Минэкономразвития: основаниями для внеплановых проверок должны быть только угрозы жизни, здоровью и безопасности населения

Раздел: Общество
08 февраля 2015 г.

В це­лях об­суж­де­ния пла­на ме­ро­при­я­тий Пра­ви­тель­ства РФ по под­держ­ке и раз­ви­тию рос­сий­ской эко­но­ми­ки, 6 фев­ра­ля 2015 г. в Ми­ни­стер­стве эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия РФ со­сто­я­лась встре­ча Ми­ни­стра А.В.Улю­ка­е­ва с пред­ста­ви­те­ля­ми биз­нес-со­об­ще­ства. Об­суж­да­лись во­про­сы под­держ­ки в усло­ви­ях кри­зи­са и даль­ней­ше­го раз­ви­тия ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства.

В чис­ле пред­ста­ви­те­лей от «Де­ло­вой Рос­сии» во встре­че при­нял уча­стие член Пре­зи­ди­у­ма Ген­со­ве­та «Де­ло­вой Рос­сии» Ф.Ф.Гу­ме­ров.

Как за­ме­тил ми­ни­стр, «бы­ло труд­но, а сей­час ста­ло не­воз­мож­но». Он пре­ду­пре­дил, что в кри­зис «всем нам бу­дет боль­но, и нам при­дет­ся стать ины­ми».

Ми­нистр от­ме­тил, что кри­зис – это не по­вод для оправ­да­ния не­удач. Как при­мер, он при­вел Поль­шу, эко­но­ми­ка ко­то­рой, не­смот­ря на все ми­ро­вые кри­зи­сы, вот уже 25 лет не­уклон­но раз­ви­ва­ет­ся.

Ука­зы­вая на то, что имен­но ма­лый и сред­ний биз­нес мо­жет быть се­го­дня драй­ве­ром вы­хо­да из кри­зи­са и по­сле­ду­ю­ще­го ро­ста рос­сий­ской эко­но­ми­ки, А.В.Улю­ка­ев при­вел в при­мер да­же сы­рье­вой сек­тор эко­но­ми­ки. Ведь до­бы­ча слан­це­вой неф­ти в США, про­из­вед­шая ре­во­лю­цию на рын­ке энер­го­но­си­те­лей – это сфе­ра де­я­тель­но­сти ты­сяч ма­лых ком­па­ний­!

Ми­нистр от­ме­тил, что по­сле кри­зи­са 2008 го­да наш ма­лый и сред­ний биз­нес так и не успел до­стиг­нуть уров­ня до­кри­зис­ных по­ка­за­те­лей. При­чем сред­ние ком­па­нии по­стра­да­ли да­же силь­нее ма­лых. Так, объ­е­мы ин­ве­сти­ций в сред­нем биз­не­се в 2008 го­ду со­став­ля­ли 503,9 млрд. руб­лей, а в 2013 го­ду до­стиг­ли лишь 274,3 млрд. руб­лей.

В но­вый кри­зис, с уче­том на­коп­лен­но­го опы­та, пра­ви­тель­ство ста­вит за­да­чи под­держ­ки ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са:
- под­держ­ки мик­ро­биз­не­са как аль­тер­на­ти­вы без­ра­бо­ти­це;
- со­кра­ще­ния по­терь для удер­жа­ния ин­ве­сти­ци­он­но­го по­тен­ци­а­ла для про­грамм им­пор­то­за­ме­ще­ния у дей­ству­ю­щих ма­лых и сред­них пред­при­я­тий.

Для сти­му­ли­ро­ва­ния за­ня­то­сти в сфе­ре ма­ло­го пред­при­ни­ма­тель­ства пред­ла­га­ет­ся зна­чи­тель­но сни­зить пла­те­жи в рам­ках всех на­ло­го­вых ре­жи­мов, от­но­ся­щих­ся к мик­ро­биз­не­су. Ме­ры по дан­но­му на­прав­ле­нию, преду­смот­рен­ные Пла­ном пра­ви­тель­ства, поз­во­ля­ют су­ще­ствен­но (до 170 млрд. руб.) сни­зить на­ло­го­вую на­груз­ку на ма­лый биз­нес. При этом при­зна­ет­ся, что в крат­ко­сроч­ном пе­ри­о­де (1 – 2 го­да) бюд­же­ты не­до­по­лу­чат до­хо­ды. Од­на­ко в пер­спек­ти­ве изъ­я­тия бюд­жет­ных до­хо­дов ком­пен­си­ру­ют­ся рас­ши­ре­ни­ем на­ло­го­вой ба­зы.

Од­на­ко Минэко­но­мраз­ви­тия пред­ла­га­ет рас­смот­реть и бо­лее ра­ди­каль­ные ме­ры. Ми­нистр под­черк­нул, что для под­держ­ки ин­ве­сти­ци­он­ной ак­тив­но­сти в ма­лых и сред­них ком­па­ни­ях не­об­хо­ди­мо обес­пе­че­ние го­су­дар­ством пред­ска­зу­е­мых и ста­биль­ных пра­вил ве­де­ния биз­не­са, со­зда­ю­щих воз­мож­но­сти для дол­го­сроч­но­го пла­ни­ро­ва­ния.

Осо­бо бы­ло от­ме­че­но, что при­ня­тие биз­не­сом ре­ше­ний об ин­ве­сти­ро­ва­нии биз­не­сме­ном соб­ствен­ных средств все­гда тре­бу­ет уста­нов­ле­ния до­ве­ри­тель­ных от­но­ше­ний с го­су­дар­ством и ре­гу­ли­ру­ю­щи­ми ор­га­на­ми. «Ан­ти­кри­зис­ный ма­ни­фест по под­держ­ке ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства», об­суж­де­ние ко­то­ро­го со­сто­я­лось на встре­че, за­фик­си­ро­вал, что един­ствен­ной ме­рой, ко­то­рая вер­нет до­ве­рие ма­лых и сред­них пред­при­я­тий к го­су­дар­ству, яв­ля­ет­ся вве­де­ние мо­ра­то­рия на про­ве­де­ние про­ве­рок.

«Ма­ни­фе­ст» под­ни­ма­ет во­прос о вклю­че­нии в ан­ти­кри­зис­ный план пра­ви­тель­ства мер по кар­ди­наль­но­му со­кра­ще­нию про­ве­роч­ных ме­ро­при­я­тий в от­но­ше­нии субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ства.

Что осо­бо важ­но для юве­лир­но­го со­об­ще­ства - об­суж­дав­ший­ся на встре­че «Ан­ти­кри­зис­ный ма­ни­фест по под­держ­ке ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства» пред­ла­га­ет суже­ние пе­реч­ня ос­но­ва­ний про­ве­де­ния вне­пла­но­вых про­ве­рок ис­клю­чи­тель­но до ре­аль­ной угро­зы жиз­ни, здо­ро­вью и без­опас­но­сти на­се­ле­ния.

При этом ма­ни­фе­стом пред­ла­га­ет­ся вве­сти пре­дель­ные зна­че­ния ко­ли­че­ства про­во­ди­мых вне­пла­но­вых про­ве­рок, до­стиг­нув их сни­же­ния в 2015 го­ду на 30% по от­но­ше­нию к преды­ду­ще­му го­ду.

Но и это не все. На пе­ри­од до при­ня­тия за­ко­на «О го­су­дар­ствен­ном и му­ни­ци­паль­ном кон­тро­ле», ко­то­рым бу­дет вве­ден риск-ори­ен­ти­ро­ван­ный под­ход к про­ве­де­нию про­ве­рок, «Ма­ни­фе­ст» пред­ла­га­ет вве­де­ние мо­ра­то­рия на про­ве­де­ние да­же пла­но­вых про­ве­рок на пред­при­я­ти­ях, не от­не­сен­ных к вы­со­ко­му рис­ку и в от­но­ше­нии про­ве­рок всех ма­лых пред­при­я­тий­!

Все пе­ре­чис­лен­ное впол­не мож­но от­не­сти и к юве­лир­ной сфе­ре.

По­нят­но, что лишь со­кра­ще­ни­ем про­ве­рок про­бле­мы рос­сий­ско­го биз­не­са на ис­чер­па­ют­ся – про­блем мно­го, и часть из них но­сит во­все не кри­зис­ный ха­рак­тер.

Так, Ф.Ф.Гу­ме­ров под­нял во­прос о том, что очень су­ще­ствен­ный вред юве­лир­но­му рын­ку при­не­сет вве­де­ние но­вым за­ко­но­про­ек­том «план­ки» на уров­не че­ка в 15 тыс. руб­лей, на­чи­ная с ко­то­ро­го бу­дет не­об­хо­ди­мо иден­ти­фи­ци­ро­вать по­ку­па­те­лей юве­лир­ных из­де­лий в ин­те­ре­сах Рос­фин­мо­ни­то­рин­га. Не же­лая предъ­яв­лять пас­порт, мно­гие по­тен­ци­аль­ные по­ку­па­те­ли бу­дут ухо­дить из ма­га­зи­на без по­ку­пок...

Вы­ступ­ле­ния всех биз­не­сме­нов, про­зву­чав­шие на встре­че с Ми­ни­стром, бу­дут ана­ли­зи­ро­вать­ся. Наи­бо­лее ра­ци­о­наль­ные пред­ло­же­ния вой­дут в про­ект до­кла­да Го­су­дар­ствен­но­го со­ве­та РФ по во­про­су «О ме­рах по раз­ви­тию ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства в РФ».

Де­таль­ные пред­ло­же­ния от юве­лир­но­го биз­не­са для вне­се­ния в этот до­ку­мент го­то­вят­ся в От­рас­ле­вом от­де­ле­нии по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням «Де­ло­вой Рос­сии» (см. Пред­ло­же­ния юве­лир­но­го со­об­ще­ства в ма­те­ри­а­лы Гос­со­ве­та «О ме­рах по раз­ви­тию ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства в РФ»).

Пред­ло­же­ния пред­при­ни­ма­те­лей по­сту­пят в ра­бо­чую груп­пу Гос­со­ве­та, ко­то­рую воз­глав­ля­ет гу­бер­на­тор Туль­ской об­ла­сти В.С. Груз­дев (е­ще не­дав­но, как и Ф.Ф.Гу­ме­ров, член Ген­со­ве­та «Де­ло­вой Рос­сии»). Про­ве­де­ние Гос­со­ве­та ожи­да­ет­ся в мар­те се­го го­да.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->