Кольца и серьги от армянских ПТУшников: интервью о новом проекте

Раздел: Рынки
03 апреля 2014 г.

Но­вая «Сво­бод­ная эко­но­ми­че­ская зо­на AJA» со­зда­на в Ере­ва­не для юве­лир­ной от­рас­ли. Пу­тев­ку в жизнь Пра­ви­тель­ство ей да­ло 27 фев­ра­ля. Вско­ре по­сле это­го там по­бы­вал пре­мьер-ми­ни­стр. Но до крас­ной лен­точ­ки еще да­ле­ко. Бе­се­да Но­во­сти Ар­ме­нии – NEWS.am с ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром но­вой СЭЗ Ар­ту­ром Уду­мя­ном про­хо­дит на фо­не ре­мон­та: кор­пу­са быв­ше­го со­вет­ско­го пред­при­я­тия «Авиа­ком­плекс», про­ста­и­вав­шие го­да­ми, ка­пи­таль­но пе­ре­стра­и­ва­ют­ся. Пер­вых ре­зи­ден­тов сво­бод­ная зо­на при­мет уже че­рез не­сколь­ко ме­ся­цев. В первую оче­редь, ор­га­ни­за­то­ры зо­ны, Ас­со­ци­а­ция ар­мян-юве­ли­ров (о­на же AJA) рас­счи­ты­ва­ют на кол­лег-ар­мян. Но ра­ды и ино­стран­цам. Тем бо­лее что же­ла­ю­щие при­е­хать, по­смот­реть и об­ду­мать – уже есть:

В ос­нов­ном эти ком­па­нии из Со­ю­за ар­мян-юве­ли­ров или есть и не ар­мя­не?

Ко­неч­но, в первую оче­редь, мы стре­ми­лись ра­бо­тать с ар­мя­на­ми-юве­ли­ра­ми из сво­е­го Со­ю­за. Мы хо­тим свя­зать на­ших со­оте­че­ствен­ни­ков с Ар­ме­ни­ей. Пусть при­ез­жа­ют, об­за­во­дят­ся до­мом, да­чей, по­ку­па­ют то­ва­ры. Все от это­го толь­ко вы­иг­ра­ют. Но биз­нес, как Вы зна­е­те, вещь ин­тер­на­ци­о­наль­ная. И нам ин­те­рес­но по­смот­реть на куль­ту­ру ино­стран­ных ма­сте­ров, а им – на на­шу. Ка­кую тех­ни­ку ис­поль­зу­ем, как ра­бо­та­ем. Опять-та­ки, вы­год­но всем. По­ми­мо ар­мян, за­ин­те­ре­со­ва­ны пред­при­ни­ма­те­ли из Ин­дии, Ки­тая, из Та­и­лан­да, Тур­ции. Прав­да, боль­шин­ство из Тур­ции – ар­мя­не.

Но есть и тур­ки?

Ко­гда я был в Стам­бу­ле, я рас­ска­зал им о на­шей идее СЭЗ, они за­ин­те­ре­со­ва­лись. Пус­кай: не ду­маю, что это пло­хо. Биз­нес ведь мо­жет по­мо­гать и по­ли­ти­че­ским ре­ше­ни­ям. Ко­гда мы на­ча­ли ра­бо­тать с на­ши­ми кол­ле­га­ми из чис­ла кон­стан­ти­но­поль­ских (стам­буль­ских) ар­мян, мы со­зда­ли там фи­ли­ал AJA с прав­ле­ни­ем из 40 че­ло­век. Учре­ди­тель­ное со­бра­ние я имел честь про­ве­сти лич­но.

По­сле это­го на­ши дру­зья из Стам­бу­ла ста­ли при­ез­жать на вы­став­ки. Им есть что по­ка­зать: пред­при­я­тия у мно­гих до­воль­но круп­ные. И мно­гие хо­тят ра­бо­тать здесь. А 20 – 23 мар­та в са­мом Стам­бу­ле про­шла круп­ная юве­лир­ная вы­став­ка, где при­ня­ли уча­стие мно­гие юве­ли­ры на­шей Ас­со­ци­а­ции. И не­ко­то­рые уже да­ли пред­ва­ри­тель­ное со­гла­сие от­крыть у нас пред­при­я­тия – в це­лом на 100-200 ра­бо­чих ме­ст.

А мо­гут юве­ли­ры из Ар­ме­нии от­кры­вать здесь до­чер­ние пред­при­я­тия, ори­ен­ти­ро­ван­ные на экс­порт?

Усло­вия в «о­сталь­ной» Ар­ме­нии для юве­ли­ров по­чти те же, что у нас. Ведь юве­лир­ная от­расль итак осво­бож­де­на от НДС. Раз­ни­ца здесь толь­ко в на­ло­ге на при­быль: здесь его не пла­тят. Но юве­лир­ные пред­при­я­тия у нас в ос­нов­ном не­боль­шие, и при­быль у них не так вы­со­ка, что­бы эта раз­ни­ца ста­ла пер­во­оче­ред­ным во­про­сом.

Так или ина­че, сво­бод­ные зо­ны – боль­ше для внеш­них рын­ков. Внут­рен­ний ры­нок итак не­ве­лик. А в сво­их стра­нах у при­ез­жих и рын­ки, и ре­пу­та­ция. Сю­да они при­ез­жа­ют, что­бы де­ше­во про­из­во­дить и экс­пор­ти­ро­вать до­мой.

А в Та­мо­жен­ном со­ю­зе есть сво­бод­ные зо­ны для юве­лир­ной от­рас­ли?

Спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных юве­лир­ных – нет. Но с на­ши­ми кол­ле­га­ми из Та­мо­жен­но­го со­ю­за мы нор­маль­но со­су­ще­ству­ем. У каж­до­го свой биз­нес, свои рын­ки. На­про­тив, ко­гда здесь за­ра­бо­та­ет СЭЗ, они с удо­воль­стви­ем ста­нут сю­да на­ве­ды­вать­ся. Сей­час мы хо­тим при­вле­кать лю­дей – и биз­нес, и про­сто по­ку­па­те­лей – вы­став­ка­ми: при­ез­жай­те, по­ку­пай­те, ра­бо­тай­те. На­шу еже­год­ную вы­став­ку «Yerevan Show» в ок­тяб­ре мы впер­вые про­ве­дем у се­бя.

А есть ли в пла­нах опто­вая тор­гов­ля, в част­но­сти, бир­же­вая?

Хо­тим со­здать бир­жу, но для ал­ма­зов. Юве­лир­ные из­де­лия, как из­вест­но, то­вар штуч­ный, а зна­чит, не бир­же­вой, Кро­ме бир­жи пла­ни­ру­ем при­гла­сить аме­ри­кан­ский сер­ти­фи­ка­ци­он­ный ин­сти­тут GIA. Вме­сте с ни­ми мо­жем со­здать их цен­тр, ко­то­рый бу­дет за­ни­мать­ся сер­ти­фи­ка­ци­ей кам­ней.

Пла­ни­ру­е­те ли про­да­вать юве­ли­рам сы­рье?

На пер­вом эта­пе – нет, но по­том здесь мо­гут по­явить­ся «АЛРОСА» или «De Beers», от­крыть опто­вые пунк­ты.

А что за про­из­вод­ство здесь бу­дет – юве­лир­ное и гра­ниль­ное, или бу­дет и аф­фи­наж?

Бу­дет и юве­лир­ное де­ло, и гра­ниль­ное. А аф­фи­наж зо­ло­та, сер­ти­фи­ци­ро­ван­ные бан­ков­ские слит­ки – это слож­но. Я знаю, что пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Ар­ме­нии Эмиль Гри­го­рян не­сколь­ко раз го­во­рил о та­кой за­да­че. Ес­ли кто-то за­хо­чет за это взять­ся – что же, мы бу­дем очень ра­ды.

Ре­жим экс­пор­та в Та­мо­жен­ный со­юз бу­дет та­кой же, что для стран вне ТС?

Ду­маю, что нет. Все же эта про­дук­ция вы­пус­ка­ет­ся в Ар­ме­нии, и ее сер­ти­фи­кат про­ис­хож­де­ния бу­дет ар­мян­ским. Дру­гой во­прос, что со стра­на­ми Та­мо­жен­но­го со­ю­за нуж­но прий­ти к вза­и­мо­по­ни­ма­нию. Но эту прак­ти­ку, я ду­маю, кол­ле­ги со­чтут нор­маль­ной, ведь свои СЭЗ есть и у них. Мы по­про­си­ли Ми­ни­стер­ство эко­но­ми­ки и лич­но ми­ни­стра Ава­не­ся­на, что­бы при пе­ре­го­во­рах учи­ты­ва­лись и ин­те­ре­сы на­шей от­рас­ли. А это зна­чит – ин­те­ре­сы ты­сяч лю­дей на про­из­вод­стве.

Для срав­не­ния – ка­кой бу­дет в Ар­ме­нии ко­неч­ная сто­и­мость коль­ца се­бе­сто­и­мо­стью по­ряд­ка 100 дол­ла­ров, про­из­ве­ден­но­го в СЭЗ и вне ее?

Та­кие срав­не­ния про­во­дить труд­но. И из­де­лия бы­ва­ют раз­ные, и ин­стру­мент. У ко­го-то он ста­рый, за­то ма­стер­ство бле­стя­щее. А на дру­гом кон­це – по­след­ние тех­но­ло­гии: 3D-ма­ши­на вы­да­ет за­го­тов­ки по мо­де­ли, оста­ет­ся толь­ко от­по­ли­ро­вать. Это раз­ни­ца меж­ду уни­каль­ны­ми и се­рий­ны­ми из­де­ли­я­ми: раз­ные кли­ен­ты, раз­ные рын­ки.

От тех­но­ло­гии мо­жет за­ви­сеть и це­на. Опять-та­ки, не­дав­но по­яви­лись тех­но­ло­гии, ко­то­рые поз­во­лят по­лу­чить наи­луч­ший эф­фект, рас­ста­вив ря­дом очень мел­кие кам­ни. А це­на на дра­го­цен­ные кам­ни, как Вы зна­е­те, рас­тет с раз­ме­ром – и в гео­мет­ри­че­ской про­грес­сии. Зна­чит, ес­ли ты ис­поль­зу­ешь мел­кие кам­ни, а иг­ра све­та у те­бя та же, ты вы­иг­ры­ва­ешь в се­бе­сто­и­мо­сти.

Сы­рье за­во­зит­ся в СЭЗ в ре­жи­ме вре­мен­но­го им­пор­та?

Да. Но без вре­мен­ной при­вяз­ки. Дер­жи зо­ло­то сколь­ко хо­чешь, ра­бо­тай не спе­ша. Един­ствен­ное усло­вие – что­бы бес­по­шлин­ное сы­рье не вы­во­зи­лось на осталь­ную тер­ри­то­рию Ар­ме­нии.

В биз­нес-пла­не СЭЗ центр «EVConsulting» ука­зы­вал, что у вас мо­жет от­крыть­ся до 2 ты­сяч ра­бо­чих ме­ст. Это мо­ло­дежь или опыт­ные ма­сте­ра на бо­лее удоб­ном ме­сте?

На днях у ме­ня был мо­ло­дой че­ло­век, от­крыв­ший в Рос­сий­ско-Ар­мян­ском уни­вер­си­те­те шко­лу юве­лир­но­го ди­зай­на и ма­стер­ства. Мы го­то­вы со­труд­ни­чать с ним и в бу­ду­щем при­ни­мать на ра­бо­ту его вы­пуск­ни­ков. Все же мы боль­ше хо­тим ра­бо­тать с мо­ло­ды­ми. Со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии тре­бу­ют но­вых зна­ний. Ста­рые ма­сте­ра пре­вос­ход­ны. Но мы не хо­тим ни у ко­го пе­ре­ма­ни­вать лю­дей. Хо­тя здо­ро­вая кон­ку­рен­ция, так или ина­че, по­лез­на. Но мы про­сто хо­тим со­здать хо­ро­шую кад­ро­вую ба­зу для ре­зи­ден­тов.

Для это­го пред­се­да­тель AJA Га­гик Ге­вор­кян и ми­нистр об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки Ар­мен Ашо­тян не­дав­но под­пи­са­ли до­го­вор о со­труд­ни­че­стве. Сю­да вой­дет под­го­тов­ка кад­ров и для выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния, и для сред­не­го спе­ци­аль­но­го. В по­след­нее вре­мя с этой це­лью мы при­гла­си­ли к се­бе ру­ко­во­ди­те­лей сред­них спе­ци­аль­ных учеб­ных за­ве­де­ний. При­сут­ство­вал и про­рек­тор по учеб­ной ча­сти Го­су­дар­ствен­но­го ин­же­нер­но­го уни­вер­си­те­та Ар­ме­нии. Мы об­суж­да­ли – как го­то­вить тех­на­рей и ме­не­дже­ров. С ни­ми мы на по­сто­ян­ной свя­зи, по­лу­ча­ем дан­ные о вы­пуск­ни­ках. Ес­ли они сей­час не в про­фес­сии – хо­тим най­ти их и пе­ре­под­го­то­вить. А но­вым сту­ден­там – дать воз­мож­ность прой­ти прак­ти­ку на про­из­вод­стве.

А есть ли в ми­ре юве­лир­ные СЭЗ?

Ко­неч­но. Не­дав­но я по­бы­вал на та­кой в Ду­бае. Наш пред­се­да­тель Га­гик Ге­вор­кян – в Та­и­лан­де и Ки­тае. Ра­бо­та­ют хо­ро­шо, ин­те­рес­но. Но мы за­ме­ти­ли и дру­гое. Они до­воль­но ли­бе­раль­ны. Нет ка­ких-то сверх­за­кры­тых ре­жи­мов. Это и по­нят­но. К ним в день за­хо­дят де­сят­ки и сот­ни лю­дей. И у нас бу­дет то же са­мое. Не­воз­мож­но за все­ми усле­дить, каж­до­го оста­нав­ли­вать и осмат­ри­вать с го­ло­вы до ног. За ру­бе­жом то­же так не де­ла­ют. Ра­бо­то­да­тель да­ет ки­ло­грамм зо­ло­та – столь­ко же тре­бу­ет в ви­де го­то­вых из­де­лий.

Кон­ку­ри­ру­е­те ли с дру­ги­ми СЭЗ?

Ко­неч­но. Кон­ку­рен­ция бу­дет и по услу­гам, и по ин­фра­струк­ту­ре, и по кад­рам, что очень важ­но. И – по зар­пла­там. Но и по ха­рак­те­ри­сти­кам ма­сте­ров. Ко­гда едешь в Ки­тай, то ос­нов­ные пре­иму­ще­ства зна­ешь. Ис­пол­ни­тель­ные, дис­ци­пли­ни­ро­ван­ные. При­хо­дишь в Ар­ме­нию – зна­ешь, что тут есть ма­стер­ство, ум гиб­кий, ру­ки хо­ро­шие, толь­ко дис­ци­пли­на не все­гда, мо­жет, та­кая, как в Ки­тае.

Мо­жет, ва­ша бу­дет ра­бо­тать, в первую оче­редь, на Рос­сию?

Ко­неч­но. В первую оче­редь – это рос­сий­ская ком­па­ния «Эстет» пред­се­да­те­ля на­шей Ас­со­ци­а­ции Га­ги­ка Ге­вор­кя­на. Пер­вым ре­зи­ден­том у нас дол­жен стать имен­но «Эстет», он от­кро­ет се­рьез­ное про­из­вод­ство.

Учи­ты­вая на­шу бли­зость и свя­зи с Рос­си­ей, ко­неч­но, ин­те­рес к рос­сий­ско­му рын­ку ве­лик. И мно­гие ев­ро­пей­цы, что бы они ни го­во­ри­ли, то­же хо­тят ту­да по­пасть. Но с дру­гой сто­ро­ны, у каж­до­го рын­ка есть своя куль­ту­ра, свои воз­мож­но­сти. На ев­ро­пей­ских рын­ках кон­ку­рен­ция вы­ше, и это за­став­ля­ет те­бя ра­бо­тать по бо­лее се­рьез­ным тех­но­ло­ги­ям, ра­бо­тать сме­лее.

Бе­се­до­вал Арам Га­ре­ги­нян

[ yerkramas.org ]

Полезное

Полезное

 
-->