Ювелиров зовут в «Бриллиантовую долину»

Раздел: Рынки
19 октября 2014 г.

Ка­ко­вы тен­ден­ции раз­ви­тия рын­ка юве­лир­ных из­де­лий, как вер­нуть по­тре­би­те­ля, от­ра­зят­ся ли по­след­ствия ев­ро­пей­ских санк­ций на со­сто­я­нии от­рас­ли в Яку­тии - эти и дру­гие во­про­сы под­ни­ма­лись на меж­ду­на­род­ной кон­фе­рен­ции "Раз­ви­тие ал­ма­зо­гра­ниль­ной и юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти Рос­сии в но­вых гео­по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских усло­ви­ях". Она про­шла в Якут­ске в рам­ках "Брил­ли­ан­то­вой не­де­ли" и со­бра­ла пол­сот­ни участ­ни­ков из Яку­тии, Моск­вы, Смо­лен­ска, а так­же Ки­тая и ОАЭ.

«В Яку­тии до­бы­ва­ет­ся по­чти треть от об­ще­ми­ро­во­го объ­е­ма ал­ма­зов, и ко­неч­но, рес­пуб­ли­ка за­ин­те­ре­со­ва­на в мак­си­маль­но пол­ном ис­поль­зо­ва­нии ре­сурс­но­го по­тен­ци­а­ла, для то­го что­бы про­из­во­дить на сво­ей тер­ри­то­рии про­дук­ты с вы­со­кой до­бав­лен­ной сто­и­мо­стью - брил­ли­ан­ты и юве­лир­ные из­де­лия. Да­вай­те вме­сте по­ду­ма­ем, как это сде­лать наи­бо­лее эф­фек­тив­но», - об­ра­тил­ся к участ­ни­кам кон­фе­рен­ции пер­вый за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Ген­на­дий ВАДЮХИН.

За­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля ФКУ «Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная про­бир­ная па­ла­та при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов РФ» Дмит­рий ЗАМЫШЛЯЕВ по­зна­ко­мил участ­ни­ков кон­фе­рен­ции с тен­ден­ци­я­ми раз­ви­тия юве­лир­но­го рын­ка и све­жей от­рас­ле­вой ста­ти­сти­кой: «Рос­сия об­ла­да­ет круп­ней­ши­ми ре­сур­са­ми при­род­ных ал­ма­зов - бо­лее 60% ми­ро­во­го за­па­са - и за­ни­ма­ет вто­рое ме­сто в спис­ке ли­де­ров ал­ма­зо­до­бы­чи по сто­и­мо­сти и пер­вое - по объ­е­му до­бы­ва­е­мых ал­ма­зов. Толь­ко в 2013 го­ду он со­ста­вил око­ло 38 млн ка­ра­тов ал­маз­но­го сы­рья, что на 8% вы­ше уров­ня 2012 го­да. А вот ли­де­ром на рын­ке огран­ки ал­ма­зов яв­ля­ет­ся Ин­дия, ко­то­рая в сто­и­мост­ном вы­ра­же­нии про­из­во­дит око­ло 58% от об­ще­го объ­е­ма до­бы­чи. И та­кое по­ло­же­ние яв­ля­ет­ся для оте­че­ствен­ной от­рас­ли ес­ли не кри­ти­че­ским, то за­слу­жи­ва­ю­щим при­сталь­но­го вни­ма­ния. По­лу­ча­ет­ся, что Рос­сия, об­ла­дая воз­мож­но­стя­ми и по раз­ра­бот­ке ал­ма­зов и по пре­вра­ще­нию их в брил­ли­ан­ты внут­ри стра­ны, боль­шую часть до­бы­то­го сы­рья от­прав­ля­ет на экс­порт. При этом объ­е­мы внут­рен­не­го про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов про­дол­жа­ют сни­жать­ся. Так, в 2013 го­ду бы­ло из­го­тов­ле­но брил­ли­ан­тов на $780 млн, в то вре­мя как в 2007 го­ду эта циф­ра со­став­ля­ла $1,3 млрд. Па­де­ние ощу­ти­мо. На круп­ней­шем рос­сий­ском юве­лир­ном за­во­де «Кри­сталл», на­при­мер, оно со­став­ля­ет бо­лее чем 30% по срав­не­нию с 2012 го­дом. По­это­му се­го­дня край­не важ­но со­зда­вать усло­вия для раз­ви­тия рос­сий­ской ал­ма­зо­гра­ниль­ной про­мыш­лен­но­сти и сни­же­ния объ­е­мов экс­пор­та ал­ма­зов для сти­му­ли­ро­ва­ния про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов на тер­ри­то­рии Рос­сии. Бла­го, все усло­вия для это­го есть.

В 2013 го­ду объ­ем рос­сий­ско­го рын­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней оце­ни­вал­ся в 810 млрд руб­лей, что со­став­ля­ет 1,2% от рос­сий­ско­го ВВП. Око­ло 60% рын­ка в де­неж­ном эк­ви­ва­лен­те за­ни­ма­ют пред­при­я­тия по про­из­вод­ству дра­го­цен­но­го ме­тал­ла. Вто­рым по зна­че­нию яв­ля­ет­ся сек­тор про­из­вод­ства и тор­гов­ли юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми - 22%. Так, вы­руч­ка в роз­нич­ной про­да­же за 2013 год со­ста­ви­ла 181 млрд руб­лей. Ес­ли вы­де­лить сто­и­мость юве­лир­ных из­де­лий, то это 7,5%, на до­бы­чу и про­из­вод­ство дра­го­цен­ных кам­ней при­хо­дит­ся 12%.

По дан­ным Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­ты, в 2013 го­ду оте­че­ствен­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми бы­ло из­го­тов­ле­но 95 млн юве­лир­ных из­де­лий из зо­ло­та и се­ребра. В це­лом про­из­вод­ство по ко­ли­че­ствен­ным по­ка­за­те­лям да­же пре­вы­си­ло по­ка­за­те­ли 2008 го­да, но при этом бо­лее чем на 20% от­ста­ет по мас­се. Т. е. в сред­нем рос­сий­ские юве­лир­ные из­де­лия по­лег­ча­ли по­сле кри­зи­са 2008 го­да бо­лее чем на треть, и это то­же тен­ден­ция рын­ка - про­из­вод­ство про­стой в из­го­тов­ле­нии и не­до­ро­гой, лег­ко­вес­ной про­дук­ции.

Ес­ли го­во­рить о ди­на­ми­ке ми­ро­во­го по­треб­ле­ния юве­лир­ных из­де­лий, то Рос­сия, не­смот­ря на не­боль­шую до­лю в об­щем объ­е­ме про­из­вод­ства, по­ка еще вхо­дит в чис­ло стран с по­ло­жи­тель­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми. В це­лом же, по дан­ным Все­мир­но­го со­ве­та по зо­ло­ту, спрос на юве­лир­ные из­де­лия в ми­ре сни­жа­ет­ся, и во вто­ром квар­та­ле 2014 го­да упал на 36%. Наи­бо­лее за­мет­но это в Ев­ро­пе и США.

На­ли­цо и тен­ден­ция вы­тес­не­ния юве­лир­ных про­дук­тов дру­ги­ми то­ва­ра­ми по­треб­ле­ния. На сме­ну брил­ли­ан­там при­хо­дят та­кие пред­ме­ты рос­ко­ши, как вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ные но­вин­ки, га­д­же­ты и т. д. По­яв­ля­ет­ся по­ко­ле­ние, у ко­то­ро­го со­всем дру­гие цен­но­сти. Ана­ли­ти­ки не ис­клю­ча­ют то­го, что в бли­жай­шие го­ды юве­лир­ный ры­нок Рос­сии ждет пе­ре­ори­ен­та­ция на мас­со­вый сег­мент, эко­ном и сред­ний класс. Есть опа­се­ние, что спрос на из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми бу­дет про­дол­жать па­дать. Нуж­но воз­вра­щать по­тре­би­те­ля на ры­нок юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми, фор­ми­ро­вать и сти­му­ли­ро­вать по­тре­би­тель­ский спрос. По­это­му мар­ке­тинг в от­рас­ли вы­хо­дит на пер­вый план.

Кро­ме то­го, оте­че­ствен­ные из­де­лия не все­гда со­от­вет­ству­ют тен­ден­ци­ям ми­ро­вой юве­лир­ной мо­ды, счи­та­ют экс­пер­ты. И од­но­тип­ный ас­сор­ти­мент в рос­сий­ских ма­га­зи­нах то­му при­мер. Нуж­но ис­кать но­вые идеи и ху­до­же­ствен­ные ре­ше­ния, ведь по­тре­би­те­лю хо­чет­ся вкла­ды­вать день­ги в дей­стви­тель­но цен­ные, уни­каль­ные из­де­лия, ко­то­рые мож­но пе­ре­да­вать по на­след­ству».

Ми­нистр про­мыш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Ан­дрей ПАНОВ ак­цен­ти­ро­вал вни­ма­ние участ­ни­ков кон­фе­рен­ции на ор­га­ни­за­ции пе­ре­ра­бот­ки сы­рья и по­лу­че­нии про­дук­ции с вы­со­кой до­бав­лен­ной сто­и­мо­стью. «Гра­ниль­ная и юве­лир­ная про­мыш­лен­ность очень пер­спек­тив­ны, у нас есть ре­сур­сы для уве­ли­че­ния про­из­вод­ства ко­неч­ной про­дук­ции, при этом сво­им про­из­вод­ством рос­сий­ские юве­ли­ры по­кры­ва­ют чуть бо­лее по­ло­ви­ны оте­че­ствен­но­го спро­са по­тре­би­те­лей, осталь­ное при­хо­дит­ся на им­порт­ную про­дук­цию, - от­ме­тил он. - Ак­тив­но­му раз­ви­тию от­рас­ли ме­ша­ет вы­со­кий уро­вень тех­ни­че­ско­го и мо­раль­но­го из­но­са про­мыш­лен­ных про­из­вод­ствен­ных фон­дов, слож­ность за­креп­ле­ния про­фес­си­о­наль­ных кад­ров на про­из­вод­стве, труд­но­до­ступ­ность за­ем­ных обо­рот­ных средств под при­ем­ле­мые про­цен­ты в срав­не­нии с за­ру­беж­ны­ми кон­ку­рен­та­ми и еще це­лый ряд про­блем, по­рож­да­ю­щих до­пол­ни­тель­ные рас­хо­ды, не­оправ­дан­ные из­держ­ки и уве­ли­чи­ва­ю­щих сро­ки про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­ции ко­неч­ной про­дук­ции. Тем не ме­нее у от­рас­ли есть шанс по­лу­чить вто­рое ды­ха­ние. Од­ним из эф­фек­тив­ных ме­ха­низ­мов оте­че­ствен­ной юве­лир­ной и ал­ма­зо­гра­ниль­ной про­мыш­лен­но­сти мо­жет стать про­ект со­зда­ния в рес­пуб­ли­ке тер­ри­то­рии опе­ре­жа­ю­ще­го со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия (ТОСЭР) со спе­ци­а­ли­за­ци­ей на ал­ма­зо­гра­ниль­ном про­из­вод­стве - «Брил­ли­ан­то­вой до­ли­ны». Она ста­нет пло­щад­кой для прак­ти­че­ской ре­а­ли­за­ции под­го­тов­лен­но­го Ми­ни­стер­ством раз­ви­тия Даль­не­го Во­сто­ка Рос­сии но­во­го ин­стру­мен­та ин­тен­сив­но­го раз­ви­тия тер­ри­то­рий с при­ме­не­ни­ем ши­ро­ко­го кру­га ин­фра­струк­тур­ных, фис­каль­ных и ад­ми­ни­стра­тив­ных пре­фе­рен­ций. В ре­зуль­та­те это поз­во­лит зна­чи­тель­но по­вы­сить кон­ку­рен­то­спо­соб­ность огран­щи­ков и юве­ли­ров, ко­то­рые ста­нут ре­зи­ден­та­ми дан­но­го про­ек­та».

Это осо­бен­но ак­ту­аль­но се­год­ня, ко­гда США и Ев­ро­со­юз вво­дят все но­вые санк­ции, а ал­ма­зо­гра­ниль­ная от­расль Яку­тии ори­ен­ти­ро­ва­на на экс­порт. «Так, «АЛРОСА» яв­ля­ет­ся бюд­же­то­об­ра­зу­ю­щей ком­па­ни­ей, и лю­бые ко­ле­ба­ния, свя­зан­ные с рын­ком, из­ме­не­ни­ем его конъ­юнк­ту­ры и т. д., от­ра­жа­ют­ся на рес­пуб­ли­кан­ском бюд­же­те, - го­во­рит Ген­на­дий Ва­дю­хин. - Это еще раз под­твер­жда­ет, что мы долж­ны про­во­дить та­кую по­ли­ти­ку, ко­то­рая сде­ла­ет ал­ма­зо­гра­ниль­ную и юве­лир­ную про­мыш­лен­ность не­за­ви­си­мой от гео­по­ли­ти­че­ских усло­вий».

«Дей­стви­тель­но, 90% про­из­ве­ден­ных в Рос­сии брил­ли­ан­тов экс­пор­ти­ру­ет­ся, но в Яку­тии все же си­ту­а­ция дру­гая: на экс­порт идет не бо­лее 60%, осталь­ные оста­ют­ся в рес­пуб­ли­ке. Мы пе­ре­ори­ен­ти­ро­ва­лись на внут­рен­ний ры­нок по­сле по­хо­жей си­ту­а­ции 2008 го­да. Глав­ная же про­бле­ма для оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий (и якут­ских в т. ч.) за­клю­ча­ет­ся в нор­ма­тив­ной ба­зе, ко­то­рая не поз­во­ля­ет нам кон­ку­ри­ро­вать с за­ру­беж­ны­ми иг­ро­ка­ми рын­ка, - уве­рен пре­зи­дент НП «Гиль­дия про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия)» Ва­си­лий ВЛАСОВ. - Как вы пом­ни­те, в 2003 го­ду бы­ли вне­се­ны по­прав­ки в За­кон о ва­лют­ном кон­тро­ле и ва­лют­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии. Зо­ло­то, ал­ма­зы, се­ребро, пла­ти­на бы­ли ис­клю­че­ны из пе­реч­ня ва­лют­ных цен­но­стей и при­рав­не­ны к обыч­ным то­ва­рам, обо­рот ко­то­рых ре­гу­ли­ру­ет­ся Граж­дан­ским ко­дек­сом. Но со­глас­но дру­гим за­ко­но­да­тель­ным ак­там - по­ста­нов­ле­ни­ям пра­ви­тель­ства, при­ка­зам Мин­фи­на и т. д. - от­но­ше­ние к ал­ма­зам оста­ет­ся как к ва­лют­ным цен­но­стя­м! За 11 лет сня­то лишь огра­ни­че­ние на про­да­жу сы­рья гра­ниль­ны­ми за­во­да­ми за ру­беж и из­ме­не­ны не­ко­то­рые та­мо­жен­ные про­це­ду­ры. На наш же взгляд, в первую оче­редь на­до уста­но­вить ну­ле­вую став­ку на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость при про­да­же сы­рых ал­ма­зов ком­па­нии «АЛРОСА» рос­сий­ским гра­ниль­ным за­во­дам, убрать НДС при про­да­же зо­ло­тых слит­ков юри­ди­че­ским ли­цам, от­ме­нить тре­бо­ва­ния об обя­за­тель­ной пе­ре­да­че на аф­фи­наж от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Кро­ме то­го, по­сколь­ку в Рос­сии не до­бы­ва­ют­ся дру­гие дра­го­цен­ные кам­ни, кро­ме ал­ма­зов, оте­че­ствен­ные про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных из­де­лий вы­нуж­де­ны их за­во­зить, а за­кон при этом тре­бу­ет пла­тить ввоз­ную по­шли­ну 15-20% и свер­ху НДС 18%. В ито­ге се­бе­сто­и­мость про­дук­та у нас вы­хо­дит на 38% вы­ше, чем у ино­стран­ных кон­ку­рен­то­в! А ес­ли кам­ни по­ку­па­ют­ся не у до­быт­чи­ка, а у по­сред­ни­ка, то и на все 50%. Как в та­ких усло­ви­ях бо­роть­ся за по­ку­па­те­ля? То же ка­са­ет­ся и мел­ких брил­ли­ан­тов, огран­ка ко­то­рых в Рос­сии счи­та­ет­ся не­рен­та­бель­ной: по­сколь­ку на рын­ке поль­зу­ют­ся спро­сом из­де­лия с не­боль­ши­ми брил­ли­ан­та­ми, мы так же вы­нуж­де­ны вво­зить их из-за ру­бе­жа и опять же пла­тить ввоз­ную по­шли­ну и НДС. По­это­му без из­ме­не­ния рос­сий­ско­го за­ко­но­да­тель­ства от­рас­ли не под­нять­ся на ту вы­со­ту, ко­то­рую от нее ждут. Но ес­ли нас на­ко­нец услы­шат и пой­дут нав­стре­чу, мы в 10-20 раз уве­ли­чим про­из­вод­ство».

«Не­ко­то­рые из пе­ре­чис­лен­ных про­блем мож­но бу­дет ре­шить как раз со­зда­ни­ем ТОСЭР. И ес­ли все пой­дет по пла­ну, то уже к 2030 го­ду объ­ем ва­ло­вой вы­руч­ки от ре­а­ли­за­ции брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий вы­рас­тет в 7 раз, а ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вый ком­плекс Яку­тии, а зна­чит и стра­ны в це­лом, по­лу­чит мощ­ный им­пульс к раз­ви­тию», - ре­зю­ми­ро­вал Ген­на­дий Ва­дю­хин.

[ dvkapital.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->