Госпредпринимательства выступила против установления дополнительных ограничений импорта/экспорта алмазов

Раздел: Власть
19 июня 2014 г.

Гос­пред­при­ни­ма­тель­ства вы­сту­пи­ла про­тив вне­се­ния по­пра­вок в За­кон Укра­и­ны "О го­су­дар­ствен­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии до­бы­чи, про­из­вод­ства и ис­поль­зо­ва­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней и кон­тро­ле за опе­ра­ци­я­ми с ни­ми".

В пресс-служ­бе от­ме­ти­ли, что Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Укра­и­ны ре­ши­ло уточ­нить нор­му дан­но­го за­ко­на и обя­зать субъ­ек­тов хо­зяй­ство­ва­ния, ко­то­рые осу­ществ­ля­ют де­я­тель­ность по им­пор­ту/­экс­пор­ту ал­ма­зов, по­лу­чать сер­ти­фи­кат Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са при та­мо­жен­ном оформ­ле­нии та­ких ал­ма­зов.

В со­об­ще­нии пресс-служ­бы Го­су­дар­ствен­ной служ­бы Укра­и­ны по во­про­сам ре­гу­ля­тор­ной по­ли­ти­ки и раз­ви­тия пред­при­ни­ма­тель­ства ука­за­но, что в ян­ва­ре 2003 го­да Укра­и­на офи­ци­аль­но при­со­еди­ни­лась к Сер­ти­фи­ка­ци­он­ной схе­мы Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са (СС КП) и взя­ла на се­бя обя­за­тель­ства про­во­дить тор­гов­лю не­об­ра­бо­тан­ны­ми ал­ма­за­ми толь­ко со стра­на­ми - участ­ни­ка­ми Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са.

"То есть, субъ­ек­ты хо­зяй­ство­ва­ния, ко­то­рые осу­ществ­ля­ют де­я­тель­ность по им­пор­ту / экс­пор­ту об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов, но не за­креп­лен­ных в юве­лир­ных из­де­ли­ях или не­оправ­лен­ных (на­при­мер, в ви­де юве­лир­ных вста­вок), так­же вы­нуж­де­ны бу­дут по­лу­чать сер­ти­фи­кат Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са", - со­об­щи­ли в Гос­пред­при­ни­ма­тель­ства.

Кро­ме то­го, по­сле вне­се­ний из­ме­не­ний в нор­му за­ко­на, субъ­ек­ты обя­зу­ют­ся пред­став­лять и дру­гие до­ку­мен­ты под­твер­жде­ния до­сто­вер­но­сти та­мо­жен­но­го оформ­ле­ния ал­ма­зов, ко­то­рые оформ­ля­ет Го­су­дар­ствен­ный гем­мо­ло­ги­че­ский центр Укра­и­ны.

"Пе­ре­чень та­ких до­ку­мен­тов не­ис­чер­па­е­м", - по­ла­га­ют в Гос­пред­при­ни­ма­тель­ства.

В Гос­пред­при­ни­ма­тель­ства об­ра­ти­ли вни­ма­ние на то, что рас­про­стра­не­ние та­ко­го тре­бо­ва­ния кро­ме то­го, что при­ве­дет к до­пол­ни­тель­ным за­тра­там вре­ме­ни и средств им­пор­те­ро­в/­экс­пор­те­ров ал­ма­зов, еще и не бу­дет со­гла­со­вы­вать­ся с меж­ду­на­род­ны­ми тре­бо­ва­ни­я­ми в сфе­ре тор­гов­ли ал­ма­за­ми со­глас­но СС КП.

"Бо­лее то­го, про­ек­том преду­смат­ри­ва­ет­ся нор­ма, со­глас­но ко­то­рой ал­ма­зы, ко­то­рые вво­зят­ся на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию Укра­и­ны без сер­ти­фи­ка­та Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са, под­ле­жат кон­фис­ка­ции и без­воз­мезд­ной пе­ре­да­че в соб­ствен­ность го­су­дар­ства", - со­об­ща­ют в Го­су­дар­ствен­ной служ­бе Укра­и­ны по во­про­сам ре­гу­ля­тор­ной по­ли­ти­ки и раз­ви­тия пред­при­ни­ма­тель­ства.

В ве­дом­стве ак­цен­ти­ру­ют вни­ма­ние на том, что сей­час кон­фис­ка­ция, как вид на­ка­за­ния за со­вер­ше­ние пре­ступ­ле­ния преду­смот­ре­на толь­ко Уго­лов­ным ко­дек­сом Укра­и­ны.

[ finance.obozrevatel.com ]

Полезное

Полезное

 
-->