Армянские ювелиры рассчитывают на 10 часть российского рынка драгоценностей

Раздел: Рынки
12 ноября 2014 г.

Ар­мян­ские дра­го­цен­но­сти из­вест­ны тон­кой тех­ни­кой ли­тья, ис­то­рия ко­то­рой ухо­дит в ты­ся­че­ле­тия. Во вре­ме­на СССР Ар­ме­ния бы­ла цен­тром юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти. Сей­час Ере­ван пла­ни­ру­ет вос­ста­но­вить эти по­зи­ции.

По­ка про­из­вод­ство дра­го­цен­но­стей в Ар­ме­нии па­да­ет. Од­на­ко в тор­гов­ле юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми уже на­блю­да­ет­ся ожив­ле­ние: рас­тет как им­порт, так и экс­порт. Оче­вид­но, это­му спо­соб­ству­ет со­гла­ше­ние о бес­по­шлин­ных по­став­ках не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов.

Со­глас­но до­ку­мен­ту, ар­мян­ским огран­щи­кам рос­сий­ское сы­рье бу­дет об­хо­дить­ся на шесть с по­ло­ви­ной про­цен­тов де­шев­ле. Кро­ме то­го, Ере­ван раз­ви­ва­ет юве­лир­ное про­из­вод­ство с по­мо­щью льгот в на­ло­го­об­ло­же­нии.

Пра­ви­тель­ство со­зда­ло сво­бод­ную эко­но­ми­че­скую зо­ну, где про­из­вод­ство и тор­гов­ля осу­ществ­ля­ют­ся без сбо­ров. Укра­ше­ния здесь мож­но ку­пить на по­ря­док де­шев­ле: это долж­но при­влечь ин­ве­сти­ции из стран Евразий­ско­го со­ю­за.

Пре­зи­дент Все­мир­ной ас­со­ци­а­ции ар­мян­ских юве­ли­ров Га­гик Ма­нукян рас­ска­зал, что ре­зи­дент, ко­то­рый ре­шил от­крыть свой биз­нес в Ар­ме­нии, осво­бож­да­ет­ся от всех на­ло­гов. Един­ствен­ное, за что при­дет­ся за­пла­тить, - это на­лог на ра­бот­ни­ка.

В пла­нах Ар­ме­нии за­нять 10-ую часть рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка. Се­год­ня его обо­рот оце­ни­ва­ет­ся в бо­лее, чем че­ты­ре мил­ли­ар­да дол­ла­ров в год. Из них по­чти три мил­ли­ар­да - это им­порт. 10-ая часть им­пор­та - 290 мил­ли­о­нов дол­ла­ров. Это до­ля, на ко­то­рую в бли­жай­шее вре­мя мо­гут рас­счи­ты­вать ар­мян­ские юве­ли­ры. Усло­вия весь­ма при­вле­ка­тель­ны, счи­та­ют ин­ве­сто­ры.

[ mir24.tv ]

Полезное

Полезное

 
-->