Дети и волонтеры в РДКБ после праздников

Раздел: Общество
19 января 2015 г.

Ре­пор­та­жи из от­де­ле­ний неф­ро­ло­гии и ги­не­ко­ло­гии Рос­сий­ской дет­ской кли­ни­че­ской боль­ни­цы­ от Сош­ни­ко­вой Алек­сан­дры, ко­ор­ди­на­то­ра груп­пы да­ни­лов­цев.

10 ян­ва­ря.

Се­год­ня мы втроeм с во­лон­те­ра­ми Ле­рой Не­сте­рен­ко (Ни­ко­но­вой) и Ка­тей Гор­бу­но­вой про­ве­ли за­ня­тия в обо­их от­де­ле­ни­ях. В от­де­ле­нии неф­ро­ло­гии при­ба­вил­ся толь­ко один маль­чик, в от­де­ле­нии ги­не­ко­ло­гии же по­яви­лось трое де­во­чек. Ре­бят ма­ло, а по­то­му за­ня­тия ока­за­лись пер­со­наль­ны­ми.

В от­де­ле­нии неф­ро­ло­гии Ле­ра сде­ла­ла с Ко­стей бу­маж­но­го ан­ге­лоч­ка и eлоч­ку из лент. Ксю­ша по-преж­не­му са­мо­сто­я­тель­но про­яви­ла ин­те­рес к бу­сам. Стар­шие ре­бя­та то спа­ли, то за­ни­ма­лись сво­и­ми де­ла­ми, на­при­мер, леп­кой пель­ме­ней — то­же по­лез­ное за­ня­тие.

В от­де­ле­нии ги­не­ко­ло­гии Ка­тя по­мо­га­ла де­воч­ке Юле ле­пить и ри­со­вать. Еe, осталь­ных де­во­чек и де­жур­ную сест­ру мы по­здра­ви­ли с Рож­де­ством, по­да­ри­ли рож­де­ствен­ские от­крыт­ки и пра­во­слав­ные ка­лен­да­ри­ки (в про­шлый раз это­го сде­лать не уда­лось, так как ни­ко­го не бы­ло).

От­дель­но сле­ду­ет ска­зать про сле­ду­ю­щее со­бы­тие: 8 ян­ва­ря у маль­чи­ка Ко­сти, ко­то­рый, как ми­ни­мум, с сен­тяб­ря без­вы­езд­но си­дит в от­де­ле­нии неф­ро­ло­гии, был день рож­де­ния. Наш во­лон­тер Настя Пан­ко­ва со­гла­си­лась прий­ти в чет­верг, что­бы по­здра­вить Ко­стю: по­да­рить ему первую часть по­дар­ка (на­бор для про­ве­де­ния по­зна­ва­тель­ных опы­тов) и по­за­ни­мать­ся. В ре­зуль­та­те вме­сте они сде­ла­ли бу­маж­ный кран, а ма­ма Ко­сти лю­без­но уго­сти­ла Настю тор­ти­ком. Вто­рую часть по­дар­ка мы от­да­ли се­го­дня — это был вер­то­лет-кон­струк­тор. Ко­стя очень лю­бо­зна­тель­ный и уме­лый маль­чик, он все­гда участ­ву­ет во всех ма­стер-клас­сах и ак­тив­но ис­поль­зу­ет на­ши по­дар­ки, будь то паз­лы, гра­вю­ры или идеи по со­зда­нию кар­тон­ных ме­ха­низ­мов.

17 ян­ва­ря.

Празд­ни­ки за­кон­чи­лись, и на­ши от­де­ле­ния сно­ва за­пол­ни­лись ре­бя­та­ми! На этот раз мы опро­бо­ва­ли ма­стер-класс со сне­жин­ка­ми из ма­ка­рон в от­де­ле­нии неф­ро­ло­гии, не­мно­го его ви­до­из­ме­нив — и у нас по­лу­чи­лись от­лич­ные ма­ка­рон­ные от­крыт­ки с уни­каль­ным ди­зай­но­м! За это боль­шое спа­си­бо Кри­сти­не Ба­же­но­вой как ор­га­ни­за­то­ру и Юле Бо­ча­ро­вой как по­мощ­ни­це. Ну и, ко­неч­но, не обо­шлись без не­боль­шо­го пла­сти­ли­но­во­го твор­че­ства. А еще бы­ло при­ят­но уви­деть зна­ко­мые ли­ца — их се­го­дня бы­ло не­ве­ро­ят­но мно­го!

В ги­не­ко­ло­гии то­же не при­шлось ску­чать: с ма­лень­ки­ми леп­кой и ри­со­ва­ни­ем за­ни­ма­лись на­ши во­лон­те­ры Ка­тя Ше­ста­ко­ва и Настя Пан­ко­ва, а боль­шие са­ми на­шли се­бе де­я­тель­ность — со­би­рать при­не­сен­ный на­ми в про­шлый раз пазл с изоб­ра­же­ни­ем боль­шо­го ко­ли­че­ства раз­но­об­раз­ных спе­ций (1000 ку­соч­ков). Это за­ня­тие, уве­ре­на, еще про­дол­жит­ся и по­сле на­ше­го по­се­ще­ния.

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­опеч­ных де­тей и взрос­лых в год.

Уже 6 лет «Да­ни­лов­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­дом­ных у Па­ве­лец­ко­го вок­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты нуж­да­ю­щим­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­жде­ний, где «Да­ни­лов­цы» смог­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-от­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­ступ­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­зна­тель­ны за под­держ­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­лов­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жерт­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->