На Урале впервые за десять лет упали продажи ювелирных изделий

Раздел: Рынки
05 декабря 2014 г.

Про­да­жи юве­лир­ных из­де­лий по ито­гам трeх квар­та­лов сни­зи­лись в Сверд­лов­ской об­ла­сти на 15,5% в срав­не­нии с ана­ло­гич­ным про­шло­год­ним пе­ри­о­дом. Для Боль­шо­го Ура­ла это уни­каль­ная си­ту­а­ция, де­ла­ет вы­во­ды АЦ «Экс­перт-Урал».

Из­да­ние ссы­ла­ет­ся на дан­ные Рос­ста­та, со­глас­но ко­то­рым от­ри­ца­тель­ную ди­на­ми­ку по ито­гам де­вя­ти ме­ся­цев юве­лир­ный ры­нок по­ка­зал в 23 ре­ги­о­нах Рос­сии, про­да­жи по стра­не упа­ли на 1% (в­пер­вые за по­след­ние де­сять лет). По­ка­за­тель­но, что в Рос­сии (как и на Ура­ле) ин­те­рес к юве­лир­ным укра­ше­ни­ям не сни­жал­ся да­же в кри­зис­ном 2009 го­ду.

«Из­ме­не­ние ди­на­ми­ки юве­лир­но­го рын­ка, на мой взгляд, свя­за­но не толь­ко со сни­же­ни­ем по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти на­се­ле­ния, но и ещe с дву­мя фак­то­ра­ми, — от­ме­ча­ет ге­не­раль­ный ди­рек­тор юве­лир­но­го хол­дин­га „Рин­го“ Ан­дрей Ялу­нин. — Во-пер­вых, па­да­ет цен­ность укра­ше­ний, про­ис­хо­дит за­ме­ще­ние зо­ло­та но­вы­ми ат­ри­бу­та­ми „успеш­но­сти“. Всe бо­лее вос­тре­бо­ван­ны­ми ста­но­вят­ся те же га­д­же­ты. Те­ря­ет­ся цен­ность юве­лир­ки и как сред­ства сбе­ре­же­ния на­коп­ле­ний. Во-вто­рых, сни­же­ние ак­тив­но­сти по­ку­па­те­лей вы­ну­ди­ло биз­нес ра­бо­тать с из­держ­ка­ми. И очень мно­ги­ми юве­ли­ра­ми, как ри­тей­ле­ра­ми, так и про­из­во­ди­те­ля­ми, бы­ла до­пу­ще­на ро­ко­вая ошиб­ка — пе­ре­ход в де­шe­вые низ­ко­мар­жи­наль­ные ни­ши, сме­ще­ние в сто­ро­ну лег­ко­вес­ных из­де­лий из се­реб­ра и зо­ло­та с ми­ни­а­тюр­ны­ми встав­ка­ми дра­го­цен­ных кам­ней. Пред­ставь­те, круп­ные за­во­ды ста­ли сот­ня­ми ки­ло­грам­мов вы­пус­кать оди­на­ко­вый и не­ин­те­рес­ный про­дукт. Ры­нок про­сто не смог пе­ре­ва­рить та­кое ко­ли­че­ство „де­шeво­го и сер­ди­то­го“, лю­ди по­те­ря­ли ин­те­рес к оди­на­ко­во­му то­ва­ру во всех ма­га­зи­нах, про­да­жи вста­ли».

Од­на­ко есть ре­ги­о­ны, где про­да­жи до­ро­гих укра­ше­ний оста­ют­ся в плю­се. В Чеч­не, к при­ме­ру, юве­лир­ный ры­нок по ито­гам трeх квар­та­лов вы­рос на 31%, а в Ма­га­дан­ской об­ла­сти — в три с лиш­ним ра­за.

[ bfm74.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->