Юбилейная выставка ювелира Алипат Багаевой проходит в Махачкале

Раздел: Выставки
29 апреля 2014 г.

Пер­со­наль­ная вы­став­ка юве­ли­ра Али­пат Ба­га­е­вой, ко­то­рую в честь сво­е­го 60-лет­не­го юби­лея она на­зва­ла «Се­реб­ря­ная сим­фо­ния», про­хо­дит в Цен­тре на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов Да­ге­ста­на. Вы­став­ка про­хо­дит при под­держ­ке ми­ни­стер­ства про­мыш­лен­но­сти, транс­пор­та и энер­ге­ти­ки рес­пуб­ли­ки.

Имя Али­пат Ба­га­е­вой хо­ро­шо из­вест­но в ху­до­же­ствен­ных кру­гах Да­ге­ста­на. Она член Со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии, ху­дож­ник-юве­лир, участ­ник не толь­ко рес­пуб­ли­кан­ских ху­до­же­ствен­ных вы­ста­вок, но и экс­по­зи­ций все­рос­сий­ско­го и ре­ги­о­наль­но­го зна­че­ния. За ак­тив­ное уча­стие в ху­до­же­ствен­ной жиз­ни стра­ны она бы­ла от­ме­че­на гра­мо­той ми­ни­стра куль­ту­ры Рос­сии, а так­же мно­го­чис­лен­ны­ми ди­пло­ма­ми и гра­мо­та­ми за уча­стие в пре­стиж­ных вы­став­ках Моск­вы, Крас­но­да­ра, Ка­ли­нин­гра­да и Со­чи.

По­здра­вить юби­ля­ра при­шли ми­нистр про­мыш­лен­но­сти, транс­пор­та и энер­ге­ти­ки РД Ши­ру­хан Га­джи­му­ра­дов, его за­ме­сти­тель Гу­сейн Ах­ме­дов, пред­ста­ви­те­ли ми­ни­стер­ства куль­ту­ры РД, пред­се­да­тель Со­ю­за ху­дож­ни­ков РД Кур­ба­на­ли Ма­го­ме­дов, бы­ло очень мно­го дру­зей, кол­лег, це­ни­те­лей ее та­лан­та.

С по­здрав­ле­ни­ем вы­сту­пил ми­нистр Ши­ру­хан Га­джи­му­ра­дов, ко­то­рый от­ме­тил, что вы­став­ка ма­сте­ра-юве­ли­ра Али­пат Ба­га­е­вой сви­де­тель­ству­ет об уни­каль­но­сти твор­че­ства ма­сте­ра, со­еди­нив­ше­го в сво­их ра­бо­тах и древ­ние тра­ди­ции да­ге­стан­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства, и но­ва­тор­ские идеи.

«Гла­вой Рес­пуб­ли­ки Да­ге­стан Ра­ма­за­ном Аб­ду­ла­ти­по­вым, преж­де все­го, бы­ла по­став­ле­на за­да­ча воз­рож­де­ния на­ци­о­наль­ной куль­ту­ры, на­ци­о­наль­ных тра­ди­ций как ос­но­вы воз­рож­де­ния все­го Да­ге­ста­на. Вы­ра­жаю уве­рен­но­сть, что и в даль­ней­шем в сте­нах Цен­тра на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов бу­дут про­во­дить­ся по­доб­ные вы­став­ки ма­сте­ров на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов», – под­черк­нул он.

[ riadagestan.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->