд­ки в Поль­шу на фи­нал игр.

По­бе­ди­те­ля­ми пре­стиж­ных со­рев­но­ва­ний в этом го­ду ста­ли участ­ни­ки из Рос­сии: Ан­на Ла­гу­ти­на (ка­те­го­рия «де­ти»), Де­нис Глад­кий (ка­те­го­рия «взрос­лые»), Алек­сей Кон­ден­ков (ка­те­го­рия «vip»). Спец­приз так­же по­лу­чил Алек­сей Кон­ден­ков – гость из Ка­ли­фор­нии. Они за­во­е­ва­ли пра­во пред­став­лять на­шу стра­ну в фи­на­ле Чем­пи­о­на­та ми­ра по лов­ле ян­та­ря, ко­то­рый прой­дет 11 и 12 июля в ме­стеч­ке Jantar (Г­ми­ны Стегна, Поль­ша).

АО «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат (ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ми­ха­ил За­це­пин) – от­расле­об­ра­зу­ю­щая на­ци­о­наль­но ори­ен­ти­ро­ван­ная ком­па­ния, за­ни­ма­ю­ща­я­ся про­мыш­лен­ной до­бы­чей ян­та­ря и про­из­вод­ством вы­со­ко­ка­че­ствен­ных из­де­лий из «сол­неч­но­го кам­ня» с ре­а­ли­за­ци­ей ши­ро­ко­го спек­тра про­дук­ции во всех ре­ги­о­нах Рос­сии и за ру­бе­жом. Боль­шое вни­ма­ние ком­па­ния уде­ля­ет уча­стию в со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ском раз­ви­тии Ка­ли­нин­град­ско­го ре­ги­о­на, под­дер­жа­нии его эко­ло­ги­че­ско­го бла­го­по­лу­чия, за­ни­ма­ет­ся бла­го­тво­ри­тель­ной и спон­сор­ской де­я­тель­но­стью на фе­де­раль­ном и ре­ги­о­наль­ных уров­нях, ак­тив­но пре­тво­ря­ет в жизнь соб­ствен­ные со­ци­аль­ные про­ек­ты. В 2014 го­ду Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат был при­знан по­бе­ди­те­лем в но­ми­на­ции «Парт­нер го­да в ин­ду­стрии ту­риз­ма» и во­шел в трой­ку са­мых при­вле­ка­тель­ных ту­ри­сти­че­ских объ­ек­тов ре­ги­о­на по оцен­кам не­за­ви­си­мых ту­ро­пе­ра­то­ров и ми­ни­стер­ства ту­риз­ма Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти.

[ ambercombine.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->