Нидерланды отказались вернуть золото скифов

Раздел: Выставки
20 августа 2014 г.

Му­зей Ал­лар­да Пир­со­на в Ни­дер­лан­дах, в ко­то­ром вы­став­ле­но зо­ло­то ски­фов из му­зеев Кры­ма, ре­шил не пе­ре­да­вать экс­по­на­ты ни Укра­и­не, ни Кры­му. Они бу­дут воз­вра­ще­ны од­ной из сто­рон толь­ко по­сле ре­ше­ния ком­пе­тент­но­го судьи или со­гла­ше­ния меж­ду стра­на­ми, го­во­рит­ся в ком­мю­ни­ке Уни­вер­си­те­та Ам­стер­да­ма, ко­то­ро­му при­над­ле­жит му­зей.

В до­ку­мен­те от­ме­ча­ет­ся, что ре­зуль­та­ты юри­ди­че­ско­го изу­че­ния во­про­са не поз­во­ли­ли ему сде­лать вы­бор и со­гла­сить­ся с тре­бо­ва­ни­я­ми од­ной из сто­рон. "Та­кое ре­ше­ние и по­сле­ду­ю­щая пе­ре­да­ча объ­ек­тов за­ин­те­ре­со­ван­ной сто­ро­не по­чти од­но­знач­но при­ве­дет к тре­бо­ва­ни­ям с дру­гой сто­ро­ны, что яв­ля­ет­ся зна­чи­тель­ным риском для Му­зея Ал­лар­да Пир­со­на", – го­во­рит­ся в ком­мю­ни­ке.

"По этой при­чи­не Му­зей Ал­лар­да Пир­со­на ре­шил (на дан­ный мо­мент) не при­ни­мать ре­ше­ния о том, ка­кой из сто­рон сле­ду­ет пе­ре­дать спор­ные объ­ек­ты. Му­зей Ал­лар­да Пир­со­на ис­пол­нит ре­ше­ние ква­ли­фи­ци­ро­ван­но­го судьи или тре­тей­ско­го судьи, или со­гла­ше­ние меж­ду сто­ро­на­ми", – со­об­щил му­зей. До это­го мо­мен­та, как го­во­рит­ся в за­яв­ле­нии, "с­пор­ные пред­ме­ты бу­дут хра­нить­ся в без­опас­но­сти".

На­пом­ним, что кол­лек­ция скиф­ско­го зо­ло­та из крым­ских му­зеев в фев­ра­ле 2014 го­да бы­ла от­прав­ле­на на вы­став­ку "К­рым: зо­ло­то и сек­ре­ты Чер­но­го мо­ря" в Ни­дер­лан­ды. То­гда по­лу­ост­ров вхо­дил в со­став Укра­и­ны. Не­смот­ря на вос­со­еди­не­ние с Рос­си­ей и не при­зна­вая его, ки­ев­ские вла­сти предъ­яви­ли свои пра­ва на кол­лек­цию. Ку­ра­тор вы­став­ки из крым­ско­го фи­ли­а­ла Ин­сти­ту­та ар­хео­ло­гии На­ци­о­наль­ной ака­де­мии на­ук Укра­и­ны ра­нее го­во­ри­ла, что вла­сти Ни­дер­лан­дов га­ран­ти­ро­ва­ли крым­ским му­зе­ям воз­вра­ще­ние всех экс­по­на­тов.

Вы­став­ка долж­на бы­ла за­вер­шить­ся в мае, но в на­ча­ле июля ста­ло из­вест­но, что сро­ки ее ра­бо­ты про­дле­ны до кон­ца ав­гу­ста. Про­ект "К­рым: зо­ло­то и сек­ре­ты Чер­но­го мо­ря" рас­ска­зы­ва­ет о бо­га­той ис­то­рии по­лу­ост­ро­ва с пе­ри­о­да гре­че­ской ко­ло­ни­за­ции и до ран­не­го Сред­не­ве­ко­вья на при­ме­ре ар­хео­ло­ги­че­ских на­хо­док. В экс­по­зи­ции пред­став­ле­ны укра­ше­ния из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ору­жие и пред­ме­ты бы­та.

[ dni.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->