Беларусь: расчетные и отпускные цены на драгоценные металлы

Раздел: Рынки
24 января 2015 г.

Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов счи­та­ет не­кор­рект­ной и не со­от­вет­ству­ю­щей дей­стви­тель­но­сти ин­фор­ма­цию в СМИ о 30-про­цент­ном под­ня­тии цен на сы­рье для про­из­вод­ства дра­го­цен­ных из­де­лий. Об этом го­во­рит­ся в со­об­ще­нии Мин­фи­на от 23 ян­ва­ря.

"Рас­чет­ные и от­пуск­ные це­ны на дра­го­цен­ные ме­тал­лы еже­днев­но фор­ми­ру­ют­ся Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов на ос­но­ва­нии ми­ро­вых цен (фик­син­гов) на дра­го­цен­ные ме­тал­лы, уста­нав­ли­ва­е­мых на Лон­дон­ском рын­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов, и офи­ци­аль­но­го кур­са бе­ло­рус­ско­го руб­ля по от­но­ше­нию к дол­ла­ру США, уста­нов­лен­но­го На­ци­о­наль­ным бан­ком Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь на день фор­ми­ро­ва­ния це­ны", — го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

На днях пред­ста­ви­те­ли бе­ло­рус­ско­го юве­лир­но­го за­во­да Zorka ука­зы­ва­ли, что ос­нов­ной ис­точ­ник сы­рья для пред­при­я­тия — это Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Бе­ла­ру­си, ко­то­рое под­ня­ло це­ны на 30%.

В ком­мен­та­рии Мин­фи­на об этом от­ме­ча­ет­ся: "Юве­лир­ный за­вод Zorka, как и дру­гие про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных из­де­лий Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь, име­ет воз­мож­ность при­об­ре­те­ния сы­рья для про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий из дру­гих ис­точ­ни­ков, в том чис­ле и за пре­де­ла­ми Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь. Но во всех слу­ча­ях це­на дра­го­цен­ных ме­тал­лов при­вя­за­на к ми­ро­вой, по­сколь­ку это об­ще­при­ня­тая прак­ти­ка".

"В свою оче­редь, Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов в свя­зи с из­ме­не­ни­ем кур­са бе­ло­рус­ско­го руб­ля при­ня­то ре­ше­ние о со­хра­не­нии ба­зо­вых усло­вий рас­че­тов за дра­го­цен­ные ме­тал­лы, от­пу­щен­ные в 2014 го­ду на усло­ви­ях от­сроч­ки пла­те­жа. Дан­ные усло­вия оформ­ле­ны со­от­вет­ству­ю­щим со­гла­ше­ни­ем 19.01.2015 с юве­лир­ным за­во­дом Zorka", — го­во­рит­ся в со­об­ще­нии Мин­фи­на.

[ belapan.com ]

Полезное

Полезное

 
-->