Итоги работы Ассоциации Ювелиров Кыргыстана по 2015 год

Раздел: Рынки
10 марта 2015 г.

Ас­со­ци­а­ция Юве­ли­ров бы­ла со­зда­на в 1998 го­ду. Она объ­еди­ни­ла про­из­во­ди­те­лей и про­дав­цов юве­лир­ных из­де­лий с це­лью ре­ше­ния про­блем сто­я­щих пе­ред раз­ви­ти­ем юве­лир­ной от­рас­ли в Кыр­гыз­ста­не. Так сло­жи­лось, что юве­лир­ная от­расль в Кыр­гыз­ста­не за­ни­ма­ет пер­вое ме­сто сре­ди близ­ле­жа­щих рес­пуб­лик СНГ так­же как и лег­кая про­мыш­лен­ность Кыр­гыз­ста­на. Пра­ви­тель­ство пред­ло­жи­ла Ас­со­ци­а­ции раз­ра­бо­тать «Кон­цеп­цию раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли в Кыр­гыз­ста­не». В ней мы от­ра­зи­ли во­про­сы для даль­ней­ше­го раз­ви­тия юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти. От­ме­чу ряд во­про­сов ко­то­рые бы­ли ре­ше­ны.

1. Ис­клю­че­на ра­бо­та с драг­ме­тал­ла­ми и драг. кам­ня­ми из спис­ка ли­цен­зи­он­ных.

2. Вы­ве­де­ны про­из­вод­ство и ре­а­ли­за­ция юве­лир­ных из спис­ка по­дак­циз­ных то­ва­ров.

3. От­ме­не­ны мно­го­чис­лен­ные ин­струк­ции о по­ряд­ке ра­бо­ты с драг­ме­тал­ла­ми и кам­ня­ми остав­ши­е­ся с Со­вет­ско­го Со­ю­за для гос. пред­при­я­тий .

4. Опре­де­лен доб­ро­воль­ный, озна­ко­ми­тель­ный по­ря­док опо­ве­ще­ния гос. ор­га­нов о ра­бо­те с драг­ме­тал­ла­ми и кам­ня­ми.

5. Ис­клю­че­но из об­ла­сти го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля и над­зо­ра про­бир­ный над­зор в сфе­ре об­ра­ще­ния драг­ме­тал­лов и из­де­лий из них. (По­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства КР № 533 от 6.11.2007 г.)

6. От­ме­не­но про­би­ро­ва­ние из­де­лий из драг­ме­тал­лов и кам­ней, пред­на­зна­чен­ных на экс­порт.

7. Со­кра­ще­но ко­ли­че­ство до­ку­мен­тов предъ­яв­ля­е­мых при оформ­ле­нии та­мо­жен­ных де­кла­ра­ций, на­при­мер:
- справ­ку с на­ло­го­вой ин­спек­ции об от­сут­ствии за­дол­жен­но­сти,
- справ­ку с бан­ка об от­кры­тии сче­та,
- ко­пию до­ку­мен­та о по­куп­ке драг­ме­тал­лов ,
- ко­пию до­ку­мен­та о по­куп­ке кам­ней ,
-ко­пию до­ку­мен­та о по­вер­ке ве­сов, об­раз­цо­вой ги­ри
- про­хож­де­ние юве­лир­ных из­де­лий че­рез фи­то кон­троль и т.д.

8. От­ме­нен на­лог НДС при по­куп­ки сы­рья се­реб­ра ( на­лог НДС при по­куп­ке зо­ло­та снят мно­го лет на­зад) и т.д.

Од­на­ко есть во­про­сы, ко­то­рые Ас­со­ци­а­ция не ре­ши­ла до сих пор.

1. Не ис­клю­че­на го­су­дар­ствен­ная мо­но­по­лия на апро­би­ро­ва­ние и клей­ме­ние го­су­дар­ствен­ным про­бир­ным клей­мом КР из­де­лий из драг­ме­тал­лов и не раз­ре­ше­но пред­при­я­ти­ям и об­ще­ствен­ным ор­га­ни­за­ци­ям со­зда­вать соб­ствен­ные про­бир­ные ла­бо­ра­то­рии.

2. Не от­ме­не­на еже­год­ная ре­ги­стра­ция име­ни­ков в УДМ. Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров КР пред­ла­га­ет что­бы име­ник раз­ра­ба­ты­ва­ло са­мо пред­при­я­тие и он дей­ству­ет по­ка су­ще­ству­ет пред­при­я­тие.

3. При по­лу­че­ние Сер­ти­фи­ка­та про­ис­хож­де­ния то­ва­ра Тор­го­во -Про­мыш­лен­ная Па­ла­та тре­бу­ет Акт про­вер­ки пред­при­я­тия срок дей­ствия Ак­та все­го 6 ме­ся­цев , а не до за­кры­тия пред­при­я­тия.

4. Не ре­шен во­прос обес­пе­че­ния юве­ли­ров сы­рьем - зо­ло­том и се­ребром. В Кыр­гыз­ста­не един­ствен­ная ор­га­ни­за­ция за­ни­ма­ю­щая про­да­жей сы­рья яв­ля­ет­ся АО «Кыр­гыз ал­тын» . Од­на­ко це­на уста­нав­ли­ва­е­мой АО «Кыр­гыз Ал­ты­ном» на­мно­го пре­вы­ша­ет ми­ро­вую це­ну, так как к ми­ро­вой це­не до­бав­ля­ет­ся на­лог с про­даж рав­ный - 2.5% от сто­и­мо­сти по­куп­ки и до­пол­ни­тель­но АО «Кыр­гыз Ал­тын» уста­нав­ли­ва­ет ком­мер­че­скую над­бав­ку (пре­мию) рав­ную - 5%. По­лу­ча­ет­ся что це­на для юве­ли­ров рав­на ми­ро­вая це­на плюс - 7.5 %, что ста­вит нас в не­рав­ные усло­вия с юве­ли­ра­ми все­го ми­ра , мы ста­но­вим­ся не кон­ку­рент­но - спо­соб­ны­ми по це­не. Для ре­ше­ния это­го во­про­са нуж­но убрать на­лог с про­даж и пре­мию АО «Кыр­гыз Ал­ты­на». Кро­ме это­го есть еще пу­ти сни­же­ния це­ны на сы­рье - в ми­ро­вую це­ну вхо­дит транс­пор­ти­ров­ка, стра­хов­ка, охра­на гру­за - мы же са­ми бе­рем на се­бя эти рас­хо­ды, так­же мы го­то­вы по­лу­чать не мер­ные слит­ки ,ко­то­рые бо­лее тру­до­ем­кие и со­от­вет­ствен­но до­ро­же, а раз­лич­ные зо­ло­тые от­хо­ды в ви­де об­рез­ков, от­ли­вок, остат­ков, «хло­пьев» и т.д.

Но да­же при всех на­крут­ках на сто­и­мость зо­ло­та в те­че­нии бо­лее 2-х ме­ся­цев в те­ку­щем го­ду в Кыр­гыз­ста­не не воз­мож­но юве­ли­рам ку­пить хо­тя бы 1 кг зо­ло­та.

5. Не ре­шен во­прос с льгот­ны­ми кре­ди­та­ми для юве­ли­ров. Мы го­то­вы брать кре­дит не день­га­ми, а ме­тал­лом при ми­ни­маль­ных про­цен­тах.

6. Сроч­но нуж­но уста­но­вить оди­на­ко­вые усло­вия, про­би­ро­ва­ния для мест­ных про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий и им­порт­ных из­де­лий. Сей­час им­порт­ные из­де­лия про­би­ру­ют­ся толь­ко -5% от по­сту­пив­шей пар­тии, а мест­ные про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных из­де­лий вы­нуж­де­ны про­би­ро­вать все 100 % из­го­тов­лен­ных из­де­лий. УДМ, к со­жа­ле­нию, не смог­ли ре­шить этот во­прос.

7. Та­к­же Ас­со­ци­а­ция под­ни­ма­ет во­прос о сни­же­нии це­ны про­би­ро­ва­ния зо­ло­тых и се­реб­ря­ных из­де­лий так как су­ще­ству­ю­щие рас­цен­ки не со­от­вет­ству­ют тру­до­ем­ко­сти. Кро­ме это­го не­об­хо­ди­мо сни­зить по­рог про­би­ро­ва­ния по ве­су из­де­лия . На­при­мер , ес­ли юве­лир­ное из­де­лие из зо­ло­та ме­нее - 1.5 грам­ма, а из се­реб­ра ме­нее - 3 грамм то та­кие из­де­лия не про­би­ро­вать, ина­че оно мо­жет быть по­ло­ма­но при про­би­ро­ва­нии.


Пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции Юве­ли­ров КР
Стрель­ни­ков В.Н.

[ jewelry.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->