Ювелирная отрасль Якутии сдает позиции

Раздел: Рынки
01 февраля 2015 г.

В 2015 го­ду ожи­да­ет­ся оче­ред­ное сни­же­ние по­ка­за­те­лей юве­лир­ной от­рас­ли Яку­тии - по­чти на 50 про­цен­тов. Об этом ТАСС се­го­дня со­об­щи­ли в Мин­про­ме рес­пуб­ли­ки.

"По ито­гам 2014 го­да сни­же­ние по­ка­за­те­лей в юве­лир­ной от­рас­ли Яку­тии про­изо­шло на 40 про­цен­тов от пла­на. Про­дук­ции про­из­ве­де­но на сум­му 884 млн руб­лей. В 2015 го­ду этот по­ка­за­тель уста­нов­лен на уров­не 795 млн руб­лей, что со­став­ля­ет лишь 50 про­цен­тов от пла­на", - от­ме­ти­ли в ве­дом­стве.

Сни­же­ние спро­са на юве­лир­ную про­дук­цию в Мин­про­ме свя­зы­ва­ют с не­ста­биль­ной эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ци­ей. "Сек­то­раль­ные санк­ции по­влек­ли рост цен на сы­рье. Эти не­га­тив­ные тен­ден­ции со­хра­нят­ся и в этом го­ду", - ска­за­ли в ми­ни­стер­стве.

В те­че­ние по­след­них лет от­ме­ча­лась ста­би­ли­за­ция юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти рес­пуб­ли­ки. Так, в 2013 го­ду по­ка­за­те­ли от­рас­ли бы­ли на уров­не 1,4 млрд руб­лей, а в 2014 го­ду пла­ни­ро­ва­лось уве­ли­чить про­из­вод­ство юве­лир­ной про­дук­ции до 1,5 млрд руб­лей.

[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->