Алмазная комиссия усиливает определение слова «алмаз» с тем, чтобы поддержать природные камни

Раздел: Драгоценные камни
21 мая 2014 г.

В хо­де встре­чи на про­хо­дя­щем Кон­грес­се Все­мир­ной юве­лир­ной кон­фе­де­ра­ции (CIBJO) в Москве Ал­маз­ная ко­мис­сия этой ор­га­ни­за­ции ре­ши­ла вы­дви­нуть пред­ло­же­ние, со­сто­я­щее в том, что­бы от­ны­не опре­де­ле­ние ал­ма­за в рам­ках CIBJO име­ло сле­ду­ю­щее до­пол­не­ние: «Ал­маз – это ми­не­рал, ко­то­рый был пол­но­стью сфор­ми­ро­ван без вме­ша­тель­ства че­ло­ве­ка. Впо­след­ствии он мо­жет быть под­верг­нут огран­ке и по­ли­ров­ке».

По­зи­ция CIBJO со­сто­ит в том, что ал­ма­зы, ко­то­рые про­да­ют­ся без ка­ко­го-ли­бо ква­ли­фи­ци­ру­ю­ще­го опре­де­ле­ния, мож­но счи­тать об­ра­зо­вав­ши­ми­ся в при­ро­де.

За­се­да­ние Ал­маз­ной ко­мис­сии, за ко­то­рым по­сле­до­вал ком­плекс­ный се­ми­нар по син­те­ти­че­ским ал­ма­зам, бы­ло ор­га­ни­зо­ва­но пре­зи­ден­том Ал­маз­ной ко­мис­сия Уди Шейн­та­лом (Udi Sheintal).

В свя­зи с этим син­те­ти­че­ские ал­ма­зы долж­ны де­кла­ри­ро­вать­ся как та­ко­вые. Ста­тья 3.7 «Ал­маз­ной кни­ги» CIBJO гла­сит: «Тот факт, что син­те­ти­че­ский ал­маз яв­ля­ет­ся пол­но­стью или ча­стич­но син­те­ти­че­ским, под­ле­жит рас­кры­тию. Для опи­са­ния син­те­ти­че­ских ал­ма­зов долж­ны упо­треб­лять­ся толь­ко тер­ми­ны «син­те­ти­че­ский», «со­здан­ный в ла­бо­ра­то­рии» или «вы­ра­щен­ный в ла­бо­ра­то­рии», и эти тер­ми­ны так­же долж­ны оче­вид­но и не­по­сред­ствен­но пред­ше­ство­вать сло­ву «ал­маз».

Ко­мис­сия так­же рас­смот­ре­ла во­прос о вне­се­нии из­ме­не­ний в «Си­нюю кни­гу» о цвет­ных брил­ли­ан­тах, так как они ста­но­вят­ся все бо­лее по­пу­ляр­ны­ми в ин­ве­сти­ци­он­ных це­лях и их опи­са­ние долж­но те­перь быть ука­за­но в ал­маз­ной кни­ге.

За­ме­сти­тель пре­зи­ден­та Ал­маз­ной ко­мис­сии Гар­ри Ле­ви (Harry Levy) объ­яс­нил, что тер­ми­ны, ка­са­ю­щи­е­ся цве­то­вых от­тен­ков цвет­ных брил­ли­ан­тов не яв­ля­ют­ся об­ще­при­знан­ны­ми и всем по­нят­ны­ми. «Сле­до­ва­тель­но, нет прайс-ли­ста или ру­ко­вод­ства для по­ку­па­те­лей в от­но­ше­нии то­го, сколь­ко они долж­ны пла­тить. Мы слы­ша­ли жа­ло­бы, что ве­ли­чи­на при­бы­ли до­сти­га­ет де­ся­ти­крат­но­го раз­ме­ра. На­ве­де­ние по­ряд­ка в дан­ном во­про­се по­мо­жет со­здать ка­кой-то прайс-ли­ст», - ска­зал он.

Ко­мис­сия так­же рас­смот­ре­ла во­прос о та­мо­жен­ных та­ри­фах, ко­гда чи­нов­ни­ки ис­поль­зу­ют один и тот же та­риф для при­род­ных и син­те­ти­че­ских кам­ней, так как нет ни­ка­ко­го от­дель­но­го та­ри­фа для син­те­ти­ки. «Это тео­ре­ти­че­ски мо­жет при­ве­сти к си­ту­а­ции, ко­гда мо­гут за­явить, что при­род­ные и син­те­ти­че­ские кам­ни оди­на­ко­вы, так как та­мо­жен­ный сбор для тех и дру­гих один и тот же», - по­яс­нил Ле­ви.

Пре­зи­дент Ал­маз­ной ко­мис­сии Уди Шейн­тал со­об­щил де­ле­га­там, что чле­ны Ру­ко­во­дя­ще­го ко­ми­те­та ре­ши­ли из­ме­нить на­зва­ние «Си­ней кни­ги» и на­звать ее «Ал­маз­ной кни­гой», и это пред­ло­же­ние бы­ло при­ня­то.

Шейн­тал ска­зал, что тер­ми­ны «о­бла­го­ро­жен­ные ал­ма­зы» и «о­бла­го­ро­жен­ный» оста­нут­ся в этой кни­ге.

Кро­ме то­го, Ко­мис­сия при­ня­ла пред­ло­же­ние Рон­ни Бау­эр (Ronnie Bauer) из Ав­стра­лии в от­но­ше­нии то­го, что ал­маз­ная си­няя кни­га долж­на вклю­чать в се­бя та­кой тер­мин, как ла­зер­ная над­пись на брил­ли­ан­тах. Пред­ло­жен­ное Бау­э­ром опре­де­ле­ние при­ня­то в сле­ду­ю­щей ре­дак­ции: «Про­цесс с ис­поль­зо­ва­ни­ем ла­зе­ра для на­пи­са­ния букв, на­не­се­ния сим­во­лов, ло­го­ти­пов и но­ме­ра на рун­ди­сте или гра­нях брил­ли­ан­та». На фо­то: Уди Шейн­тал, пре­зи­дент Ал­маз­ной ко­мис­сии CIBJO.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->