Новая экспозиция в Грановитой палате расскажет новгородцам о ювелирном искусстве 17-19 веков

Раздел: Выставки
10 февраля 2015 г.

В Гра­но­ви­той па­ла­те Крем­ля от­кры­лась уди­ви­тель­ной кра­со­ты экс­по­зи­ция «Юве­лир­ное ис­кус­ство XVII - XIX вв. в со­бра­нии Нов­го­род­ско­го му­зея». Сра­зу в трех за­лах рас­по­ло­жи­лись бо­лее 150 про­из­ве­де­ний из се­реб­ра и зо­ло­та. В пер­вом - об­раз­цы свет­ско­го ис­кус­ства, на­шед­шие при­ме­не­ние сре­ди цер­ков­ной утва­ри. Рус­ская и за­пад­но­ев­ро­пей­ская дра­го­цен­ная по­су­да и пред­ме­ты бы­та, по­сту­пив­шие из нов­го­род­ских хра­мов.

- И ра­бо­ту юве­ли­ров, и каж­дый из этих пред­ме­тов мож­но на­звать ше­дев­ром. По­то­му что это вы­со­ко­про­фес­си­о­наль­ная ра­бо­та. Пред­ме­ты до­ве­де­ны до экс­по­зи­ци­он­но­го со­сто­я­ния на­ши­ми спе­ци­а­ли­ста­ми. Это осо­бен­но зна­ме­ни­тые Аугс­бург­ские блю­да, блю­да–­ло­ха­ни, ру­ко­мой­ни­ки из­вест­ные, - На­та­лья Гор­ми­на, экс­перт по тех­ни­ко-тех­но­ло­ги­че­ской экс­пер­ти­зе му­зей­ных пред­ме­тов Нов­го­род­ско­го Му­зея-за­по­вед­ни­ка.

Вто­рой зал экс­по­зи­ции по­свя­щен но­вым тен­ден­ци­ям в раз­ви­тии се­реб­ря­но­го де­ла кон­ца XVII-XVIII ве­ков. У каж­до­го экс­по­на­та - своя ис­то­рия. Мно­гие из них свя­за­ны с из­вест­ны­ми де­я­те­ля­ми Нов­го­род­ской зем­ли. На­при­мер, Еван­ге­лие 1773 го­да из Юрье­ва Мо­на­сты­ря про­ли­ло свет на не­ко­то­рые мо­мен­ты жиз­ни гра­фи­ни Ан­ны Ор­ло­вой – Че­смен­ской.

- За­ни­ма­ясь осмот­ром это­го Еван­ге­лия, мы на­шли вкле­ен­ную стра­нич­ку с ру­ко­пис­ной над­пи­сью схим­ни­ка Пар­фе­ния – мо­на­ха это­го мо­на­сты­ря, ко­то­рый пи­шет пись­мо Ан­не Ор­ло­вой-Че­смен­ской и ука­зы­ва­ет ее мо­на­ше­ское имя. И нам ста­ло оче­вид­но, что гра­фи­на Ан­на Алек­се­ев­на при­ня­ла по­стриг не­за­дол­го до сво­ей смер­ти, - рас­ска­зы­ва­ет На­та­лья Гор­ми­на, экс­перт по тех­ни­ко-тех­но­ло­ги­че­ской экс­пер­ти­зе му­зей­ных пред­ме­тов Нов­го­род­ско­го Му­зея-за­по­вед­ни­ка.

В по­след­нем, тре­тьем за­ле вы­став­ки пред­став­лен круг па­мят­ни­ков юве­лир­но­го ис­кус­ства, при­над­ле­жа­щих ма­стер­ским не толь­ко Нов­го­ро­да, но и це­хам Моск­вы и Пе­тер­бур­га.

Вся кол­лек­ция, по­свя­щен­ная 150-лет­ни­му юби­лею Му­зея-за­по­вед­ни­ка, за­ни­ма­ет осо­бое ме­сто в ря­ду не толь­ко рос­сий­ских, но и ми­ро­вых кол­лек­ций юве­лир­но­го ис­кус­ства. При­чем, в та­ком объ­е­ме об­раз­цы юве­лир­но­го ис­кус­ства экс­по­ни­ру­ют­ся впер­вые, – уве­ря­ют ра­бот­ни­ки му­зея.

[ http://news.sarbc.ru/main/2015/02/09/165314.html ]

Полезное

Полезное

 
-->