Эксперт: ситуация с рублем приведет к подорожанию ювелирных изделий

Раздел: Рынки
24 декабря 2014 г.

Ослаб­ле­ние кур­са руб­ля при­ве­дет к по­до­ро­жа­нию юве­лир­ных из­де­лий, це­ны на ко­то­рые с но­во­го го­да вы­рас­тут на 20%, со­об­щи­ла в сре­ду РИА Но­во­сти зам­ген­ди­рек­то­ра по раз­ви­тию биз­не­са ОАО "Ко­стром­ской юве­лир­ный за­вод" Оль­га Хват­ко­ва. В про­шлый по­не­дель­ник и втор­ник бир­же­вой курс руб­ля к би­ва­лют­ной кор­зи­не ис­пы­тал силь­ней­шее па­де­ние со вре­мен де­фолт­но­го 1998 го­да. В ночь на 16 де­каб­ря Цен­тро­банк вне­зап­но и рез­ко по­вы­сил клю­че­вую став­ку — с 10,5% до 17% го­до­вых, объ­яс­нив это су­ще­ствен­но воз­рос­ши­ми де­валь­ва­ци­он­ны­ми и ин­фля­ци­он­ны­ми рис­ка­ми. Ослаб­ле­ние руб­ля при­ве­ло к ро­сту сто­и­мо­сти на мно­гие то­ва­ры.

"Повли­я­ло (о­слаб­ле­ние руб­ля), есте­ствен­но, на бир­же­вые то­ва­ры. У нас ме­тал­лы и кам­ни — это все бир­же­вые то­ва­ры, это дол­ла­ро­вые кон­трак­ты", — ска­за­ла Хват­ко­ва. По ее сло­вам, как вы­рос дол­лар, так и вы­рос­ла це­на на им­порт­ные кам­ни. По­до­ро­жа­ли они, со­от­вет­ствен­но, на­столь­ко, на­сколь­ко по­до­ро­жа­ла аме­ри­кан­ская ва­лю­та.

Хват­ко­ва от­ме­ти­ла, что на "Ко­стром­ском юве­лир­ном за­во­де" по­ка не бы­ло пе­ре­оцен­ки сто­и­мо­сти про­дук­ции, но у осталь­ных она — от 20 до 30%.

"Про­цен­тов на 20 от­ра­зит­ся на го­то­вой про­дук­ци­и… По­до­ро­жа­ет. За­во­ды пре­кра­ти­ли про­сто от­груз­ки, а ду­маю, что по­до­ро­жа­ет с но­во­го го­да. Посмот­рим, что бу­дет еще по­сле но­во­го го­да", — ска­за­ла со­бе­сед­ни­ца агент­ства.

Ко­стром­ской юве­лир­ный за­вод ра­бо­та­ет с 1939 го­да. Вы­пус­ка­ет юве­лир­ные из­де­лия из крас­но­го и бе­ло­го зо­ло­та, се­реб­ра и дра­го­цен­ных кам­ней.

[ ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->