Поступления налогов от добычи алмазов в Архангельской области за год выросли почти в 6 раз

Раздел: Рынки
16 января 2015 г.

Объ­ем на­ло­го­вых по­ступ­ле­ний от до­бы­чи ал­ма­зов в бюд­жет Ар­хан­гель­ской об­ла­сти по ито­гам 2014 го­да пре­вы­сил 360 млн руб­лей, уве­ли­чив­шись за год по­чти в 6 раз. Об этом в чет­верг корр. ТАСС со­об­щи­ли в ре­ги­о­наль­ном ми­ни­стер­стве при­род­ных ре­сур­сов и ле­со­про­мыш­лен­но­го ком­плек­са, уточ­нив, что за 2013 год в бюд­жет по­сту­пи­ло 64 млн руб­лей "ал­маз­ных на­ло­го­в".

По сло­вам гла­вы ми­ни­стер­ства Сер­гея Ше­ве­ле­ва, факт ше­сти­крат­но­го уве­ли­че­ния на­ло­го­вых по­ступ­ле­ний стал ре­зуль­та­том вве­де­ния в экс­плу­а­та­цию двух гор­но-обо­га­ти­тель­ных ком­би­на­тов на ме­сто­рож­де­ни­ях ал­ма­зов.

14 мар­та "Се­ве­рал­маз" (до­чер­нее пред­при­я­тие АЛРОСА) на ме­сто­рож­де­нии ал­ма­зов им. Ло­мо­но­со­ва за­пу­стил вто­рую обо­га­ти­тель­ную фаб­ри­ку, 9 июня пред­при­я­тие "Ар­хан­гель­ск­геол­до­бы­ча" ("­доч­ка" ЛУКОЙЛ) за­вер­ши­ло стро­и­тель­ство гор­но-обо­га­ти­тель­но­го ком­би­на­та на ме­сто­рож­де­нии ал­ма­зов им. Гри­ба в Ме­зен­ском рай­о­не.

"Есть ос­но­ва­ния по­ла­гать, что бла­го­да­ря вы­со­ко­му про­фес­си­о­на­лиз­му ме­недж­мен­та эти пред­при­я­тия успеш­но пре­одо­ле­ют все те­ку­щие слож­но­сти, и по ито­гам 2015 го­да ре­ги­он по­лу­чит даль­ней­шее уве­ли­че­ние на­ло­го­вых по­ступ­ле­ний от ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­ще­го сек­то­ра", - счи­та­ет Ше­ве­лев.

В об­ла­сти раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся два ме­сто­рож­де­ния дра­го­цен­ных кам­ней. В июне 2005 го­да ком­па­ния АЛРОСА на­ча­ла про­мыш­лен­ную до­бы­чу ал­ма­зов на ме­сто­рож­де­нии им. Ло­мо­но­со­ва (круп­ней­шем в Ев­ро­пе), со­сто­я­щем из ше­сти ким­бер­ли­то­вых тру­бок и рас­по­ло­жен­ном в 100 км от Ар­хан­гель­ска. Его за­па­сы оце­ни­ва­ют­ся в 12 млрд дол­ла­ров.

ЛУКОЙЛ осва­и­ва­ет ал­ма­зо­нос­ную труб­ку им. Гри­ба. Она на­хо­дит­ся в 130 км к се­ве­ро-во­сто­ку от Ар­хан­гель­ска и яв­ля­ет­ся чет­вер­той по за­па­сам в Рос­сии. Для ее раз­ра­бот­ки со­ору­жен гор­но­обо­га­ти­тель­ный ком­би­нат про­из­во­ди­тель­но­стью 4,5 млн тонн по­ро­ды в год. Ме­сто­рож­де­ние бу­дет раз­ра­ба­ты­вать­ся до глу­би­ны 460 м от­кры­тым спо­со­бом, а за­тем под­зем­ным до от­мет­ки 1 010 м. От­кры­тым спо­со­бом к 2027 го­ду пла­ни­ру­ют до­быть бо­лее 53 млн ка­рат ал­ма­зов. За­па­сы ме­сто­рож­де­ния оце­ни­ва­ют­ся в 100 млн ка­рат.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->