Рано или поздно мы выведем алмазогранильную отрасль Якутии на новый уровень

Раздел: Драгоценные камни
22 мая 2014 г.

«Про­грам­ма бу­дет вклю­чать в се­бя ме­ха­низ­мы ре­ше­ния про­блем, свя­зан­ные с под­го­тов­кой ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров для пред­при­я­тий АБК, ва­ри­ан­ты под­держ­ки пред­при­я­тий, ра­бо­таю­щих в гра­ниль­ной от­рас­ли и при­вле­че­ния в эту от­расль ин­ве­сто­ров», - по­яс­нил ми­нистр про­мыш­лен­но­сти.

Про­ект про­грам­мы дол­жен быть пред­став­лен до 1 июня гла­ве ка­би­не­та ми­ни­стров рес­пуб­ли­ки Га­ли­не Дан­чи­ко­вой.

По сло­вам Ан­дрея Па­но­ва, ал­маз­но-гра­ниль­ная от­расль Яку­тии ис­пы­ты­ва­ет су­ще­ствен­ные труд­но­сти: не­до­ста­точ­но со­вре­мен­ный уро­вень осна­ще­ния про­из­вод­ства мно­гих ал­ма­зо­гра­ниль­ных и юве­лир­ных пред­при­я­тий, вы­со­кий уро­вень об­ще­го из­но­са ос­нов­ных про­из­вод­ствен­ных фон­дов и не­хват­ка про­фес­си­о­наль­ных кад­ров.

«В те­че­ние 2013 го­да сред­не­спи­соч­ная чис­лен­ность ра­бо­та­ю­щих в от­рас­ли сни­зи­лась на 10%, к то­му же еще ска­зы­ва­ет­ся ми­ро­вой кри­зис. Это об­щая тен­ден­ция для всех ал­ма­зо­гра­ниль­ных пред­при­я­тий, кро­ме ООО «Я­кут­ская ал­маз­ная ком­па­ния», ООО «ДДК» и ОАО «Са­ха Дай­монд», уве­ли­чив­ших в 2013 го­ду объ­е­мы про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов и чис­лен­ность пер­со­на­ла», - ска­зал гла­ва Мин­про­ма.

Огром­ную про­бле­му до­став­ля­ет не­до­ста­точ­ность обо­рот­ных средств на при­об­ре­те­ние сы­рья, от­сут­ствие раз­ви­той сбы­то­вой се­ти и, ко­неч­но, бо­лее вы­со­кая се­бе­сто­и­мость про­дук­ции по срав­не­нию с дру­ги­ми рос­сий­ски­ми и за­ру­беж­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми, вы­зван­ная дей­ству­ю­щи­ми на­ло­га­ми, та­мо­жен­ны­ми по­шли­на­ми и кре­дит­ны­ми став­ка­ми, а так же уда­лен­но­стью и осо­бен­но­стью ре­ги­о­на.

Боль­шая часть про­из­ве­ден­ных в 2013 го­ду брил­ли­ан­тов (60%) ре­а­ли­зо­ва­на на экс­порт в Бель­гию, Из­ра­иль, Япо­нию и Ки­тай, 20 % - на внут­рен­нем рын­ке РФ и 20 % - внут­ри рес­пуб­ли­ки. В срав­не­нии с 2012 го­дом уве­ли­чи­лась ре­а­ли­за­ция внут­ри рес­пуб­ли­ки якут­ским юве­лир­ным ком­па­ни­ям. Так, ис­поль­зо­ва­ние брил­ли­ан­тов в про­из­вод­стве юве­лир­ных из­де­лий вы­рос­ло на 30,3%.

Пра­ви­тель­ство Яку­тии уде­ля­ет осо­бое вни­ма­ние раз­ви­тию гра­ниль­но­го про­из­вод­ства. В ап­ре­ле те­ку­ще­го го­да бы­ло про­ве­де­но со­ве­ща­ние по во­про­сам раз­ви­тия гра­ниль­ной от­рас­ли на уров­не гла­вы ка­би­не­та ми­ни­стров пред­се­да­те­ля Га­ли­ны Дан­чи­ко­вой.«На со­ве­ща­нии спе­ци­а­ли­сты об­су­ди­ли ос­нов­ные во­про­сы и про­бле­мы от­рас­ли и пу­ти их ре­ше­ния. Бы­ло от­ме­че­но, что есть не­об­хо­ди­мость в раз­ра­бот­ке и при­ня­тии «Го­су­дар­ствен­ной про­грам­мы по раз­ви­тию ал­ма­зо­гра­ниль­ной и юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти РС (Я)». В на­сто­я­щее вре­мя со­зда­на ра­бо­чая груп­па из спе­ци­а­ли­стов, ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся ее раз­ра­бот­кой, воз­глав­ля­ет груп­пу за­ме­сти­тель ми­ни­стра про­мыш­лен­но­сти Мак­сим Буль­ший», - уточ­нил Па­нов.

Про­сто так фи­нан­со­вые сред­ства из бюд­же­та ни­кто да­вать не бу­дет, не­об­хо­ди­мо по­ни­мать, что это все-та­ки биз­нес, он мо­жет быть до­воль­но до­ход­ным. Со сво­ей сто­ро­ны го­су­дар­ство бу­дет ока­зы­вать под­держ­ку, но не пря­мы­ми фи­нан­со­вы­ми вло­же­ни­я­ми из бюд­же­та, счи­та­ет ми­ни­стр. Здесь рас­смат­ри­ва­ет­ся не­сколь­ко на­прав­ле­ний, ос­нов­ное из них - это ре­ше­ние во­про­са по на­ло­го­вым пре­фе­рен­ци­ям.

«Кро­ме то­го, нуж­но при­вле­кать в Яку­тию круп­ные ком­па­нии, ко­то­рые бу­дут за­ка­зы­вать об­ра­бо­тан­ные кам­ни и юве­лир­ную про­дук­цию и под сво­им брен­дом ее про­да­вать­», - ска­зал гла­ва Мин­про­ма.

Та­к­же рас­смат­ри­ва­ет­ся во­прос о вклю­че­нии ал­маз­но-гра­ниль­но­го и брил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са в спи­сок тер­ри­то­рий опе­ре­жа­ю­ще­го раз­ви­тия, ко­то­рые бу­дут со­зда­вать­ся в каж­дом субъ­ек­те Даль­не­во­сточ­но­го ре­ги­о­на Рос­сии.

«Пре­зи­дент рес­пуб­ли­ки по­ста­вил пе­ред на­ми за­да­чу ока­зать со­дей­ствие ал­маз­но-гра­ниль­ной от­рас­ли, и мы бу­дем ее ре­шать­», - от­ме­тил ми­ни­стр.

[ ysia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->