Ученые Росатома создали прибор, лучше всего в мире «ищущий» алмазы

Раздел: Техника и технология
15 апреля 2015 г.

Спе­ци­а­ли­сты пред­при­я­тия госкор­по­ра­ции "Ро­са­то­м" Все­рос­сий­ско­го на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ско­го ин­сти­ту­та ав­то­ма­ти­ки име­ни Н.Л.Ду­хо­ва (ВНИИА) со­зда­ли не име­ю­щую ми­ро­вых ана­ло­гов уста­нов­ку, поз­во­ля­ю­щую эф­фек­тив­но об­на­ру­жи­вать ал­ма­зы в ру­де, сей­час го­то­вит­ся се­рий­ное про­из­вод­ство это­го при­бо­ра, ко­то­рый мо­жет быть вос­тре­бо­ван рос­сий­ски­ми и за­пад­ны­ми ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щи­ми ком­па­ни­я­ми, со­об­щил за­ме­сти­тель глав­но­го кон­струк­то­ра ВНИИА Дмит­рий Юр­ков.

Вы­сту­пая во втор­ник на фо­ру­ме "Вы­со­кие тех­но­ло­гии для устой­чи­во­го раз­ви­тия — NDExpo 2015", Юр­ков от­ме­тил, что тех­но­ло­гии, ра­нее ис­поль­зо­ван­ные спе­ци­а­ли­ста­ми ВНИИА и Объ­еди­нен­но­го ин­сти­ту­та ядер­ных ис­сле­до­ва­ний в Дуб­не при со­зда­нии ап­па­ра­ту­ры для об­на­ру­же­ния взрыв­ча­тых ве­ще­ств, ока­за­лись по­лез­ны­ми в по­ис­ке ал­ма­зов. Пи­лот­ную по­ис­ко­вую ра­бо­ту уче­ные ВНИИА и ОИЯИ вы­пол­ня­ли для рос­сий­ской ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии АЛРОСА.

"Нам да­ли не­сколь­ко об­раз­цов ким­бер­ли­то­вой по­ро­ды с од­но­го из руд­ни­ков, где по­тен­ци­аль­но мо­гут быть ал­ма­зы. И ока­за­лось, что на­ша ап­па­ра­ту­ра их фак­ти­че­ски "ви­ди­т", — ска­зал Юр­ков, от­ме­тив, что та­ким об­ра­зом об­на­ру­жи­ва­ют­ся да­же счи­тан­ные еди­ни­цы ма­лень­ких ал­ма­зов.

Ана­ло­гов это­му при­бо­ру в ми­ре нет, от­ме­тил он в бе­се­де с жур­на­ли­ста­ми.

По его сло­вам, сей­час идет под­го­тов­ка к се­рий­но­му про­из­вод­ству при­бо­ров, ко­то­рые бу­дут вос­тре­бо­ва­ны не толь­ко рос­сий­ски­ми, но и за­ру­беж­ны­ми ком­па­ни­я­ми-до­быт­чи­ка­ми ал­ма­зов, преж­де все­го в ЮАР. Про­из­вод­ство бу­дет на­ла­же­но во ВНИИА, до­ба­вил Юр­ков.

Форум-вы­став­ка "Вы­со­кие тех­но­ло­гии для устой­чи­во­го раз­ви­тия — NDExpo 2015" по­свя­щен де­мон­стра­ции им­пор­то­за­ме­ща­ю­щих раз­ра­бо­ток, ко­то­рые мо­гут быть вос­тре­бо­ва­ны рос­сий­ской про­мыш­лен­но­стью. Форум про­во­дит­ся госкор­по­ра­ци­ей "Ро­са­то­м" при под­держ­ке пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля пре­зи­ден­та РФ в При­волж­ском фе­де­раль­ном окру­ге.

[ ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->