В Краснодаре начали обучать ювелиров

Раздел: Повышение квалификации
24 ноября 2014 г.

Они учат­ся пла­вить ме­талл и меч­та­ют со­зда­вать укра­ше­ния. В Крас­но­дар­ском уни­вер­си­те­те куль­ту­ры по­яви­лась но­вая спе­ци­аль­ность – юве­лир­ное ис­кус­ство. Как обу­ча­ют­ся бу­ду­щие ма­сте­ра юве­лир­но­го де­ла, и лег­ко ли по­сти­гать азы этой штуч­ной про­фес­сии, узна­е­те из на­ше­го сю­же­та.

Гром­кие зву­ки шли­фо­валь­но­го стан­ка и гро­хот мо­лот­ков. Обыч­но сту­ден­ты при та­ком шу­ме по­сти­гать зна­ния не мо­гут. Но толь­ко не бу­ду­щие юве­ли­ры. За три ме­ся­ца уче­бы на­чи­на­ю­щие ма­сте­ра уже при­вык­ли ко всем этим хит­рым ин­стру­мен­там. Для но­вой груп­пы обо­ру­до­ва­ли ауди­то­рию со спе­ци­аль­ны­ми сто­ла­ми. Сту­ден­ты с удо­воль­стви­ем про­ве­ли юве­лир­ный лик­без.

– На на­шем юве­лир­ном сто­ле на­хо­дят­ся уни­каль­ные ве­щи. Мо­ло­ток, мед­ная пла­сти­на, и на ней мы, на­при­мер, вы­далб­ли­ва­ем вот та­кие зна­ки. Это пин­це­ты. Они нам нуж­ны бу­дут, ко­гда мы нач­нем пла­вить по ме­тал­лу, мы бе­рем их, что­бы ру­ка­ми не взять. А это стоп­ка – в ней мы мо­жем рас­ти­рать раз­ные со­ли и кар­бо­на­ты, что­бы в них спла­вы де­лать. Это – ин­стру­мент для ко­лец. Раз­ные есть раз­ме­ры: от боль­шо­го до са­мо­го ма­лень­ко­го. До­пу­стим, са­мый ма­лень­кий раз­мер коль­ца встав­ля­ем сю­да и об­ра­ба­ты­ва­ем чем угод­но, на­при­мер, на­ждач­ной бу­ма­гой. Прав­да, не знаю, у ко­го та­кие паль­цы тон­кие, – рас­ска­зы­ва­ет Ми­ха­ил Кур­ба­но­вич, сту­дент ка­фед­ры де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го ис­кус­ства и на­род­ных про­мыс­лов.

Юве­ли­ров уни­вер­си­тет бу­дет вы­пус­кать впер­вые. Но с ка­кой ча­сто­той про­во­дить на­бо­ры – каж­дый сен­тябрь или раз в че­ты­ре го­да – по­ка не ре­ше­но. Един­ствен­ное, в чем уве­ре­ны: спе­ци­аль­ность вос­тре­бо­ва­на. Ведь юве­лир­но­му ис­кус­ству го­то­вят толь­ко че­ты­ре ВУЗа в стра­не. Те­перь вклю­чая и наш КГУКИ.

– Это бы­ло, есть и бу­дет! Это ни­ко­гда не умрет, все хо­тят вы­гля­деть как-то на­ряд­но, ин­ди­ви­ду­аль­но, как-то от­ли­чать­ся. Эта спе­ци­аль­но­сть, как и дру­гие, тре­бу­ет про­фес­си­о­наль­но­го под­хо­да, ака­де­ми­че­ских зна­ний, это не име­ет зна­че­ния, кто ты – мо­де­льер, ху­дож­ник, жи­во­пи­сец, мо­ну­мен­та­ли­ст, стан­ко­вая гра­фи­ка – вез­де тре­бу­ют­ся глу­бо­кие ака­де­ми­че­ские зна­ния. Это ба­за, это фун­да­мент. Плюс но­вей­шие тех­но­ло­гии. За этим нуж­но жест­ко сле­дить. По­то­му что в та­ком слу­чае мож­но дей­стви­тель­но ока­зать­ся за бор­том, – уве­рен Алек­сандр Мер­жи­ев­ский, пре­по­да­ва­тель Крас­но­дар­ско­го уни­вер­си­те­та куль­ту­ры и ис­кус­ств.

– Один из глав­ных прин­ци­пов на­шей ра­бо­ты – это под­го­тов­ка спе­ци­а­ли­стов по тем спе­ци­аль­но­стям, ко­то­рые вос­тре­бо­ва­ны на рын­ке тру­да, как в Крас­но­дар­ском крае, так и в РФ. По­это­му мы изу­ча­ем очень вни­ма­тель­но ры­нок тру­да, изу­ча­ем те на­прав­ле­ния, ко­то­рые есть, и од­но из пер­спек­тив­ных на­прав­ле­ний – это, как юве­лир­ное ис­кус­ство, – от­ме­ча­ет Сер­гей Зен­гин, рек­тор Крас­но­дар­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та куль­ту­ры и ис­кус­ств.

Кон­курс на эту спе­ци­аль­ность был не­шу­точ­ный. На­учить­ся со­зда­вать ше­дев­ры юве­лир­но­го ис­кус­ства хо­те­ли 56 аби­ту­ри­ен­тов. Взя­ли во­семь че­ло­век. Де­ву­шек в груп­пе ров­но по­ло­ви­на. Ока­зы­ва­ет­ся, та­кой кро­пот­ли­вый труд, как шли­фов­ка, огран­ка, по­ли­ров­ка, ли­тье, че­кан­ка и плав­ка, на­сто­я­щих ле­ди не пу­га­ет.

– В пер­вый день при­шли, нам все­го по­на­рас­ска­зы­ва­ли, гла­за у всех бы­ли огром­ные, все дей­стви­тель­но бо­я­лись, бы­ло страш­но. Но страх про­шел, – вспо­ми­на­ет Мар­га­ри­та Лам­пар­тер, сту­дент­ка ка­фед­ры де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го ис­кус­ства и на­род­ных про­мыс­лов.

– Я бы не ска­за­ла, что это толь­ко для муж­чин пред­на­зна­че­но. Де­воч­ки то­же мо­гут. До­ста­точ­но очень ак­ку­рат­но это вот сде­лать, они же, маль­чи­ки, та­кие вспыль­чи­вые, де­ла­ют все быст­ро, мы – нет, мед­лен­но, но вер­но, – уве­ре­на дру­гая сту­дент­ка Ири­на Мо­роз.

– Маль­чи­ки – они им­пуль­сив­ные, взрыв­ные. Не все, ко­неч­но, не все. Я по се­бе сужу: де­ла­ешь, де­ла­ешь и по­том не по­лу­ча­ет­ся. Мо­лот­ком все рас­плю­щил – и все! Раз­ме­тал все и успо­ка­и­ва­ешь­ся. Я к че­му го­во­рю, эта ра­бо­та – она очень кро­пот­ли­вая. Де­воч­ки – они об­ла­да­ют нуж­ной усид­чи­во­стью, – объ­яс­ня­ет Алек­сандр Мер­жи­ев­ский, пре­по­да­ва­тель Крас­но­дар­ско­го уни­вер­си­те­та куль­ту­ры и ис­кус­ств.

Но сту­ден­ты не толь­ко еже­днев­но ра­бо­та­ют с ме­тал­лом. Ско­ро в их за­чет­ных книж­ках по­явят­ся пер­вые оцен­ки по та­ким дис­ци­пли­нам, как скульп­ту­ра, ос­но­вы ком­по­зи­ции, спец­ри­су­нок, мо­де­ли­ро­ва­ние и про­ек­ти­ро­ва­ние. В ка­че­стве ди­плом­ной ра­бо­ты они долж­ны бу­дут пред­ста­вить ком­плект укра­ше­ний: серь­ги, ко­лье, брас­лет и коль­цо. Не толь­ко в про­ек­те, но и в ма­те­ри­а­ле. Груп­па при­зна­ет­ся: дру­зья вос­хи­ща­ют­ся их спе­ци­аль­но­стью, и, уже в шут­ку, де­ла­ют пред­ва­ри­тель­ный за­каз на экс­клю­зив­ные об­ру­чаль­ные коль­ца.

[ kubantv.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->