Президент Союза ювелиров Украины: “Новый налоговый сбор убивает отрасль”

Раздел: Рынки
28 марта 2015 г.

По­сле вступ­ле­ния в си­лу с 1 ян­ва­ря 2015 го­да За­ко­на №71 “О вне­се­ние из­ме­не­ний в На­ло­го­вый ко­декс” юве­лир­ная от­расль ока­за­лась в за­труд­ни­тель­ном по­ло­же­нии. Став­ка сбо­ра на юве­лир­ную про­дук­цию вы­рос­ла с 5% до 10% при том, что пла­тят его уже не про­дав­цы, а про­из­во­ди­те­ли укра­ше­ний.

По сло­вам пре­зи­ден­та Со­ю­за юве­ли­ров Дмит­рия Вы­до­ло­ба, но­вый ме­ха­низм преду­смат­ри­ва­ет упла­ту сбо­ра за­дол­го до по­лу­че­ния при­бы­ли, что при­во­дит к вы­мы­ва­нию обо­рот­ных средств и оста­нов­ке ра­бо­ты пред­при­я­тий.

При под­держ­ке на­род­ных де­пу­та­тов юве­ли­ры раз­ра­бо­та­ли за­ко­но­про­ект, ко­то­рый по­мо­жет со­брать не­об­хо­ди­мые бюд­же­ту день­ги, не за­гу­бив при этом ры­нок.

Рас­ска­жи­те о но­вом сбо­ре, ка­ким об­ра­зом он на­чис­ля­ет­ся?

До 1 ян­ва­ря 2015 го­да дей­ство­вал 5-про­цент­ный сбор на об­ще­обя­за­тель­ное го­су­дар­ствен­ное пен­си­он­ное стра­хо­ва­ние с тор­гов­ли юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми. Про­цен­ты на­чис­ля­лись на всю сто­и­мость то­ва­ра. Это был офи­ци­аль­ный сбор с тор­гов­ли пред­ме­та­ми рос­ко­ши. И пла­ти­ли его, тра­ди­ци­он­но, роз­нич­ные тор­гов­цы. С та­ким ме­ха­низ­мом бы­ли со­глас­ны все и во­прос об его от­ме­не ни­ко­гда не рас­смат­ри­вал­ся.

С 1 ян­ва­ря все из­ме­ни­лось. В рам­ках но­вой на­ло­го­вой ре­фор­мы ста­рый сбор был от­ме­нен, а вме­сто не­го вве­ли но­вый – с преж­ним на­зва­ни­ем, но с но­вым ме­ха­низ­мом упла­ты, объ­ек­том об­ло­же­ния и став­кой. Те­перь став­ка со­став­ля­ет 10% от сто­и­мо­сти ос­нов­но­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в спла­ве, из ко­то­ро­го из­го­тов­ле­но из­де­лие. Опла­та про­из­во­дит­ся не­по­сред­ствен­но при клей­ме­нии про­дук­ции на ка­зен­ных пред­при­я­ти­ях про­бир­но­го кон­тро­ля.

Ес­ли про­ще – те­перь на­лог на­чис­ля­ет­ся на сто­и­мость ме­тал­ла, из ко­то­ро­го из­го­тов­ле­но из­де­лие. Кро­ме то­го, ме­ха­низм по­стро­ен так, что пла­тят уже не про­дав­цы, а про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных из­де­лий. При­чем пла­тят за­дол­го до по­лу­че­ния при­бы­ли. Да­же за­дол­го до вы­ве­де­ния го­то­вой про­дук­ции по­то­му, что на клей­ме­ние она по­да­ет­ся в со­сто­я­нии го­тов­но­сти 70-80%.

Чем это гро­зит про­из­во­ди­те­лям?

Пробле­ма за­клю­ча­ет­ся в том, что ко­ли­че­ство пла­тель­щи­ков со­кра­ти­лось, а ожи­да­ния бюд­жет­ных по­ступ­ле­ний вы­ро­сли. Роз­нич­ных тор­гов­цев в Укра­и­не бо­лее 6 ты­сяч, а про­из­во­ди­те­лей все­го 856. Это при том, что в бюд­же­те на про­шлый год преду­смат­ри­ва­лось со­брать 46,8 млн грн, а в этом го­ду – 221,8 млн грн.

Но­вый сбор уби­ва­ет от­расль. Он при­во­дит к вы­мы­ва­нию обо­рот­ных сред­ств, а для не­боль­ших фирм, ко­то­рых у нас аб­со­лют­ное боль­шин­ство, это рав­но­силь­но смер­ти.

У нас уже есть та­кие ком­па­нии, ко­то­рые в ожи­да­нии ажи­о­та­жа на 8 мар­та, про­клей­ми­ли из­де­лия, за­пла­ти­ли по 300-400 ты­сяч, а про­дать за­пла­ни­ро­ван­ные объ­е­мы так и не смо­гли. Те­перь они вы­нуж­де­ны от­прав­лять со­труд­ни­ков в не­опла­чи­ва­е­мые от­пус­ка не­из­вест­но на­сколь­ко.

Что­бы из­бе­жать та­кой судь­бы, мно­гие пе­ре­шли на ин­ди­ви­ду­аль­ные за­ка­зы. То есть по­лу­чи­ли за­каз и не­сут на клей­ме­ние по 1-2 ко­леч­ка, что­бы сра­зу про­дать.

Как но­вый сбор по­вли­ял на сто­и­мость то­ва­ра?

Сбор те­перь по­про­сту вклю­ча­ет­ся в сто­и­мость ра­бо­ты, ведь нор­маль­ные про­из­во­ди­те­ли за­ра­ба­ты­ва­ют имен­но на ра­бо­те, а не на за­вы­ше­нии цен на ме­тал­лы. Се­год­ня она вы­рос­ла с 40-50 гри­вен до 120-140 гри­вен за грамм зо­ло­та. Это, ко­неч­но же, от­ра­зит­ся на сто­и­мо­сти го­то­во­го про­дук­та.

При­ба­вим сю­да ко­ле­ба­ния цен на драг­ме­тал­лы и по­лу­ча­ем про­дук­цию, ко­то­рая за не­сколь­ко ме­ся­цев по­до­ро­жа­ет в 1,5-2 ра­за.

Кто ини­ци­и­ро­вал вве­де­ние но­во­го сбо­ра?

В первую оче­редь пре­мьер Ар­се­ний Яце­нюк. Он спу­стил бюд­жет­ные по­ка­за­те­ли, в ко­то­рых преду­смат­ри­ва­лось со­брать те са­мые 221,8 млн грн, а уже по­том в Мин­фи­не на­ча­лись раз­мыш­ле­ния: от­ку­да их взять.

На­пол­нять бюд­жет мож­но раз­ны­ми спо­со­ба­ми, но был вы­бран имен­но тот, ко­то­рый уни­что­жа­ет про­из­вод­ство. Мож­но бы­ло уве­ли­чить став­ку, круг пла­тель­щи­ков, ба­зу об­ло­же­ния и на­тя­нуть эту сум­му без ка­та­стро­фи­че­ских по­след­ствий для от­рас­ли.

Мог ли кто-то про­лоб­би­ро­вать та­кое ре­ше­ние?

По не­по­нят­ным при­чи­нам в объ­ект на­ло­го­об­ло­же­ния не во­шли из­де­лия с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми: брил­ли­ан­та­ми и дру­ги­ми кам­ня­ми пер­во­го по­ряд­ка. В не­ко­то­рых укра­ше­ни­ях це­на кам­ней мо­жет в не­сколь­ко раз пре­вы­шать це­ну ме­тал­ла. Сей­час не­ко­то­рые про­из­во­ди­те­ли та­ких из­де­лий хло­па­ют стоя – они не хо­тят ни­че­го ме­нять. Но та­ких на са­мом де­ле не мно­го.

В первую оче­редь, та­кие из­ме­не­ния по ду­ше тем, кто хо­чет со­кра­тить кон­ку­рен­цию – убрать с рын­ка мел­кие ком­па­нии и рас­ши­рить соб­ствен­ное про­из­вод­ство. Но о ве­ро­ят­ном лоб­би мож­но го­во­рить толь­ко пост­фак­тум, на­блю­дая за тем, кто сей­час одоб­ря­ет но­вый ме­ха­низм.

Кон­крет­ные ком­па­нии или фа­ми­лии Вы мо­же­те на­звать?

Мо­гу. Есть аль­тер­на­тив­ная на­ше­му Со­ю­зу ор­га­ни­за­ция – Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров. Глав­ный сто­рон­ник со­хра­не­ния ны­неш­не­го ме­ха­низ­ма упла­ты сбо­ра – это ее гла­ва Гри­го­рий Ма­жа­ров­ский и груп­па близ­ких к не­му лю­дей.

Ка­кая вы­го­да Ма­жа­ров­ско­му от сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции?

У каж­до­го че­ло­ве­ка, свя­зав­ше­го свою судь­бу с Ки­ев­ским юве­лир­ным за­во­дом (КЮЗ), – а Ма­жа­ров­ский свя­зан с ним до­воль­но тес­но, – есть меч­та вер­нуть­ся на 15 лет на­зад, к мо­но­поль­но­му по­ло­же­нию и 65-про­цент­ной до­ле рын­ка. Та­кую до­лю за­вод за­ни­мал до 2002 го­да. Ну и, ко­неч­но, уви­деть се­бя в этой до­ле рын­ка.

Ма­жа­ров­ский все вре­мя, ко­то­рое я его знаю, вы­сту­па­ет за та­кие огра­ни­че­ния, ко­то­рые поз­во­ля­ют умень­шить ко­ли­че­ство иг­ро­ков и со­кра­тить кон­ку­рен­цию.

Но тут нуж­но уточ­нить, что мно­гие чле­ны Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров не под­дер­жи­ва­ют его точ­ку зре­ния и ме­то­ды. Он ку­лу­ар­но ре­ша­ет во­про­сы, лоб­би­руя ин­те­ре­сы сво­ей не­боль­шой груп­пы.

Ка­ким об­ра­зом он свя­зан с Ки­ев­ским юве­лир­ным за­во­дом?

Он быв­ший ви­це-пре­зи­дент за­во­да. К то­му же, ко­гда глав­ный ак­ци­о­нер пред­при­я­тия Сер­гей Цюп­ко был гла­вой Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров, Ма­жа­ров­ский был ее ген­ди­рек­то­ром.

Два го­да на­зад, ко­гда бы­ла по­пыт­ка рей­дер­ско­го за­хва­та за­во­да чле­на­ми пре­сло­ву­той “Се­мьи”, Цюп­ко при­шлось скры­вать­ся за гра­ни­цей. В ито­ге за­вод опе­ча­та­ли, а гла­вой ас­со­ци­а­ции стал Ма­жа­ров­ский.

На оскол­ках не­ко­гда круп­ней­ше­го пред­при­я­тия об­ра­зо­ва­лось не­сколь­ко ком­па­ний, в том чис­ле ООО “КЮЗ”. На по­след­ней вы­став­ке в Ки­е­ве Гри­го­рий Ма­жа­ров­ский хва­лил­ся мне, что яв­ля­ет­ся его ак­ци­о­не­ром (со­глас­но дан­ным Ре­ест­ра юр­лиц, офи­ци­аль­ный соб­ствен­ник ком­па­нии – быв­ший за­ме­сти­тель глав­но­го ин­же­не­ра за­во­да Ви­та­лий Сим­чук, – INSIDER). По на­шим дан­ным, сей­час это са­мое ООО “КЮЗ” стран­ным об­ра­зом вы­шло на ли­дер­ские по­зи­ции по объ­е­мам про­из­вод­ства.

Че­рез ко­го Ма­жа­ров­ский лоб­би­ру­ет свои ин­те­ре­сы?

Нас­коль­ко мне из­вест­но, его же­ла­ние со­хра­нить ме­ха­низм упла­ты сбо­ра, вне­ся лишь не­боль­шие по­прав­ки, на­хо­дит под­держ­ку в Мин­фи­не со сто­ро­ны на­чаль­ни­ка Управ­ле­ния го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в сфе­ре до­ку­мен­тов стро­гой от­чет­но­сти и про­бир­но­го над­зо­ра Вла­ди­сла­ва Тро­я­на. К сло­ву, Тро­ян рань­ше был юри­стом Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров. Кро­ме то­го, он бли­зок к экс-зам­ми­ни­стра Де­ни­су Фу­даш­ки­ну. Они вме­сте за­кан­чи­ва­ли юр­фак За­по­рож­ско­го на­ци­о­наль­но­го уни­вер­си­те­та.

Нас­коль­ко мне из­вест­но, у Вас с Ма­жа­ров­ским дав­ний кон­фликт, с че­го он на­чал­ся?

Наш Со­юз был со­здан то­гда, ко­гда юве­ли­рам за­пре­ти­ли ис­поль­зо­вать упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния, фак­ти­че­ски, за­крыв до­ро­гу мел­ким пред­при­ни­ма­те­лям. Мы от­сто­я­ли пра­во на еди­ный на­лог, объ­еди­ни­ли ма­лый и сред­ний юве­лир­ный биз­нес и по­мог­ли ему раз­ви­вать­ся. В том чис­ле ини­ци­и­руя мно­гие из­ме­не­ния в за­ко­но­да­тель­стве.

Гри­го­рий Ива­но­вич очень рев­ност­но от­нес­ся к со­зда­нию но­во­го объ­еди­не­ния юве­ли­ров. При этом он из­на­чаль­но вы­сту­пал про­тив упро­щен­ной си­сте­мы для част­ных пред­при­ни­ма­те­лей, за­тем под­дер­жи­вал идею мно­го­крат­но­го по­вы­ше­ния пла­ты за ли­цен­зию – по­сле че­го нам при­шлось до­би­вать­ся от­ме­ны ли­цен­зи­ро­ва­ния.

Ка­кой биз­нес есть у Вас, и пе­ре­се­ка­ет­ся ли он с ком­па­ни­ей оп­по­нен­та?

Я – вы­хо­дец из сфе­ры юве­лир­но­го про­из­вод­ства. Пер­вый в Укра­и­не, кто на­чал про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий из пла­ти­ны 950-й про­бы. Но уже 10 лет я на об­ще­ствен­ной ра­бо­те.

Ко­гда со­зда­вал­ся Со­юз, участ­ни­ки рын­ка вы­дви­ну­ли мне огра­ни­че­ния: мне нель­зя управ­лять ком­мер­че­ски­ми пред­при­я­ти­я­ми, за­ни­мать­ся биз­не­сом. Ни са­мо­сто­я­тель­но, ни че­рез по­сред­ни­ков. По су­ти, ме­ня по­чти при­рав­ня­ли к гос­слу­жа­ще­му.

Я яв­ля­юсь учре­ди­те­лем част­но­го пред­при­я­тия (ЧП “С­пе­цин­стру­мен­т”, – INSIDER), но оно бо­лее 10 лет не за­ни­ма­ет­ся хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­стью. Оно слу­жит лишь для то­го, что­бы быть со­учре­ди­те­лем Со­ю­за юве­ли­ров.

Рас­ска­жи­те об ини­ци­и­ро­ван­ных Ва­ми за­ко­но­про­ек­тах, что и как вы хо­ти­те из­ме­нить?

На об­щем со­бра­нии участ­ни­ков рын­ка в Ки­е­ве – там бы­ли все: и “бес­пар­тий­ны­е”, и Со­юз, и Ас­со­ци­а­ция, прав­да, без ее пре­зи­ден­та, ко­то­рый в тот же день про­во­дил аль­тер­на­тив­ное со­бра­ние в Харь­ко­ве – мы ре­ши­ли, что наи­луч­ший ва­ри­ант, что­бы не дис­кри­ми­ни­ро­вать ни про­из­во­ди­те­лей, ни тор­гов­цев, – пла­тить всем. Но пла­тить с до­хо­да.

Так же ре­ши­ли, что пла­тить нуж­но со всех опе­ра­ций с лю­бы­ми из­де­ли­я­ми. По су­ти, сбор по­те­ря­ет зна­че­ние об­ло­же­ния пред­ме­тов рос­ко­ши – про­сто до­пол­ни­тель­ный сбор с юве­ли­ров, что­бы по­мочь бюд­же­ту.

Рас­ши­рив ба­зу и круг пла­тель­щи­ков, мож­но со­кра­тить став­ку, ко­то­рую мы пред­ло­жи­ли уста­но­вить на уров­не 1%. Это бу­дет вы­год­нее и по­тре­би­те­лю. По­то­му что, ес­ли учесть от­ме­ну дей­ству­ю­ще­го се­го­дня на­ло­га, це­ны долж­ны не­мно­го сни­зить­ся.

Груп­па раз­ра­бот­чи­ков, вклю­чая участ­ни­ков рын­ка и на­род­ных де­пу­та­тов, раз­ра­бо­та­ли два за­ко­но­про­ек­та (№1910 и №1911 от 2 фев­ра­ля 2015 го­да, – INSIDER). Нас под­дер­жа­ли Ок­са­на Про­дан из БПП, Алек­сандра Ку­жель из “Бать­кив­щи­ны” и Алек­сандр Ксен­жук из “На­род­но­го фрон­та”, ко­то­рые за­ре­ги­стри­ро­ва­ли их в пар­ла­мен­те.

Ос­нов­ной за­ко­но­про­ект – №1910, ко­то­рый, соб­ствен­но, и преду­смат­ри­ва­ет пе­ре­чис­лен­ные из­ме­не­ния, уже был рас­смот­рен ко­ми­те­том и ре­ко­мен­до­ван к при­ня­тию в пер­вом чте­нии.

Ка­ко­вы Ва­ши про­гно­зы? Про­ект при­мут?

Ду­маю – да. Меж­ду пер­вым и вто­рым чте­ни­ем, ско­рее все­го, бу­дет опре­де­лен­ная тор­гов­ля за став­ку, по­то­му что 1% мо­жет ко­го-то не устро­ить. Мо­жет, бу­дет, как с ва­лю­той – 2%. Но ры­нок это от­лич­но по­ни­ма­ет и го­тов к та­ким из­ме­не­ни­ям.

А ес­ли став­ку под­ни­мут вы­ше 2%?

Это про­сто бес­смыс­лен­но. При те­ку­щих це­нах на “ю­ве­лир­ку”, ко­то­рые вы­рос­ли вдвое из-за скач­ков сто­и­мо­сти драг­ме­тал­лов и ва­лю­ты, став­ка 1% от до­хо­да обес­пе­чит тре­бу­е­мые бюд­же­ту по­ступ­ле­ния. А лю­бые рис­ки не­до­бо­ра средств мо­гут быть ком­пен­си­ро­ва­ны ро­стом объ­е­мов юве­лир­но­го про­из­вод­ства и тор­гов­ли. Прав­да, при усло­вии, что биз­не­су да­дут боль­ше сво­бо­ды.

Мы не хо­тим бес­ко­неч­но тор­го­вать­ся с Мин­фи­ном, как на ба­за­ре. Ес­ли го­су­дар­ство за­ин­те­ре­со­ва­но в раз­ви­тии от­рас­ли с серь­eз­ным экс­порт­ным по­тен­ци­а­лом, то пой­дeт на­встре­чу ини­ци­а­ти­вам юве­лир­но­го со­об­ще­ства и уберeт ис­кус­ствен­ные ба­рье­ры­

[ politica-ua.com ]

Полезное

Полезное

 
-->