Made in Russia

Раздел: Ювелиры и компании
11 августа 2014 г.

Меч­та­е­те от­крыть соб­ствен­ный ма­га­зин юве­лир­ных из­де­лий? Ко­ман­да TrendSpace.Ru рас­спро­си­ла вла­дель­цев юве­лир­ных брен­дов о том, как они от­кры­ли соб­ствен­ное де­ло, с ка­ки­ми труд­но­стя­ми им при­шлось столк­нуть­ся и по­лу­чи­лось ли от­бить вло­же­ния.

Свет­ла­на Еф­ре­мо­ва, «Са­ха­рок»

Стар­тап Свет­ла­ны Еф­ре­мо­вой «Са­ха­рок» на­чи­нал­ся с ма­лень­ко­го при­лав­ка в «Хох­лов­ке». Все укра­ше­ния она ста­ра­тель­но со­би­ра­ла по Гон­кон­гу, Нью-Йор­ку, Па­ри­жу, Эдин­бур­гу, Тель-Ави­ву и по­том при­во­зи­ла в Моск­ву. Боль­шин­ство из них сде­ла­ны в еди­нич­ном эк­зем­пля­ре и каж­дое — ре­зуль­тат тон­кой и кро­пот­ли­вой ра­бо­ты. Укра­ше­ния вы­пол­не­ны в раз­ных тех­ни­ках и сти­лях, од­на­ко по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство от­ве­ча­ет ду­ху ми­ни­ма­лиз­ма. По-на­сто­я­ще­му влюб­лен­ная в свое де­ло, Свет­ла­на со­гла­си­лась от­ве­тить на 5 во­про­сов о ма­га­зи­не «Са­ха­рок» и его бу­ду­щем.

Как вы от­кры­ли ва­ше де­ло?

Я дав­но меч­та­ла от­крыть ма­га­зин: мне хо­те­лось быть бли­же к кра­со­те, вы­ра­жать се­бя сквозь приз­му соб­ствен­но­го взгля­да на эс­те­ти­ку. Но, как это ча­сто бы­ва­ет, ни­как не мог­ла ре­шить­ся. Так и жи­ла с этой меч­той не­сколь­ко лет, а вес­ной 2014 по­ду­ма­ла, что сей­час, на­вер­ное, са­мое под­хо­дя­щее вре­мя взять­ся за ее ре­а­ли­за­цию. Так что по­след­ние май­ские дни от­ме­ти­лись для ме­ня за­пус­ком «Са­хар­ка». Сей­час ду­маю, что это од­но из луч­ших ре­ше­ний в мо­ей жиз­ни, «Са­ха­рок» де­ла­ет ме­ня очень счаст­ли­вой.

С ка­ки­ми труд­но­стя­ми вы столк­ну­лись?

Са­мое труд­ное на се­го­дняш­ний день — на­учить­ся пра­виль­но рас­пре­де­лять на­груз­ку, кон­тро­ли­ро­вать свое вре­мя, пер­вые два ме­ся­ца я ра­бо­та­ла с 6 утра до 22 ве­че­ра. Ду­маю, лю­бо­му, кто на­чи­на­ет свой про­ект, прак­ти­че­ски не­воз­мож­но поз­во­лить се­бе от­дох­нуть, вот я и не поз­во­ля­ла. Опыт по­ка­зал, что от­дых — край­не про­дук­тив­ная ве­щь. Ко­неч­но, еже­днев­но стал­ки­ва­юсь с во­про­са­ми, о ко­то­рых рань­ше ни­че­го не зна­ла, но я не от­но­шусь к ним не как к слож­но­стям, а ско­рее, как к но­во­му раз­ви­ва­ю­ще­му ме­ня опы­ту.

На ко­го ори­ен­ти­ро­ва­на ва­ша про­дук­ция?

Я и мои по­дру­ги — все мы лю­бим укра­ше­ния. Нам нра­вят­ся про­стые, ла­ко­нич­ные, ка­че­ствен­ные ве­щи, ко­то­рые под­хо­дят на каж­дый день, при этом в них вид­на ра­бо­та че­ло­ве­че­ской мыс­ли, есть ка­кая-то «фиш­ка». Нам со­всем не­ин­те­рес­но по­ку­пать масс-мар­кет и встре­чать свои се­реж­ки у со­сед­ки по сто­лу, ча­ще все­го мы при­во­зим укра­ше­ния из пу­те­ше­ствий, по­ку­пая их у мест­ных не­ра­с­ти­ра­жи­ро­ван­ных брен­дов. В «Са­хар­ке» я хо­чу пред­став­лять ди­зай­не­ров, ко­то­рых не встре­тишь в тор­го­вых цен­трах и обыч­ных ма­га­зи­нах. Ду­маю, де­ву­шек, ко­то­рые оце­нят эту идею, не­ма­ло.

Вам уда­лось от­бить вло­же­ния в биз­нес?

У ме­ня нет ка­ких-то гран­ди­оз­ных вло­же­ний, я все­гда при­дер­жи­ва­лась пу­ти по­сте­пен­но­го раз­ви­тия. Ин­те­рес­но прой­ти все ста­дии ро­ста, а не ра­бо­тать, пы­та­ясь от­бить ин­ве­сти­ции.

Ка­кие пла­ны стро­и­те сей­час?

Ско­ро у «Са­хар­ка» по­явить­ся он­лайн-ма­га­зин, а даль­ше по­смот­рим. Пла­нов, идей и пред­ло­же­ний мно­го, все раз­ви­ва­ет­ся до­ста­точ­но быст­ро. Глав­ное, не за­бы­вать о глав­ном: для ме­ня это, преж­де все­го, ра­до­сть, ко­то­рую я по­лу­чаю от про­ек­та и ко­то­рую мо­гу да­рить лю­дям.

Ма­ша Пан­те­ле­е­ва и Ви­ка Мол­дав­ская, Rock ma Vie

Rock ma Vie – но­вый юве­лир­ный бренд на рос­сий­ском рын­ке, ко­то­рый уже успел по­ко­рить серд­ца мно­гих мос­ков­ских мод­ниц. Ма­ша и Ви­ка, со­зда­тель­ни­цы брен­да, под­хо­дят к ра­бо­те с юмо­ром. Де­вуш­ки уже вы­пу­сти­ли про­во­ка­ци­он­ные брас­ле­ты с хэ­ш­те­га­ми, ли­ми­ти­ро­ван­ную кол­лек­цию рюк­за­ков, джин­со­вок, со­ло­мен­ных шляп и не со­би­ра­ют­ся оста­нав­ли­вать­ся на до­стиг­ну­том.

Как вы от­кры­ли ва­ше де­ло?

Мысль о со­зда­нии соб­ствен­но­го де­ла по­се­ща­ла нас уже дав­но. За ме­сяц до Дня всех влюб­лен­ных мы сде­ла­ли ак­ту­аль­ные по­дар­ки для сво­их дру­зей: коль­ца с сер­деч­ка­ми и ини­ци­а­ла­ми. Ин­те­рес к на­шим коль­цам ока­зал­ся та­ким жи­вым, что мы ре­ши­лись со­здать свой юве­лир­ный бренд.

С ка­ки­ми труд­но­стя­ми вы столк­ну­лись?

В об­щем и це­лом, ни­ка­ких гло­баль­ных про­блем на на­шем пу­ти не бы­ло. Тем не ме­нее, мы столк­ну­лись с тем, что за­ре­ко­мен­до­вать се­бя в юве­лир­ном ми­ре до­ста­точ­но слож­но. Но мы от­но­сим­ся к лю­бым труд­но­стям, как к век­то­ру для са­мо­со­вер­шен­ство­ва­ния. Мы не бо­им­ся труд­но­стей, кон­ку­рен­ции и не­доб­ро­же­ла­те­лей, по­то­му что они во мно­гом под­сте­ги­ва­ют нас для даль­ней­ше­го раз­ви­тия.

На ко­го ори­ен­ти­ро­ва­на ва­ша про­дук­ция?

Мы де­ла­ем укра­ше­ния для мо­ло­дых де­ву­шек, ко­то­рые не бо­ят­ся экс­пе­ри­мен­ти­ро­вать. Они уме­ло иг­ра­ют со сти­лем, их не пу­га­ют слож­ные цве­то­вые ре­ше­ния. Сре­ди на­ших лю­би­мых мод­ниц Оль­га Ше­ле­ст, Ве­ра Бреж­не­ва, Вик­то­рия Га­луш­ка, Ксе­ния Соб­чак, Ана­ста­сия Стот­ская, Ири­на Дуб­цо­ва.

Вам уда­лось от­бить вло­же­ния в биз­нес? Ка­кие пла­ны стро­и­те сей­час?

Ажи­о­таж на на­ши укра­ше­ния был на­столь­ко боль­шим, что в ско­ром вре­ме­ни за­тра­ты на со­зда­ние брен­да оку­пи­лись. В пла­нах - ра­бо­та над рас­ши­ре­ни­ем ас­сор­ти­мен­та. По­ми­мо юве­лир­ных укра­ше­ний мы раз­ра­ба­ты­ва­ем ли­ней­ку ак­сес­су­а­ров и одеж­ды. Не­дав­но под брен­дом Rock Ma Vie мы вы­пу­сти­ли ли­ми­ти­ро­ван­ную кол­лек­цию рас­пи­сан­ных ак­ри­ло­вой крас­кой рюк­за­ков #не­шонэл и джин­со­вых кур­ток, та­ких же про­во­ка­ци­он­ных, как и на­ши брас­ле­ты с хэ­ш­те­га­ми #Тя­же­лый­Л­юкс #Яи­бал. На­ша кон­цеп­ция во мно­гом по­стро­е­на на юмо­ре и про­во­ка­ции, по­это­му мы пла­ни­ру­ем и даль­ше ра­бо­тать в этом на­прав­ле­нии.

Ири­на Чу­ри­ли­на, Magia di Gamma

Magia Di Gamma – муль­тиб­ренд ди­зай­нер­ских укра­ше­ний со все­го ми­ра, та са­мая зо­ло­тая се­ре­ди­на меж­ду де­ше­вой би­жу­те­ри­ей масс-мар­ке­та и до­ро­ги­ми юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, по ко­то­рой тос­ко­ва­ли сто­лич­ные мод­ни­цы.

Как вы от­кры­ли ва­ше де­ло?

Я ре­ши­ла, от­крыть свое де­ло, ко­гда по­ня­ла, что лю­бовь к пу­те­ше­стви­ям, куль­ту­ре раз­ных стран и укра­ше­ни­ям – это боль­ше, чем хоб­би. С ран­них лет я де­ла­ла став­ку на укра­ше­ния, а не на до­ро­гую брен­до­вую одеж­ду. По­рой не­зна­ко­мые мне лю­ди под­хо­ди­ли и спра­ши­ва­ли, где я на­шла это коль­цо или серь­ги, а дру­зья го­во­ри­ли «те­бе так идет, а вот я не умею но­сить». И я по­ня­ла, что хо­чу де­лить­ся с окру­жа­ю­щи­ми воз­мож­но­стя­ми, ко­то­рые да­рят пра­виль­но по­до­бран­ные ак­сес­су­а­ры. С тех пор я ста­ла при­во­зить укра­ше­ния не толь­ко для се­бя.

Идея ро­ди­лась два го­да на­зад, ко­гда я ре­ши­ла объ­еди­нить ди­зай­не­ров из раз­ных угол­ков пла­не­ты, ра­бо­та­ю­щих в раз­лич­ных сти­лях и на­прав­ле­ни­ях – от вин­та­жа и эт­ни­ки, до клас­си­ки и мо­дер­на. По кру­пи­цам со­би­рая укра­ше­ния в раз­ных стра­нах, лич­но об­ща­ясь с огром­ным ко­ли­че­ством та­лант­ли­вей­ших ма­сте­ров. Мне уда­лось со­брать пул парт­не­ров, как на­чи­на­ю­щих ди­зай­не­ров, так и все­мир­но из­вест­ных ма­сте­ров, мно­гие из ко­то­рых со­зда­ют спе­ци­аль­ные кап­суль­ные кол­лек­ции для Magia Di Gamma. У ме­ня не бы­ло воз­мож­но­сти сра­зу во­пло­тить все идеи, по­это­му при­хо­ди­лось пра­виль­но рас­пре­де­лять ре­сур­сы, про­да­вать укра­ше­ния че­рез бу­ти­ки дру­зей. Но да­же с са­мо­го на­ча­ла, да­же при усло­вии от­сут­ствия ре­сур­сов для ме­ня бы­ла важ­на по­да­ча и каж­дая ме­лочь – брен­динг, фо­то­сес­сии, сло­ган… Кра­со­та – в де­та­лях, ни­ко­гда нель­зя их иг­но­ри­ро­вать. Этот под­ход не остав­лял лю­дей рав­но­душ­ны­ми – так по­яви­лась моя по­тря­са­ю­щая ко­ман­да и на­деж­ные биз­нес-парт­не­ры, ко­то­рые по­ве­ри­ли в ме­ня и в мою меч­ту.

С ка­ки­ми труд­но­стя­ми при­шлось столк­нуть­ся?

Ос­нов­ная слож­ность – до­не­сти до мно­гих де­ву­шек и жен­щин, что укра­ше­ние – это не про­сто до­пол­ни­тель­ная де­таль, а пол­но­цен­ная часть гар­де­роба, с по­мо­щью ко­то­рой мож­но со­здать лю­бой об­раз, да­же ес­ли за ос­но­ву взят са­мый про­стой на­ряд. Мы ста­ра­ем­ся со­здать устой­чи­вую мод­ную тен­ден­цию в Рос­сии – куль­ту­ру но­ше­ния укра­ше­ний, как это рас­про­стра­не­но во всем ми­ре, рас­ска­зать, как пра­виль­но со­че­тать ве­щи и ак­сес­су­а­ры, по­ка­зать, что яр­ких укра­ше­ний не на­до бо­ять­ся. К со­жа­ле­нию, страх быть яр­кой и вы­де­лять­ся рас­про­стра­нен сре­ди мно­гих пре­крас­ных де­ву­шек.

Я чу­дес­но от­но­шусь к клас­си­че­ским юве­лир­ным укра­ше­ни­ям, са­ма их на­шу, по­ни­маю, ка­кую цен­ность они не­сут и ка­кой это за­ме­ча­тель­ный по­да­рок. Од­на­ко то­нень­кое зо­ло­тое ко­леч­ко не по­мо­жет сфор­ми­ро­вать стиль, под­черк­нуть ин­ди­ви­ду­аль­ность или укра­сить обыч­ное пла­тье из масс-мар­ке­та, сде­лав весь на­ряд ди­зай­нер­ским. При этом мно­гие на­стой­чи­во пред­по­чи­та­ют по­ку­пать то­нень­кое ко­леч­ко за 3000-5000 руб­лей, а не яр­кое укра­ше­ние, по­мо­га­ю­щее под­черк­нуть стиль его об­ла­да­тель­ни­цы. Бла­го, что под вли­я­ни­ем трен­дов с За­па­да, глян­ца, тренд­сет­те­ров и it girls си­ту­а­ция на рын­ке ста­ла зна­чи­тель­но ме­нять­ся.

На ко­го ори­ен­ти­ро­ва­на ва­ша про­дук­ция?

На­ши по­ку­па­те­ли – это и стиль­ные де­вуш­ки, сле­дя­щие за тренд­сет­те­ра­ми, мо­дой, чи­та­ю­щие глян­це­вые жур­на­лы, где Magia di Gamma ча­сто по­яв­ля­ет­ся, и мо­ло­дые уве­рен­ные в се­бе жен­щи­ны, по­ни­ма­ю­щие, че­го они хо­тят. А так­же жен­щи­ны по­стар­ше, ко­то­рые лю­бят укра­ше­ния. И да­же муж­чи­ны, по­ку­па­ю­щие ве­щи как для се­бя, так и в по­да­рок близ­ким.

На­ши укра­ше­ния и прав­да лю­бят по­ку­пать в по­да­рок, так как за ра­зум­ные день­ги (раз­брос цен у нас от 500 руб­лей до 70000 руб­лей и в сред­нем за 2000-5000 руб­лей мож­но по­до­брать чу­дес­ную ве­щь) они по­лу­ча­ют ка­че­ствен­ное ди­зай­нер­ское укра­ше­ние в стиль­ной по­да­роч­ной упа­ков­ке. Мо­жет ока­зать­ся, что по­да­рен­ная вещь со­всем не­дав­но бли­ста­ла в кли­пе, на об­лож­ке глян­це­во­го жур­на­ла или крас­ной ков­ро­вой до­рож­ке Мос­ков­ско­го ки­но­фе­сти­ва­ля.

Ка­кие из­де­лия поль­зу­ют­ся наи­боль­шей по­пу­ляр­но­стью?

У нас пред­став­ле­ны брен­ды Ла­тин­ской Аме­ри­ки, Ев­ро­пы, Азии и Ав­стра­лии. На сай­те в раз­де­ле «ди­зай­не­ры» по кар­те ми­ра мож­но осу­ще­ствить ин­тер­ак­тив­ное пу­те­ше­ствие по стра­нам, по­чи­тать про ис­то­рию со­зда­ния брен­дов и раз­лич­ные ин­тер­вью. Каж­дый на­хо­дит имен­но то, что лю­бит: кто-то пред­по­чи­та­ет брос­кие укра­ше­ния со стра­за­ми от че­хов или аме­ри­кан­цев, а кто-то ми­ни­ма­ли­стич­ные се­реб­ря­ные ве­щи от ев­ро­пей­цев. Из по­след­них по­пу­ляр­ных кол­лек­ций – это чу­дес­ные на­се­ко­мые от ан­глий­ских и ав­стра­лий­ских брен­дов MissMerizing и Maggie Murrey, ми­лые по­зо­ло­чен­ные клю­чи­ки от фло­рен­тий­цев Polina Firenze, ве­ли­ко­леп­ные ве­чер­ние серь­ги от ис­пан­ца RL Jewel, а так­же не­ве­ро­ят­ные укра­ше­ния от ита­льян­ца Vittorio Vernier – кол­лек­ция, спе­ци­аль­но раз­ра­бо­тан­ная для Magia di Gamma. Ле­том по­ку­па­тель­ни­цы влюб­ле­ны в брас­ле­ты-слей­вы из жи­вых цве­тов от EnJewel и ин­дий­ский бренд Vidjaya – мас­сив­ные, но при этом не­ве­со­мы серь­ги и ку­ло­ны с жем­чу­гом и фи­ли­гра­нью.

Ка­кие пла­ны стро­и­те сей­час?

Мы не про­сто со­би­ра­ем кол­лек­цию укра­ше­ний, но вме­сте с экс­пер­та­ми мо­ды, сти­ли­ста­ми и ди­зай­не­ра­ми рас­ска­зы­ва­ем, как их со­че­тать, ка­кие тен­ден­ции ца­рят на по­ди­у­мах, де­лим­ся со­ве­та­ми по со­зда­нию об­ра­зов. Мы пла­ни­ру­ем и даль­ше раз­ви­вать наш блог и жур­нал, а так­же в ско­ром вре­ме­ни от­кро­ем бу­ти­ки в тор­го­вых цен­трах.

[ trendspace.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->