В Москве состоялась выставка украшений от Калининградского янтарного комбината

Раздел: Ювелиры и компании
20 декабря 2014 г.

Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат в Москве в До­ме-му­зее Мат­вея Му­ра­вье­ва-Апо­сто­ла пре­зен­то­вал кол­лек­цию уни­каль­ных рус­ских изу­мру­дов.

Са­мо­цве­ты до­бы­ты на Ма­лы­шев­ском ме­сто­рож­де­нии в Сверд­лов­ской об­ла­сти. На­пом­ним, этот руд­ник на­хо­дит­ся в ве­де­нии Ян­тар­но­го ком­би­на­та. Ме­сто­рож­де­ние един­ствен­ное в Ев­ро­пе и од­но из трех в ми­ре, где се­го­дня до­бы­ва­ют изу­мру­ды.

Ан­на Ма­на­хо­ва, ру­ко­во­ди­тель служ­бы ин­фор­ма­ции и свя­зей с об­ще­ствен­но­стью Ка­ли­нин­град­ско­го ян­тар­но­го ком­би­на­та: «Пре­зен­та­ция кол­лек­ции ред­чай­ших изу­мру­дов для Ян­тар­но­го ком­би­на­та зна­ко­вое со­бы­тие. Мож­но ска­зать, что это на­ча­ло вос­со­зда­ния ураль­ских изу­мру­дов, как тра­ди­ци­он­ной на­ци­о­наль­ной гор­до­сти Рос­сии. Изу­мру­ды, ко­то­рые до­бы­ли на воз­рож­ден­ном ураль­ском ме­сто­рож­де­нии «Ма­лы­ше­во» об­ла­да­ют пре­крас­ны­ми при­род­ны­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми. Ре­ше­ние об от­кры­тии вы­став­ки имен­но в усадь­бе Му­ра­вье­вых-Апо­сто­лов бы­ло при­ня­то Ян­тар­ным ком­би­на­том то­же не слу­чай­но, ведь эта усадь­ба яв­ля­ет­ся при­ме­ром воз­рож­де­ния рус­ских тра­ди­ций и куль­тур­ных цен­но­стей».

[ kaliningrad.rfn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->