Профилактика выгорания. Что в силах координатора? Часть 1

Раздел: Общество
23 февраля 2015 г.

Доб­ро­воль­че­ское дви­же­ние «Да­ни­лов­цы­» пред­ла­га­ет се­рию ав­тор­ских пуб­ли­ка­ций «Во­лон­тер­ство для чай­ни­ков«. Мы да­ем от­ве­ты на раз­ные-раз­ные во­про­сы о во­лон­тер­стве. На­шим от­ве­там мож­но до­ве­рять! Сво­и­ми зна­ни­я­ми, раз­мыш­ле­ни­я­ми и опы­том де­лят­ся опыт­ные ра­бо­та­ю­щие се­го­дня во­лон­те­ры, ко­ор­ди­на­то­ры во­лон­тер­ских групп, спе­ци­а­ли­сты и экс­пер­ты.


Про­фи­лак­ти­ка вы­го­ра­ния. Что в си­лах ко­ор­ди­на­то­ра?

Але­на Шты­ри­на — ко­ор­ди­на­тор во­лон­тер­ской груп­пы в от­де­ле­нии мик­ро­хи­рур­гии Рос­сий­ской дет­ской кли­ни­че­ской боль­ни­цы­. Ру­си­ст, окон­чи­ла фи­ло­ло­ги­че­ский фа­куль­тет РУДН, пре­по­да­ет рус­ский язык для ино­стран­цев. К Да­ни­лов­цам при­со­еди­ни­лась осе­нью 2009 го­да, че­рез 2 го­да воз­гла­ви­ла во­лон­тер­скую груп­пу в от­де­ле­ни­ях неф­ро­ло­гии и ги­не­ко­ло­гии в РДКБ. Доб­ро­воль­че­ство для Але­ны – ра­до­сть, дру­зья и смысл. Опыт во­лон­тер­ской де­я­тель­но­сти 6 лет.

Во­лон­тер – не один

На­чи­на­ет­ся все с со­бе­се­до­ва­ния, с зна­ком­ства. По­сле то­го как че­ло­век рас­ска­зал мне о се­бе, о сво­их мо­ти­вах вступ­ле­ния в доб­ро­воль­че­ское дви­же­ние, а я рас­ска­за­ла ему о во­лон­тер­ской груп­пе, я ин­фор­ми­рую его о мо­ло­деж­ном цен­тре при Да­ни­ло­вом мо­на­сты­ре. Лю­ди за­ча­стую при­хо­дят в во­лон­тер­ство ра­ди об­ще­ния с дру­ги­ми мо­ло­ды­ми лю­дь­ми, у ко­то­рой есть об­щие, по­хо­жие цен­но­сти. Не­ма­ло тех, кто ищет об­ще­ния в сре­де пра­во­слав­ной мо­ло­де­жи. Это очень важ­но. Сре­да еди­но­мыш­лен­ни­ков — очень боль­шая под­держ­ка для че­ло­ве­ка. Есть хор, есть доб­ро­воль­че­ское объ­еди­не­ние «Ре­став­рос», есть твор­че­ский клуб и т.д. Но­вич­ку от­кры­ва­ет­ся мно­го воз­мож­но­стей се­бя ре­а­ли­зо­вать. Я по­дроб­но ин­фор­ми­рую но­вич­ка, что та­кое на­ше доб­ро­воль­че­ское дви­же­ние «Да­ни­лов­цы», ка­кие на­прав­ле­ния и во­лон­тер­ские груп­пы есть.

Моя за­да­ча пред­ло­жить но­вич­ку ка­кую-то общ­ность бОль­шую, чем во­лон­тер­ская груп­па. В та­ком слу­чае у во­лон­те­ра все­гда бу­дет вы­бор. Ес­ли он со вре­ме­нем уста­нет или по­че­му-то пе­ре­ду­ма­ет быть во­лон­те­ром, то ему не обя­за­тель­но ухо­дить в ни­ку­да. Он мо­жет остать­ся в об­щем про­стран­стве и най­ти се­бя в чем-то дру­гом.

От ме­ня за­ви­сит, что­бы во­лон­тер по­ни­мал и чув­ство­вал, что он не один, что он в груп­пе, в ор­га­ни­за­ции. По­это­му на со­бе­се­до­ва­нии я по­дроб­но рас­ска­зы­ваю про си­сте­му обу­че­ния и под­держ­ки во­лон­те­ров в Да­ни­лов­цах. Го­во­рю про тре­нин­ги и твор­че­ские ма­стер-клас­сы, про пси­хо­ло­ги­че­скую под­держ­ку, про не­фор­маль­ные встре­чи «Зелe­ный огонeк», про ка­кие-то об­щие сов­мест­ные ме­ро­при­я­тия. Все­гда де­лаю ак­цент на об­щую да­ни­лов­скую и груп­по­вую рас­сыл­ки. Рас­сыл­ки – это за­лог ин­фор­ми­ро­ван­но­сти че­ло­ве­ка.

Ко­ор­ди­на­тор — по­мощ­ник

Очень важ­но, что­бы во­лон­тер по­ни­мал, что ко­ор­ди­на­тор во­лон­тер­ской груп­пы все­гда ря­дом, что с лю­бы­ми сво­и­ми во­про­са­ми, со­мне­ни­я­ми, про­бле­ма­ми он мо­жет к не­му об­ра­тить­ся. Я все­гда го­во­рю но­вич­кам, что не бы­ва­ет мел­ких и глу­пых во­про­сов. Все на­до про­яс­нять и об­суж­дать, а не оста­вать­ся один на один со сво­и­ми про­бле­ма­ми. Ко­ор­ди­на­тор для это­го и есть, он все­гда на свя­зи. И во вре­мя са­мо­го по­се­ще­ния, ес­ли воз­ни­ка­ет ка­кая-то про­бле­ма, а я чем-то за­ня­та, и не ви­жу это­го, во­лон­тер мо­жет ска­зать «А­ле­на! Мне нуж­на тре­тья ру­ка!» или «М­не нуж­на тре­тья но­га!» И я по­дой­ду. Ме­ня это­му, как и мно­го­му дру­го­му, ко­гда-то на­учил Ан­дрей Ме­ще­ри­нов.

Моя за­да­ча — до­не­сти до во­лон­те­ра мысль так, что­бы она у не­го проч­но укре­пи­лась, что для всех про­блем, со­мне­ний и во­про­сов есть ко­ор­ди­на­тор.

Ко­ор­ди­на­то­ру же, в свою оче­редь, не­об­хо­ди­мо быть в кон­так­те с во­лон­те­ром и узна­вать о ка­ких-то воз­ни­ка­ю­щих про­бле­мах или ка­ких-то не­ком­форт­ных для не­го си­ту­а­ци­ях в груп­пе. На­до ста­рать­ся по­нять, чем мож­но по­мочь во­лон­те­ру, ес­ли ему нуж­на по­мощь и под­держ­ка, и со­от­вет­ствен­но ста­рать­ся мак­си­маль­но ока­зать эту по­мощь и под­держ­ку.

Ат­мо­сфе­ра в груп­пе

Во­лон­те­рам каж­дой во­лон­тер­ской груп­пы очень хо­чет­ся об­щать­ся друг с дру­гом, по­ми­мо во­лон­тер­ской де­я­тель­но­сти, са­мо­го во­лон­тер­ско­го про­цес­са. Меж­ду во­лон­те­ра­ми, как меж­ду лю­дь­ми, объ­еди­нен­ны­ми доб­рым об­щим де­лом, обыч­но скла­ды­ва­ют­ся теп­лые от­но­ше­ния. По­это­му я счи­таю важ­ным не­фор­маль­но встре­чать­ся. На­при­мер, на­ша груп­па, по­сле по­се­ще­ния де­тей в боль­ни­це, ес­ли у ко­го есть си­лы и вре­мя, идет в ка­фе. Мы об­ща­ем­ся, пьем чай, раз­го­ва­ри­ва­ем о са­мых раз­ных ве­щах. Опять же, ес­ли у ко­го-то есть про­бле­мы, то это мож­но об­су­дить, услы­шать мне­ние или со­ве­ты кол­лег-во­лон­те­ров.

Имен­но от ко­ор­ди­на­то­ра во мно­гом за­ви­сит ат­мо­сфе­ра в груп­пе. Его за­да­ча ста­рать­ся мак­си­маль­но под­дер­жи­вать до­ве­ри­тель­ные, доб­рые, теп­лые от­но­ше­ния внут­ри кол­лек­ти­ва, не до­пус­кать ка­ких-ли­бо ссор, не­по­ни­ма­ния, кон­флик­тов.

Ко­ор­ди­на­то­рам во­лон­тер­ских групп и во­лон­те­рам, ко­неч­но на­до пом­нить, что во­лон­те­ры — это сво­бод­ные лю­ди, что они имен­но доб­ро­воль­цы, что в доб­ро­воль­че­ском дви­же­нии нет при­нуж­де­ния. Я уве­ре­на, что ес­ли дей­ству­ет сво­бод­ная во­ля, то мень­ше и уста­ло­сти, и про­блем. Же­ла­ние во­лон­те­ра хо­дить в боль­ни­цу не долж­но за­тмить все осталь­ные его де­ла. Ко­ор­ди­на­тор не мо­жет и не дол­жен при­нуж­дать во­лон­те­ров. Но в то же вре­мя не­об­хо­ди­мо тре­бо­вать от­вет­ствен­но­го от­но­ше­ния к де­лу в рам­ках то­го, за что сам во­лон­тер взял­ся и не­сет от­вет­ствен­но­сть. А так­же во­лон­те­ру не­об­хо­ди­мо за­ра­нее ин­фор­ми­ро­вать ко­ор­ди­на­то­ра о сво­их пла­нах. Я не тре­бую объ­яс­не­ния, по­че­му во­лон­тер не при­дет, это его лич­ные де­ла, но мне неою­хо­ди­мо знать мо­гу я или не мо­гу не­го рас­счи­ты­вать в сле­ду­ю­щее по­се­ще­ние.

За­бо­та о во­лон­те­ре

Пол­ная от­да­ча во­лон­те­ра сво­е­му де­лу не все­гда по­лез­на. Ра­но или позд­но на­ко­пит­ся уста­ло­сть, про­явят­ся те сто­ро­ны жиз­ни, что во­лон­тер за­бро­сил ра­ди доб­рых дел. Пре­одо­леть это слож­но. Го­раз­до про­ще за­ра­нее во­лон­те­рам на­по­ми­нать, что все­му свое вре­мя. Во­лон­тер дол­жен знать и пом­нить, что у не­го есть пра­во от­ды­ха или пе­ре­ры­ва. Но тут с на­шей сто­ро­ны на­до быть так­тич­ным, что­бы во­лон­тер не вос­при­нял за­бо­ту ко­ор­ди­на­то­ра об от­ды­хе во­лон­те­ра как же­ла­ние его про­гнать. Во­лон­те­ру очень до­ро­го чув­ство, что ко­ор­ди­на­тор и груп­па его це­нят.

Очень важ­но, что­бы во­лон­те­ры чув­ство­ва­ли на­шу бла­го­дар­но­сть. Я все­гда бла­го­да­рю во­лон­те­ров, каж­дый раз по­сле по­се­ще­ния де­тей в боль­ни­це. И в те­че­ние по­се­ще­ния я ста­ра­юсь ска­зать обод­ря­ю­щие сло­ва: по­дой­ти по­хва­лить, ска­зать сло­ва под­держ­ки.

Ес­ли же во­лон­тер что-то де­ла­ет не так, то обя­за­тель­но ко­ор­ди­на­то­ру нуж­но об этом ска­зать, но осто­рож­но, не обес­це­ни­ва­ю­ще. При этом нуж­но раз­ли­чать сле­ду­ю­щее. Есть ка­кие-то ве­щи, ко­гда с ре­бен­ком всe в по­ряд­ке, а во­лон­тер мо­жет не пол­но­стью вклю­чать­ся в про­цесс, или де­лать что-то не­при­выч­но для нас в си­лу сво­их осо­бен­но­стей. Это од­но де­ло, тут не все­гда сле­ду­ет об­ра­щать вни­ма­ние. Но ес­ли же про­ис­хо­дит что-то не­пра­виль­ное в от­но­ше­нии ре­бен­ка, во­лон­тер не­так­тич­но се­бя по­вел, что-то не то ска­зал, то ко­ор­ди­на­тор дол­жен про­го­во­рить это, объ­яс­нить и про­яс­нить. На ошиб­ки нуж­но ре­а­ги­ро­вать.

Еще раз крат­ко

На мой взгляд, клю­че­вы­ми в во­лон­тер­ской де­я­тель­но­сти яв­ля­ют­ся сле­ду­ю­щие рав­но­важ­ные мо­мен­ты:

  • Яс­ное по­ни­ма­ние во­лон­те­ром сво­ей за­да­чи, сво­их прав и обя­зан­но­стей­. Во­лон­тер точ­но и яс­но пред­став­ля­ет се­бе свои пра­ва и обя­зан­но­сти, свою де­я­тель­но­сть, и не­сет за это от­вет­ствен­но­сть.
  • Под­держ­ка Ко­ор­ди­на­то­ра. Во­лон­тер зна­ет, что со все­ми про­бле­ма­ми-со­мне­ни­я­ми-во­про­са­ми он мо­жет и дол­жен об­ра­щать­ся к сво­е­му ко­ор­ди­на­то­ру.
  • Под­держ­ка сво­ей груп­пы­. Те­п­лые и до­ве­ри­тель­ные от­но­ше­ния внут­ри во­лон­тер­ской груп­пы, дру­же­ские по­си­дел­ки во­лон­те­ров.
  • Под­держ­ка Дви­же­ния. Во­лон­тер на­хо­дит­ся в сре­де, ко­то­рая все­це­ло его под­дер­жи­ва­ет. На­чи­ная от сво­ей груп­пы и ко­ор­ди­на­то­ра и за­кан­чи­вая тре­нин­га­ми и пси­хо­ло­ги­че­ской под­держ­кой.

Текст под­го­тов­лен к пуб­ли­ка­ции Юли­ей Мат­ве­е­вой и Юри­ем Бе­ла­нов­ски­м

«Да­ни­лов­цы» нуж­да­ют­ся в день­гах. Ор­га­ни­за­ция во­лон­тер­ской ра­бо­ты­ — не та­кое уж и про­стое де­ло. ПОЖЕРТВУЙТЕ!

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­опеч­ных де­тей и взрос­лых в год.

Уже 6 лет «Да­ни­лов­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­дом­ных у Па­ве­лец­ко­го вок­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты нуж­да­ю­щим­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­жде­ний, где «Да­ни­лов­цы» смог­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-от­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­ступ­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­зна­тель­ны за под­держ­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­лов­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жерт­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->