Ювелирные компании начали активно скупать золото

Раздел: Рынки
15 марта 2014 г.

На дан­ный мо­мент под­нял­ся ши­ро­кий ажи­о­таж гло­баль­но­го мас­шта­ба из-за тен­ден­ции ро­ста цен на зо­ло­то. В 2012 го­ду це­на на жел­тый ме­талл упа­ла, но сей­час на­блю­да­ет­ся быст­рый рост цен. В про­шлый по­не­дель­ник бы­ли по­би­ты все ре­кор­ды, и це­на за трой­скую ун­цию на бир­же Нью-Йор­ка под­ня­лась до $1601.

Один не на­звав­ший се­бя из вла­де­лец не­боль­шой юве­лир­ной ком­па­нии со­об­щил, что и он, и его кол­ле­ги на­ча­ли ску­пать в лом­бар­дах драг­ме­талл. При­чем по­ку­па­ют не толь­ко жел­тый ме­талл, но и се­ребро, вклю­чая се­реб­ря­ную по­су­ду.

Боль­шин­ство из опро­шен­ных вла­дель­цев лом­бар­дов под­твер­ди­ли эту ин­фор­ма­цию и уточ­ни­ли, что за­ме­ти­ли эту тен­ден­цию в по­след­ние не­сколь­ко дней, хо­тя не­ко­то­рые ска­за­ли, что скуп­ка на­ча­лась уже не­сколь­ко ме­ся­цев на­зад. Сей­час его ску­па­ют не толь­ко юве­ли­ры, но и за­во­ды-про­из­во­ди­те­ли, и круп­ные юве­лир­ные ком­па­нии.

Рост це­ны на зо­ло­то обу­слов­лен эко­но­ми­че­ски­ми про­бле­ма­ми Ев­ро­со­ю­за, свя­зан­ны­ми с Гре­ци­ей (се­год­ня ли­де­ры ЕС при­мут окон­ча­тель­ное ре­ше­ние ка­са­тель­но ока­за­ния ей фи­нан­со­вой по­мо­щи). Кро­ме то­го, всех вол­ну­ет внеш­ний долг США, не смот­ря на то, что ад­ми­ни­стра­ция США при­ня­ла ре­ше­ние сни­жать бюд­жет­ные рас­хо­ды, что­бы по­вы­сить ли­мит по госдол­гу. По про­гно­зам ана­ли­ти­ков кон­цу это­го го­да, це­на на зо­ло­то под­ни­мет­ся до $1800-1900 за ун­цию.

Га­ли­на Тру­ши­на, ко­то­рая за­ни­ма­ет пост ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра в ком­па­нии «Го­род­ской Лом­бардъ», со­об­щи­ла, что в те­че­ние по­след­ней не­де­ли ей все ча­ще зво­ни­ли юве­ли­ры и да­же юве­лир­ные за­во­ды. Все ак­тив­но ску­па­ли зо­ло­то ки­ло­грам­ма­ми. А Ни­ко­лай Боб­ров, вла­де­лец се­ти лом­бар­дов «Объ­еди­нен­ный Лом­бард», го­во­рит, что на дан­ный мо­мент спрос ста­би­ли­зи­ро­вал­ся, хо­тя еще не­дав­но про­да­жи под­ни­ма­лись на 15%.

Си­ту­а­ция не­мно­го про­яс­ни­лась бла­го­да­ря Юрию Та­ше­су, ко­то­рый яв­ля­ет­ся ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром мос­ков­ско­го юве­лир­но­го за­во­да «А­гат». По его сло­вам, скуп­ка в лом­бар­дах - это наи­бо­лее вы­год­ный спо­соб по­лу­че­ния сы­рья, ко­то­рый стал по­пу­ля­рен по­сле эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са.

Это по­сто­ян­ные от­но­ше­ния, ко­то­рые вы­год­ны обе­им сто­ро­нам, го­во­рит Ва­ле­рий Ра­да­ше­вич, член со­ве­та «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии». Лом­бар­ды та­ким об­ра­зом сбы­ва­ют не­вы­куп­лен­ные юве­лир­ные укра­ше­ния, а за­вод, в свою оче­редь, по­ку­па­ет драг­ме­талл де­шев­ле, чем в бан­ке.

Ка­за­лось бы бан­ки мо­гут быть не до­воль­ны та­кой кон­ку­рен­ци­ей, но как объ­яс­ня­ют экс­пер­ты, та­кой кон­ку­рен­ции не мо­жет быть, по­то­му что пред­при­я­тия по­ку­па­ют в лом­бар­дах не бо­лее 5% от ис­поль­зу­е­мо­го ими зо­ло­та в год.

Но по­куп­ка зо­ло­та в лом­бар­дах вы­год­на пред­при­я­ти­ям не толь­ко из-за бо­лее при­вле­ка­тель­ной це­ны, но так же из-за то­го, что в слу­чае круп­ной за­куп­ки, лом­бард, в от­ли­чие от бан­ка, не бу­дет тре­бо­вать пол­ную пред­опла­ту то­ва­ра.

Кро­ме то­го не бу­дет вклю­чен на­лог на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть, ведь при ре­а­ли­за­ции лом­бард не упла­чи­ва­ет НДС со сто­и­мо­сти за­ло­жен­но­го иму­ще­ства, его упла­чи­ва­ет за­ло­го­да­тель. По­ло­жи­тель­ным фак­то­ром для по­ку­па­те­ля яв­ля­ет­ся так же аб­со­лют­ная за­кон­ность та­кой схе­мы.

Изна­чаль­но зо­ло­той лом зна­чи­тель­но де­шев­ле слит­ков. Це­на зо­ло­то­го слит­ка в бан­ке за­ви­сит от це­ны по кур­су ЦБ, плюс по­ку­па­тель опла­тит ко­мис­сию бан­ку, ко­то­рая со­став­ля­ет 5% от сто­и­мо­сти слит­ка, плюс НДС. Зо­ло­той лом, в свою оче­редь, обой­дет­ся на 25% де­шев­ле. Вы­го­да оче­вид­на.

[ financial-lawyer.ru ]

  • 17 марта 2014 г.:

    Устаревшая статья.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->