Кзань: региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia по специализации «Ювелирное дело»

Раздел: Общество
25 апреля 2014 г.

С 21 по 24 ап­ре­ля 2014 го­да в Ка­зан­ском тех­ни­ку­ме на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов про­шел Ре­ги­о­наль­ный чем­пи­о­нат ра­бо­чих про­фес­сий WorldSkills Russia по ком­пе­тен­ции "Юве­лир­ное де­ло". На чем­пи­о­на­те при­ня­ли уча­стие сту­ден­ты КТНХП в воз­расте от 18 до 23 лет, име­ю­щие наи­бо­лее вы­со­кие по­ка­за­те­ли в об­ра­зо­ва­тель­ной и про­фес­си­о­наль­ной де­я­тель­но­сти. В те­че­ние 3 дней участ­ни­ки долж­ны бы­ли из­го­то­вить юве­лир­ное из­де­лие из се­реб­ра в со­от­вет­ствии с кон­курс­ным за­да­ни­ем WorldSkills.

Экс­перт­но-ме­то­ди­че­ский со­вет, в со­став ко­то­ро­го во­шли ве­ду­щие юве­ли­ры рес­пуб­ли­ки, на ос­но­ва­нии баль­но-рей­тин­го­вой си­сте­мы опре­де­лил по­бе­ди­те­лей Чем­пи­о­на­та. Пер­вое ме­сто при­суж­де­но Мак­си­му Яки­мо­ву, вто­рое ме­сто – Ва­си­ле Саг­де­е­вой, тре­тье ме­сто – Асие Ша­ри­по­вой. Ди­п­лом участ­ни­ка вру­чен са­мо­му мо­ло­до­му сту­ден­ту – Ру­за­лю За­ки­ро­ву.

По­бе­ди­тель Ре­ги­о­наль­но­го чем­пи­о­на­та от Рес­пуб­ли­ки Та­тар­стан Яки­мов Мак­сим при­мет уча­стие на На­ци­о­наль­ном чем­пи­о­на­те ра­бо­чих про­фес­сий WorldSkills Russia, ко­то­рый прой­дет в г.Ка­за­ни 16-20 мая.

WorldSkills International (WSI) - меж­ду­на­род­ная не­ком­мер­че­ская ас­со­ци­а­ция, це­лью ко­то­рой яв­ля­ет­ся по­вы­ше­ние ста­ту­са и стан­дар­тов про­фес­си­о­наль­ной под­го­тов­ки и ква­ли­фи­ка­ции по все­му ми­ру. WSI су­ще­ству­ет с 1946 го­да, се­го­дня в нее вхо­дят 67 стран-участ­ниц, в том чис­ле и Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция. Чем­пи­о­нат WorldSkills Competition про­во­дит­ся каж­дые два го­да (в 2011 – Ве­ли­ко­бри­та­ния, в 2013 – Гер­ма­ния, в 2015 – Бра­зи­лия, в 2017 – ОАЭ).

Чем­пи­о­нат про­во­дит­ся по 35 ра­бо­чим про­фес­си­ям. Его участ­ни­ка­ми ста­нут сту­ден­ты и уча­щи­е­ся сред­них спе­ци­аль­ных учеб­ных за­ве­де­ний (с­сузов) – по­ряд­ка 500 че­ло­век. Кро­ме то­го, на чем­пи­о­нат при­бу­дут экс­пер­ты, при­гла­шен­ные го­сти из ре­ги­о­нов Рос­сии и из-за ру­бе­жа.

Це­ре­мо­ния от­кры­тия На­ци­о­наль­но­го чем­пи­о­на­та ра­бо­чих про­фес­сий WorldSkills Russia со­сто­ит­ся 16 мая, на пло­щад­ке МИЦ Де­рев­ни Уни­вер­си­а­ды. Ос­нов­ная часть – не­по­сред­ствен­но со­рев­но­ва­ния – прой­дет 17-19 мая (тер­ри­то­рия ВЦ "Ка­зан­ская Яр­мар­ка").

[ vlast16.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->