Власти Якутии настаивают на создании таможенного поста для реализации бриллиантов

Раздел: Власть
10 сентября 2014 г.

Вла­сти Яку­тии на­ста­и­ва­ют на со­зда­нии соб­ствен­но­го та­мо­жен­но­го по­ста для ре­а­ли­за­ции про­дук­ции ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са. Об этом вре­мен­но ис­пол­ня­ю­щий обя­зан­но­сти гла­вы Яку­тии Егор Бо­ри­сов за­явил 9 сен­тяб­ря в ин­тер­вью га­зе­те «Ком­мер­сант».

«Нам очень ну­жен соб­ствен­ный та­мо­жен­ный по­ст. Рань­ше в рес­пуб­ли­ке он был, но, ко­гда про­во­ди­ли оп­ти­ми­за­цию струк­тур та­мо­жен­ной служ­бы, все по­сты на тер­ри­то­рии Яку­тии за­кры­ли. Воз­об­нов­ле­ние ра­бо­ты та­мо­жен­но­го по­ста ста­нет мощ­ным сти­му­лом для раз­ви­тия ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са в рес­пуб­ли­ке. Ино­стран­цы смо­гут при­ез­жать к нам, по­ку­пать кам­ни и оформ­лять экс­порт здесь, а не в Москве. Вот что мы про­сим у го­су­дар­ства», - при­во­дит из­да­ние сло­ва Бо­ри­со­ва.

В наи­бо­лее при­быль­ной ча­сти ал­маз­но­го биз­не­са — тор­гов­ле юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми с брил­ли­ан­та­ми — якут­ские пред­при­я­тия за­ни­ма­ют лишь не­зна­чи­тель­ную до­лю в гло­баль­ном мас­шта­бе, но на рос­сий­ском рын­ке мо­гут кон­ку­ри­ро­вать, не го­во­ря о рын­ке рес­пуб­ли­ки.

Объ­ем ми­ро­во­го рын­ка юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми со­став­ля­ет по­ряд­ка $75 млрд. При этом сы­рых ал­ма­зов еже­год­но про­да­ет­ся при­мер­но на $15 млрд. Воз­мож­но­сти для ро­ста ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са Рос­сии оче­вид­ны, уве­рен вре­мен­но ис­пол­ня­ю­щий обя­зан­но­сти гла­вы Яку­ти­и

[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->