27 июня 2014 года в Костроме прошло заседание Отраслевого отделения по драгоценным металлам и драгоценным камням ФМоС

Раздел: Общество
02 июля 2014 г.

27 июня 2014 го­да в Ко­стро­ме под пред­се­да­тель­ством Гу­бер­на­тор Ко­стром­ской об­ла­сти Сит­ни­ко­ва С.К. про­шло за­се­да­ние От­рас­ле­во­го от­де­ле­ния по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням ФМоС и Ко­стром­ско­го ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния «Де­ло­вой Рос­сии».

В заседании приняли участие вице-президент «Деловой России» Остарков Н.А., председатель отраслевого отделения, член Генсовета «Деловой России», президент компании «Алмаз-холдинг» Гумеров Ф.Ф., член Генсовета «Деловой России», президент группы компаний «Связной» Ноготков М.Ю., заместитель руководителя Пробирной палаты России Замышляев Д.В., представители администрации Костромской области, отраслевого и IT бизнеса.

С клю­че­вой пре­зен­та­ци­ей «Ор­га­ни­за­ция про­бир­но­го над­зо­ра на ба­зе IT кон­тро­ля обо­ро­та юве­лир­ных из­де­лий с по­мо­щью RFID ме­ток» вы­сту­пил ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор От­рас­ле­во­го от­де­ле­ния по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням ФМоС «Де­ло­вой Рос­сии» Збой­ков В.А.

Необходимость скорейшего решения вопросов опробования и клеймения озвучил Ноготков М.Ю., представлявший на заседании интересы ювелирной компании Pandora.

Максим Юрьевич отметил, что Pandora работает в 50-ти странах, но нигде не несет таких издержек на предпродажные процедуры (обязательные опробование и клеймение), как в России. С точки зрения Ноготкова М.Ю., государственный контроль бессмысленнен за оборотом как минимум серебряных ювелирных изделий массой до 10-ти грамм. Максим Юрьевич обратил внимание участников заседания на необходимость внедрения практики доверия к розничной торговле, ответственность которой должна быть основана прежде всего на риске судебных исков от потребителей.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ЗАО «Эр­фид» Ва­га­пов Э.Р. рас­ска­зал о рос­сий­ской прак­ти­ке ис­поль­зо­ва­ния тех­но­ло­гии RFID в юве­лир­ном биз­не­се.

Об­суж­да­е­мая те­ма вы­зва­ла бур­ное об­суж­де­ние. Мне­ния бы­ли диа­мет­раль­но про­ти­во­по­лож­ные – от це­ле­со­об­раз­но­сти дальнейшего пе­ре­хо­да к пол­но­му пе­ре­но­су от­вет­ствен­но­сти на роз­нич­ную юве­лир­ную тор­гов­лю и пе­ре­хо­ду к доб­ро­воль­но­му клей­ме­нию всех юве­лир­ных из­де­лий (Но­гот­ков М.Ю.) до убеж­де­ний в том, что IT кон­троль без го­су­дар­ствен­но­го опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния не­до­ста­то­чен (За­мыш­ля­ев Д.В.).

От­ме­тив на­ли­чие у Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии ин­те­ре­са к внед­ре­нию IT кон­тро­ля, За­мыш­ля­ев Д.В. в то же вре­мя вы­ра­зил скеп­сис по по­во­ду воз­мож­но­сти обес­пе­че­ния ре­аль­но­го кон­тро­ля в от­сут­ствии го­су­дар­ствен­но­го опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния юве­лир­ных из­де­лий, от­каз от ко­то­ро­го с вве­де­ни­ем IT кон­тро­ля пред­по­ла­гал­ся до­клад­чи­ка­ми.

Ви­це-пре­зи­дент «Де­ло­вой Рос­сии» Остар­ков Н.А. ак­тив­но под­дер­жал не­об­хо­ди­мость внед­ре­ния IT тех­но­ло­гий в про­бир­ный над­зор, от­ме­тив, что IT кон­троль над обо­ро­том зо­ло­та даст и го­су­дар­ству, и рос­сий­ско­му юве­лир­но­му биз­не­су без­услов­ные пре­иму­ще­ства. Ни­ко­лай Алек­сан­дро­вич пред­ло­жил раз­ра­бо­тать «до­рож­ную кар­ту» внед­ре­ния IT тех­но­ло­гий в про­бир­ный над­зор и рас­смот­реть воз­мож­ность ре­а­ли­за­ции пи­лот­но­го про­ек­та в этом на­прав­ле­нии.

Гу­бер­на­тор Ко­стром­ской об­ла­сти Сит­ни­ко­ва С.К. при­ми­рил спо­ря­щих, от­ме­тив, что дви­гать­ся впе­ред не­об­хо­ди­мо, про­бо­вать нуж­но, но осто­рож­но, тща­тель­но все взве­ши­вая и оце­ни­вая. Он так­же под­дер­жал идею пер­во­на­чаль­но­го про­ве­де­ния ло­каль­но­го экс­пе­ри­мен­та, пи­лот­но­го про­ек­та, пред­ло­жив Гу­ме­ро­ву Ф.Ф. за­нять­ся его про­ра­бот­кой, ис­поль­зуя ба­зу вер­ти­каль­но ин­те­гри­ро­ван­но­го «Ал­маз-хол­дин­га».

Флун Фа­ги­мо­вич пред­ло­же­ние при­нял, за­ме­тив, что ра­бо­тать нуж­но сов­мест­но с Мин­фи­ном. И на­ча­ло та­кой ра­бо­ты ру­ко­во­ди­тель Ад­ми­ни­стра­тив­но­го де­пар­та­мен­та Мин­фи­на Ах­по­лов А.А. уже одоб­рил.

Под­ве­сти в «Де­ло­вой Рос­сии» ито­ги даль­ней­шей про­ра­бот­ки во­про­са воз­мож­но­сти внед­ре­ния IT кон­тро­ля в про­бир­ный над­зор за­се­да­ние ре­ши­ло в де­каб­ре 2014 го­да.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->