В рамках Дней Костромской области в Совете Федерации РФ представлены лучшие произведения мастеров-ювелиров

Раздел: Власть
19 декабря 2014 г.

В по­след­ний день ме­ро­при­я­тия, про­хо­див­ше­го с 15 де­каб­ря, пред­се­да­тель Со­ве­та Фе­де­ра­ции Ва­лен­ти­на Мат­ви­ен­ко осмот­ре­ла экс­по­зи­цию, ко­то­рую пред­ста­вил пре­зи­дент ком­па­нии АЛМАЗ-ХОЛДИНГ, член Пре­зи­ди­у­ма Ге­не­раль­но­го со­ве­та «Де­ло­вой Рос­сии» Флун Гу­ме­ров.

Вни­ма­ние Ва­лен­ти­ны Мат­ви­ен­ко при­влек­ли преж­де все­го ис­то­ри­че­ские ве­щи из Му­зея юве­лир­но­го ис­кус­ства, а так­же су­ве­нир­ные ра­бо­ты, вы­пол­нен­ные в тех­ни­ке ска­ни. «Я ни­где та­ко­го не ви­де­ла. Это уни­каль­ная ра­бо­та, про­сто по­тря­са­ю­ще!» - та­ких эпи­те­тов пред­се­да­те­ля Со­ве­та Фе­де­ра­ции удо­сто­и­лось од­но из по­след­них про­из­ве­де­ний крас­но­сель­ских ма­сте­ров, точ­ная се­реб­ря­ная ко­пия мо­дель Иса­а­ки­ев­ско­го ка­фед­раль­но­го со­бо­ра, вы­пол­нен­ная с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­лу­дра­го­цен­ных и по­де­лоч­ных кам­ней.

Се­на­то­ры и со­труд­ни­ки ап­па­ра­та верх­ней па­ла­ты рос­сий­ско­го пар­ла­мен­та с ин­те­ре­сом вы­слу­ша­ли рас­сказ Ф.Гу­ме­ро­ва о наи­бо­лее по­пу­ляр­ных на­прав­ле­ни­ях со­вре­мен­но­го юве­лир­но­го ди­зай­на, бла­го­да­ря ко­то­рым ко­стром­ские и крас­но­сель­ские укра­ше­ния поль­зу­ют­ся по­вы­шен­ным спро­сом в Рос­сии и за ру­бе­жом. А зна­ме­ни­тый в про­шлом хок­ке­ист и се­на­тор Вя­че­слав Фе­ти­сов дол­го рас­смат­ри­вал тон­кую юве­лир­ную ра­бо­ту с прак­ти­че­ским при­це­лом ре­а­ли­за­ции сов­мест­ных про­ек­тов ис­пол­не­ния при­зов для по­бе­ди­те­лей спор­тив­ных со­рев­но­ва­ний.

Ва­лен­ти­на Мат­ви­ен­ко еще раз вы­ра­зи­ла вос­хи­ще­ние ка­че­ством ис­пол­не­ния укра­ше­ний и твор­че­ством ди­зай­не­ров «Крас­но­сель­ско­го Юве­лир­про­ма» на со­сто­яв­шем­ся в тот же день пле­нар­ном за­се­да­нии Со­ве­та Фе­де­ра­ции, пред­ло­жив рас­смот­реть во­прос о при­сво­е­нии луч­шим из них зва­ний за­слу­жен­ных ху­дож­ни­ков Рос­сии. Вы­сту­пив­шие на за­се­да­нии гу­бер­на­тор Ко­стром­ской об­ла­сти Сер­гей Сит­ни­ков и пред­се­да­тель Ко­стром­ской об­ласт­ной Ду­мы Ан­дрей Быч­ков по­бла­го­да­ри­ли за вы­со­кую оцен­ку до­сти­же­ний сво­е­го ре­ги­о­на в эко­но­ми­ке, со­ци­аль­ной сфе­ре и куль­ту­ре.

[ almaz-holding.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->