Ювелирная и алмазогранильная промышленность Якутии: кризис кадров

Раздел: Рынки
02 марта 2015 г.

В юве­лир­ной и ал­ма­зо­гра­ниль­ной про­мыш­лен­но­сти Яку­тии от­ме­ча­ет­ся не­хват­ка кад­ров. Во­про­сы раз­ви­тия про­фес­си­о­наль­но­го со­об­ще­ства по на­прав­ле­ни­ям юве­лир­но­го про­из­вод­ства и под­го­тов­ки кад­ров не­од­но­крат­но под­ни­ма­лись на ме­ро­при­я­ти­ях в рам­ках Го­да пред­при­ни­ма­тель­ства.

Так, се­го­дня во всех юве­лир­ных за­во­дах не хва­та­ет спе­ци­а­ли­стов и ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров по 3D мо­де­ли­ро­ва­нию, вла­де­ю­щих обо­ру­до­ва­ни­ем ла­зер­ной тех­но­ло­гии, со­об­щи­ли ИА YakutiaMedia в Мин­про­фоб­ра­зо­ва­ния РС (Я).

Ми­нистр про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния, под­го­тов­ки и рас­ста­нов­ки кад­ров РС (Я) Дмит­рий ГЛУШКО про­вел со­ве­ща­ние с пред­ста­ви­те­ля­ми ал­ма­зо­гра­ниль­ных и юве­лир­ных за­во­дов рес­пуб­ли­ки.

Как от­ме­ти­ли во вре­мя со­ве­ща­ния, не­об­хо­дим по­ток мо­ло­дых спе­ци­а­ли­стов, ко­то­рые в бу­ду­щем ста­нут до­стой­ной за­ме­ной ны­неш­них ра­бот­ни­ков, уже до­стиг­ших пен­си­он­но­го воз­рас­та.

Та­к­же су­ще­ству­ет про­бле­ма с ма­те­ри­аль­но-тех­ни­че­ской ба­зой Якут­ско­го про­мыш­лен­но­го тех­ни­ку­ма, ко­то­рая уста­ре­ла и тре­бу­ет об­нов­ле­ния. Про­учив­шись 10 ме­ся­цев, спе­ци­а­ли­стам при­хо­дит­ся пе­ре­учи­вать­ся на про­из­вод­стве, так как в тех­ни­ку­ме нет со­вре­мен­ных стан­ков с ком­пью­тер­ным управ­ле­ни­ем, не ве­дет­ся обу­че­ние по со­вре­мен­ным тех­но­ло­ги­ям, от­сут­ству­ет не­об­хо­ди­мое про­грамм­ное обес­пе­че­ние.

Для ре­ше­ния про­бле­мы с не­хват­кой кад­ров не­об­хо­ди­мо уста­нов­ле­ние тес­ной свя­зи меж­ду ра­бо­то­да­те­лем и об­ра­зо­ва­тель­ным учре­жде­ни­ем, со­зда­ние кла­стер и обес­пе­че­ние тех­ни­ку­ма со­вре­мен­ным обо­ру­до­ва­ни­ем.

В кон­це встре­чи бы­ло вне­се­но пред­ло­же­ние под­пи­сать со­гла­ше­ние «о со­ци­аль­ном парт­нер­стве по под­го­тов­ке кад­ров, со­дей­ствии про­хож­де­ния про­из­вод­ствен­ной прак­ти­ки и тру­до­устрой­ства вы­пуск­ни­ков».

[ yakutiandiamonds.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->