Персональная выставка Наталии Бебко «Архитектурная линия»

Раздел: Выставки
20 мая 2014 г.

22 мая 2014 го­да в 16.00 в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства от­кры­ва­ет­ся пер­со­наль­ная вы­став­ка На­та­лии Беб­ко «Ар­хи­тек­тур­ная ли­ния».

На­та­лия Беб­ко – ека­те­рин­бург­ский ху­дож­ник-ди­зай­нер в об­ла­сти со­вре­мен­но­го кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства, вла­де­ет раз­но­об­раз­ны­ми жан­ро­вы­ми тех­ни­ка­ми ма­те­ри­аль­но­го во­пло­ще­ния пред­мет­ных об­ра­зов в кам­не и ме­тал­ле.

С юно­сти На­та­лия Беб­ко увле­че­на не­по­сти­жи­мой кра­со­той ка­мен­ной при­ро­ды, не­ве­ро­ят­ным та­лан­том умель­цев-кам­не­ре­зов вы­яв­лять из не­взрач­но­го кус­ка ми­не­ра­ла ча­ру­ю­щие, си­я­ю­щие кос­ми­че­ским све­том крас­ки всех цве­тов ра­ду­ги, сло­жен­ные в не­по­вто­ри­мые узо­ры ве­ко­вы­ми зем­ны­ми на­пла­сто­ва­ни­я­ми.

Мастер­ство ху­дож­ни­ка-ди­зай­не­ра от­то­че­но На­та­ли­ей Беб­ко во вре­мя мно­го­лет­ней ра­бо­ты на зна­ме­ни­том сверд­лов­ском за­во­де «Рус­ские са­мо­цве­ты», где с эс­киз­но­го чер­те­жа рож­да­лись ты­ся­чи уни­каль­ных пред­ме­тов юве­лир­но­го и кам­не­рез­но­го ис­кус­ства.

В твор­че­ском ба­га­же ху­дож­ни­ка – со­зда­ние юве­лир­ных кол­лек­ций из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней, из­го­тов­ле­ние порт­ре­тов, на­поль­ных ваз, мо­за­ич­ных карт для пра­ви­тель­ствен­ной эли­ты за­ру­беж­ных стран (А­ме­ри­ка, Ав­стрия, Ита­лия, Че­хия, Аф­ри­ка, Мон­го­лия) и Рос­си­и; куб­ки, на­град­ные ста­ту­эт­ки, ори­ги­наль­ные при­зы к мно­го­чис­лен­ным меж­ду­на­род­ным спор­тив­ным со­рев­но­ва­ни­ям, му­зы­каль­ным фе­сти­ва­лям и про­фес­си­о­наль­ным кон­кур­сам.

Ма­ло кто зна­ет, но На­та­лия Беб­ко од­на­жды чуть не из­ме­ни­ла жиз­нен­но­му пу­ти и не пе­ре­шла в ху­дож­ни­ки по те­ат­раль­но­му ко­стю­му. И хо­тя пре­дан­ность кам­ню ока­за­лась силь­ней, она и по сей день со­хра­ни­ла теп­лую лю­бовь к это­му ви­ду ис­кус­ства.

Для твор­че­ства ху­дож­ни­ка ха­рак­те­рен осо­бый узна­ва­е­мый «ар­хи­тек­тур­ный по­черк», ко­то­рый чи­та­ет­ся и в те­ат­раль­ных ко­стю­мах к ба­ле­ту «Щел­кун­чик», и в мо­за­ич­ной трех­част­ной ико­не над вхо­дом в ча­сов­ню «С­вя­той Фа­ти­нии».

Твор­че­ству На­та­лии Беб­ко при­су­щи сме­ше­ние сти­лей, ор­на­мен­таль­но­сть, де­ко­ра­тив­ная про­ра­бот­ка де­та­лей, уме­ние ра­бо­тать с са­мым раз­ным ху­до­же­ствен­ным ма­те­ри­а­лом, ей оди­на­ко­во уда­ют­ся ми­ни­а­тюр­ные и мо­ну­мен­таль­ные фор­мы, – ред­кий на­бор спо­соб­но­стей, счаст­ли­во ода­рен­но­го ху­дож­ни­ка.

На вы­став­ке пред­став­ле­ны ра­бо­ты раз­ных лет, в том чис­ле за­гад­ки-мо­но­ти­пии, эс­ки­зы, кол­ла­жи жен­ских об­ра­зов, гра­фи­ка к те­ат­раль­ным спек­так­лям, фо­то­гра­фи­че­ские изоб­ра­же­ния юве­лир­ных и кам­не­рез­ных ве­щей, со­здан­ные На­та­ли­ей Беб­ко в быт­ность глав­ным ху­дож­ни­ком за­во­да «Рус­ские са­мо­цве­ты», и со­всем но­вые из­де­лия из кам­ня и ме­тал­ла, ко­то­рые мож­но де­таль­но рас­смот­реть.

Осо­бое ме­сто в твор­че­стве На­та­лии Беб­ко за­ни­ма­ют мо­за­ич­ные ра­бо­ты в тех­ни­ках рус­ской, фло­рен­тий­ской, рим­ской мо­за­ик, пред­ста­ю­щие как в ви­де мо­ну­мен­таль­ных пан­но, так и в не­ожи­дан­ном ис­пол­не­нии – объ­ем­ных фор­мах.

На­та­лия Беб­ко – един­ствен­ная жен­щи­на сре­ди пред­ста­ви­те­лей со­вре­мен­но­го рос­сий­ско­го кам­не­рез­но­го ис­кус­ства, но еe ра­бо­ты не­из­мен­но от­ли­ча­ют си­ла твор­че­ской стра­сти, ин­ту­и­ция и сме­лость ди­зай­нер­ских идей.

По­се­ти­те­ли вы­став­ки уви­дят на­гляд­ный про­цесс со­зда­ния ве­щей от эс­ки­за до во­пло­ще­ния, а так­же смо­гут при­об­ре­сти по­нра­вив­ше­е­ся кам­не­рез­ное из­де­лие из чис­ла вы­став­лен­ных к по­ка­зу. На вы­став­ке пред­став­ле­но бо­лее 200 раз­но­жан­ро­вых экс­по­на­тов.

Беб­ко На­та­лия Оле­гов­на.Ро­ди­лась 18 ап­ре­ля 1962 го­да в го­ро­де Сверд­лов­ске. Окон­чи­ла Сверд­лов­ский Ар­хи­тек­тур­ный ин­сти­тут, ар­хи­тек­тор (1985г.). 1985-2004 гг. – ху­дож­ник-кон­струк­тор, глав­ный ху­дож­ник за­во­да «Рус­ские са­мо­цве­ты». Пер­вые же из­де­лия, со­здан­ные по эс­ки­зам На­та­лии Беб­ко, от­ме­че­ны в Со­ю­зю­ве­лир­про­ме СССР пер­вой и вто­рой пре­ми­ей. За мно­гие го­ды ра­бо­ты глав­ным ху­дож­ни­ком за­во­да На­та­ли­ей Беб­ко со­зда­ны ты­ся­чи вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ных юве­лир­ных и кам­не­рез­ных из­де­лий, от изу­мруд­но­го ко­лье до мо­за­ич­но­го пан­но в 80 кв.м стан­ции Сверд­лов­ско­го мет­ро­по­ли­те­на. Мно­гие из­де­лия хра­нят­ся в му­зе­ях и част­ных кол­лек­ци­ях по все­му ми­ру. На­та­лия Беб­ко как глав­ный ху­дож­ник «Рус­ских са­мо­цве­тов» - по­сто­ян­ный участ­ник Все­со­юз­ных и Меж­ду­на­род­ных вы­ста­вок. В 2004 го­ду за­вод «Рус­ские са­мо­цве­ты» пре­кра­тил своe су­ще­ство­ва­ние, и На­та­лия Беб­ко при­ни­ма­ет ре­ше­ние ор­га­ни­зо­вать са­мо­сто­я­тель­ное про­из­вод­ствен­ное пред­при­я­тие (ны­не Про­из­вод­ствен­ное объ­еди­не­ние «Боль­шой ру­бин»), про­дол­жив де­ло по со­хра­не­нию тра­ди­ци­он­но­го для Ура­ла про­мыс­ла ху­до­же­ствен­ной об­ра­бот­ки кам­ня и со­вер­шен­ство­ва­нию ди­зай­нер­ских тех­ник в со­вре­мен­ном кам­не­рез­ном ис­кус­стве.


Вы­став­ка ра­бо­та­ет с 22 мая по 17 июля 2014 го­да
г. Ека­те­рин­бург, пр. Ле­ни­на, д. 37. Тел. (343) 371-24-62, 371-00-82
вре­мя ра­бо­ты: ср. - вс. 11.00 – 18.00, чт. - 13.00 - 21.00 (кас­са за­кры­ва­ет­ся за 45 ми­нут)
вы­ход­ные — пн., вт. Сайт: www.stone-cutting.e-burg.ru; e-mail: mikji@mail.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->