Что такое кубачинская свадьба? Кубачинские украшения на свадьбу

Раздел: Общество
18 декабря 2014 г.

Как празд­ну­ют сва­дьбы на Кав­ка­зе? Гром­ко и ра­дост­но, и да­ге­стан­ские тор­же­ства не ис­клю­че­ние. А в не­ко­то­рых рай­о­нах со сво­и­ми тра­ди­ци­я­ми сва­дьбы ста­но­вят­ся еще ин­те­рес­нее бла­го­да­ря мест­но­му ко­ло­ри­ту. Есть соб­ствен­ные обы­чаи и в древ­нем по­сел­ке куз­не­цов и юве­ли­ров Ку­ба­чи.

Как празд­ну­ют в Ку­ба­чи?

Ча­сто ку­ба­чин­ская сва­дьба яв­ля­ет­ся празд­ни­ком не толь­ко для се­мьи, но и для все­го на­се­лен­но­го пунк­та, обыч­ное ко­ли­че­ство го­стей на од­ной сва­дьбе мо­жет пре­вы­шать 200-300 че­ло­век. Свад­бы празд­ну­ют­ся в ав­гу­сте, по­сле за­вер­ше­ния сбо­ра уро­жая. Празд­не­ство обыч­но рас­тя­ги­ва­ет­ся на три дня, в пер­вый день – день Же­ни­ха, про­ис­хо­дит офи­ци­аль­ное бра­ко­со­че­та­ние в ЗАГСе, вто­рой день – это день Не­ве­сты, ко­гда она впер­вые при­хо­дит в дом же­ни­ха, а тре­тий – день празд­но­ва­ния, ко­гда гу­ля­ет вся де­рев­ня, ее жи­те­ли да­рят по­дар­ки мо­ло­дым и, ко­неч­но, не­ве­сте.

Ча­сто луч­шим по­дар­ком ста­но­вят­ся укра­ше­ния, вы­пол­нен­ные в ха­рак­тер­ном ку­ба­чин­ском сти­ле. Они да­рят­ся еще при сва­тов­стве, ста­но­вясь свое­об­раз­ным за­ме­ни­те­лем вы­ку­па за не­ве­сту. Про­ис­хо­дит это в про­цес­се об­ря­да при­но­ше­ния, ко­гда тор­же­ствен­ная про­цес­сия род­ствен­ниц же­ни­ха при­хо­дит в дом ро­ди­те­лей не­ве­сты, и стар­шая род­ствен­ни­ца пре­под­но­сит им ча­шу с ва­ре­ным ри­сом, в ко­то­рую по­ло­же­ны зо­ло­тые и се­реб­ря­ные укра­ше­ния, как но­вые, так и пе­ре­хо­дя­щие в се­мье же­ни­ха по на­след­ству. Дру­гие род­ствен­ни­ки и го­сти мог­ли да­рить по­су­ду, до­ста­точ­но ча­сто так­же вы­шед­шую из рук ку­ба­чин­ских ма­сте­ров.

Го­сти на сва­дьбу оде­ва­ют­ся по-раз­но­му, муж­чи­ны в ев­ро­пей­скую, а жен­щи­ны в на­ци­о­наль­ную одеж­ду. Обя­за­тель­ным эле­мен­том сва­деб­но­го тор­же­ства яв­ля­ют­ся ря­же­ные, это мо­ло­дые пар­ни пят­на­дца­ти-шест­на­дца­ти лет, в кар­на­валь­ных ко­стю­мах, ко­то­рые устра­и­ва­ют шу­точ­ные по­та­сов­ки.

Ку­ба­чин­ские укра­ше­ния на сва­дьбу

Они не толь­ко слу­жат луч­шим по­дар­ком, все жен­щи­ны Ку­ба­чи при­хо­дят на сва­дьбу в тра­ди­ци­он­ных укра­ше­ни­ях. Они не но­сят­ся еже­днев­но, так как на­столь­ко объ­ем­ны и мас­сив­ны, что мо­гут на­де­вать­ся толь­ко в тор­же­ствен­ных слу­ча­ях. Ино­гда ку­ба­чин­ские укра­ше­ния го­стьи на сва­дьбу мо­гут ве­сить не­сколь­ко ки­ло­грамм. В не­го мо­гут вхо­дить:

  • под­вес­ки;
  • коль­ца­;
  • брас­ле­ты­;
  • на­груд­ные укра­ше­ния.

Еще боль­шим ко­ли­че­ством дра­го­цен­но­стей укра­ша­ла се­бя не­ве­ста. Обя­за­тель­но для нее бы­ло на­деть на сва­дьбу се­реб­ря­ные, бо­га­то укра­шен­ные брас­ле­ты с чер­нью, эма­лью, дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, снять ко­то­рые она мог­ла толь­ко на рож­де­ние пер­во­го ре­бен­ка. Та­кие брас­ле­ты она мог­ла по­лу­чить и от сво­ей ма­те­ри, и от дру­гих род­ствен­ниц по жен­ской ли­нии и но­ше­ние их на тор­же­стве яв­ля­ет­ся для ку­ба­чин­ских жен­щин обя­за­тель­ным. Они не толь­ко под­чер­ки­ва­ют со­ци­аль­ный ста­тус и бо­гат­ство се­мьи не­ве­сты, ма­стер­ство ху­дож­ни­ков-чле­нов ро­да, но и вы­пол­ня­ют функ­цию обе­ре­га. Ча­сто на них ис­кус­ной араб­ской вя­зью гра­ви­ро­ва­лись по­же­ла­ния добра и бла­го­по­лу­чия. К коль­цам при­креп­ля­лись кро­шеч­ные се­реб­ря­ные ко­ло­коль­чи­ки, чей звон при­зван от­го­нять злых ду­хов. Их лег­кий звон де­лал на­ци­о­наль­ные тан­цы еще за­жи­га­тель­нее.

Со­че­та­ние на­ци­о­наль­ных и со­вре­мен­ных тра­ди­ций де­ла­ло и де­ла­ет ку­ба­чин­скую сва­дьбу на­сто­я­щим куль­тур­ным яв­ле­ни­ем, ко­то­рое не­об­хо­ди­мо изу­чать и обе­ре­гать.

[ blog.apande.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->