Чем могут обернуться для ювелирного сообщества возможные санкции Соединенных Штатов и Евросоюза?

Раздел: Рынки
11 августа 2014 г.

Ал­маз­ная и юве­лир­ная от­рас­ли уже не раз про­хо­ди­ли раз­лич­но­го ро­да ис­пы­та­ния. Сто­ит ли рос­сий­ским юве­ли­рам опа­сать­ся за свою де­я­тель­ность в све­те по­след­них со­бы­тий и смо­жет ли на­ша ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая от­расль в чем-то вы­иг­рать при вве­де­нии санк­ций со сто­ро­ны Ев­ро­пы или Аме­ри­ки? С эти­ми во­про­са­ми кор­ре­спон­дент Rough&Polished об­ра­тил­ся к ру­ко­во­ди­те­лям от­рас­ле­вых пред­при­я­тий.

Мак­сим Шка­дов, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО ПО «Кри­сталл»:

Санк­ции санк­ци­ям роз­нь. Ес­ли они ка­са­ют­ся бан­ков­ских опе­ра­ций, то здесь вряд ли что-то вы­иг­ра­ешь. Кли­ен­ты про­сто не смо­гут с то­бой рас­счи­тать­ся. Как пра­ви­ло, бан­ков­ские кре­ди­ты за­вя­за­ны на ва­лют­ную вы­руч­ку, банк не так про­сто по­ме­нять, да и не­без­опас­но. По­это­му ра­бо­та ве­дет­ся с бан­ка­ми из пер­вой де­сят­ки, а имен­но к ним и при­ме­ня­ют­ся санк­ции. Со­от­вет­ствен­но, воз­мож­на бло­ки­ров­ка те­ку­щей де­я­тель­но­сти. И это са­мая боль­шая опас­ность санк­ций. Рас­че­ты в дру­гой ва­лю­те в прин­ци­пе воз­мож­ны, но ор­га­ни­за­ция это­го про­цес­са то­же до­воль­но слож­ная. Од­ним сло­вом, я не ви­жу ни­че­го по­ло­жи­тель­но­го от санк­ций. Да, по­став­ку то­ва­ра мож­но осу­ществ­лять в раз­ные стра­ны, ис­клю­чив США и Ев­ро­пу, но рас­че­ты за по­став­ку ста­нут се­рьез­ной про­бле­мой.

При за­пре­те экс­пор­та по­след­ствия мо­гут быть край­не се­рьез­ные в от­но­ше­нии рос­сий­ской ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щей от­рас­ли. На­ше пред­при­я­тие, к при­ме­ру, на 98% экс­пор­то­ори­ен­ти­ро­ван­ное. Бе­з­услов­но, су­ще­ству­ют ва­ри­ан­ты то­го, как мож­но ми­ни­ми­зи­ро­вать воз­мож­ные по­след­ствия за­кры­тия круп­ней­ших рын­ков сбы­та. Но я не ду­маю, что это про­изой­дет.

Пред­ста­ви­тель ком­па­нии «С­мо­лен­ские Брил­ли­ан­ты»:

Что­бы опре­де­лить сте­пень вли­я­ния и угро­зы эко­но­ми­че­ских санк­ций, ко­то­рые со­би­ра­ют­ся вве­сти за­пад­ные стра­ны в от­но­ше­нии Рос­сии, сле­ду­ет для на­ча­ла про­ана­ли­зи­ро­вать, на­сколь­ко тес­но они меж­ду со­бой вза­и­мо­свя­за­ны тор­го­вы­ми и дру­ги­ми обя­за­тель­ства­ми. Рос­сия в боль­шей сте­пе­ни за­ви­сит от ки­тай­ско­го рын­ка, не­же­ли от аме­ри­кан­ско­го, по­то­му что все брен­ды де­ла­ет Ки­тай. Боль­шую роль Рос­сия иг­ра­ет на сы­рье­вом ми­ро­вом рын­ке. Что ка­са­ет­ся юве­лир­но­го рын­ка, то в этом пла­не этот ры­нок го­раз­до бо­лее раз­вит в дру­гих стра­нах, чем в Рос­сии. Рос­сий­ские юве­лир­ные из­де­лия по­треб­ля­ют рос­сий­ские по­ку­па­те­ли.

Фе­дор По­лу­ден­ный, за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра юве­лир­но­го до­ма «Эстет»:

На мой взгляд, по боль­шо­му сче­ту, эти санк­ции на нас силь­но не по­вли­я­ют. Де­ло в том, что, во-пер­вых, экс­пор­том юве­лир­ных укра­ше­ний мы по­чти не за­ни­ма­ем­ся и в Аме­ри­ку и в Ев­ро­пу мы по­став­ля­ем со­всем ма­ло укра­ше­ний. Ес­ли ка­кие-то юве­лир­ные ком­па­нии, услы­шав при­зыв Аме­ри­ки и Ев­ро­пей­ско­го со­ю­за, пе­ре­ста­нут по­став­лять то­ва­ры на рос­сий­ский юве­лир­ный ры­нок, так это для рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей бу­дет еще луч­ше. Бу­дет мень­ше кон­ку­рен­ции. Дру­гое де­ло, что внут­рен­ний спрос мо­жет где-то за­мед­лить­ся, лю­ди бу­дут в на­пря­же­нии (что де­лать, как быть даль­ше?), и тут мо­жет, ко­неч­но, по­вли­ять эко­но­ми­че­ская си­ту­а­ция.

Игорь Та­вед, ге­не­раль­ный ди­рек­тор юве­лир­ной ком­па­нии «Альд­зе­на»:

По­ку­пать мень­ше не ста­нут, нач­нут по­ку­пать то­ва­ры рос­сий­ско­го про­из­вод­ства. С этой точ­ки зре­ния, от­расль вы­иг­ра­ет - глав­ное, что­бы на­род ху­же жить не стал. Во­об­ще, в юве­лир­ной от­рас­ли не бу­дет ка­ких-то боль­ших про­блем, хо­тя в юве­лир­ном про­из­вод­стве, ко­неч­но, при­сут­ству­ют вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ные стан­ки и про­чие ма­ши­ны, ко­то­рые за­ви­сят от им­порт­ных рас­ход­ных ма­те­ри­а­лов и про­грамм но­вых раз­ра­бо­ток. Но про­цен­тов на 60-70 мы не­за­ви­си­мы от внеш­них ма­ни­пу­ля­ций. И в прин­ци­пе юве­лир­ная от­расль ни­как не долж­на по­стра­дать от ка­ких-ли­бо санк­ций.

Ва­дим Чур­кин, пре­зи­дент «Юве­лир­но­го До­ма Чур­ки­на и Ройз­ма­на»:

Мне ка­жет­ся, они по­вли­я­ют опо­сре­до­ван­но. Об­щее со­кра­ще­ние де­нег на рын­ке при­во­дит к со­кра­ще­нию про­даж. На­ши бан­ки день­ги бра­ли за ру­бе­жом, те­перь не смо­гут. Рын­ка до­ро­гих укра­ше­ний это кос­нет­ся в мень­шей сте­пе­ни. Да и про­сто, ко­гда не­по­нят­но, что бу­дет, день­ги луч­ше не тра­тить, вот и па­да­ют про­да­жи.

Ма­ри­на Сло­ти­на, за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра юве­лир­ной фир­мы «Сер­гей Сло­тин»:

Юве­ли­ры все­гда очень за­ня­ты ра­бо­той, им о санк­ци­ях ду­мать не­ко­гда. Мы ра­бо­та­ем толь­ко с рос­сий­ски­ми про­из­во­ди­те­ля­ми, я в них ве­рю, я их люб­лю, мно­го до­стой­ных, по­это­му санк­ции на наш ры­нок, я ду­маю, не по­вли­я­ют. А вот в роз­ни­це в те­пе­реш­нее вре­мя на­до ме­нять­ся, ме­нять фор­ма­ты, ас­сор­ти­мент, мар­ке­тин­гом за­ни­мать­ся, по­да­чей то­ва­ра, по­ни­мать сво­е­го по­тре­би­те­ля и про­да­вать ему не зо­ло­то, а эмо­цию, энер­гию, ста­тус. Кста­ти ме­нять­ся на­до и про­из­во­ди­те­лям, со­зда­вая кол­лек­ции с ис­то­ри­ей, ле­ген­дой, с ин­те­рес­ной по­да­чей, с де­мон­стра­ци­он­ной вит­ри­ной, с упа­ков­кой. Вот кто пой­мет, тот вы­жи­вет, кто не пой­мет, бу­дут Ев­ро­пу с Аме­ри­кой об­ви­нять.

Пред­ста­ви­тель юве­лир­но­го за­во­да «Диа­мант» ска­за­ла, что на их ком­па­нию это по­ка ни­как не по­вли­я­ет. Ком­па­ния ни­ка­ких про­блем по­ка не ис­пы­ты­ва­ет, и ни­ка­ких де­ло­вых от­но­ше­ний с аме­ри­кан­ской сто­ро­ной у нее нет.

Ди­рек­тор се­ти юве­лир­ных ма­га­зи­нов в Но­во­си­бир­ске от­ме­тил, что «ос­нов­ная про­бле­ма - это воз­мож­ность вво­за то­ва­ров на рос­сий­ский ры­нок. Нав­ряд ли Рос­сия бу­дет вво­дить от­вет­ные санк­ции, а тор­гов­ля как та­ко­вая воз­мож­на при лю­бом рас­кла­де».

На­чи­на­ю­щий ита­льян­ский пред­при­ни­ма­тель в Москве:

Мно­гие ми­ро­вые экс­пер­ты в один го­лос утвер­жда­ют, что санк­ции про­тив Рос­сии по­тя­нут за­мед­ле­ние всей ми­ро­вой эко­но­ми­ки. По­ни­ма­ют это и все юве­лир­ные про­из­во­ди­те­ли и в Ев­ро­пе, и в Аме­ри­ке - ведь им по­тре­бо­ва­лись де­сят­ки лет, что­бы от­крыть мно­же­ство пред­ста­ви­тельств и ма­га­зи­нов на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Спрос на юве­лир­ные из­де­лия в Рос­сии за по­след­ние не­сколь­ко лет силь­но вы­рос, и я не ду­маю, что кто-то хо­тел бы от­ка­зать­ся от та­ко­го боль­шо­го рын­ка и по­те­рять свою при­быль. Хо­те­лось бы ве­рить, что биз­не­сме­ны и юве­лир­ная эли­та не поз­во­лят вве­сти санк­ции в на­шей от­рас­ли.

Не­сколь­ко ру­ко­во­ди­те­лей юве­лир­ных ком­па­ний на наш во­прос, по­став­лен­ный в за­го­лов­ке это­го ма­те­ри­а­ла, от­ве­ти­ли очень про­стым и ко­рот­ким сло­вом: «Ни­чем».

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->