Польские ювелиры: Янтарь из Калининграда стал дороже золота

Раздел: Драгоценные камни
24 января 2014 г.

Пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли на­ме­ре­ны ис­кать ме­сто­рож­де­ния сол­неч­но­го кам­ня на сво­их тер­ри­то­ри­ях.

Огра­ни­че­ние на экс­порт ян­та­ря из Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти по­ста­ви­ло в за­труд­ни­тель­ное по­ло­же­ние пред­ста­ви­те­лей юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти из Поль­ши и Лит­вы. Из-за не­хват­ки сы­рья це­ны на ка­мень рез­ко вы­ро­сли. Как пи­шет Rzeczpospolita, сей­час ми­не­рал до­ро­же зо­ло­та.

«Ко­гда экс­порт ян­та­ря из Ка­ли­нин­гра­да был огра­ни­чен, це­ны вы­рос­ли в де­сят­ки раз. За ку­со­чек сыр­ца в 50-100 грам­мов рань­ше пла­ти­ли 550 ев­ро, сей­час — 5500 ев­ро. Это по­лу­ча­ет­ся, что он стал до­ро­же зо­ло­та, ко­то­рое сто­ит 40-45 ев­ро за грамм», — от­ме­ча­ет из­да­ние.

Про­из­во­ди­те­ли из­де­лий уже при­зна­ли, что луч­шие вре­ме­на для их сфе­ры про­шли. Сей­час ян­тар­щи­ки ра­бо­та­ют, ис­поль­зуя свои за­па­сы, но их оста­лось ма­ло. Мно­гие на­чи­на­ют ме­нять про­филь де­я­тель­но­сти и осва­и­ва­ют тех­но­ло­гии из­го­тов­ле­ния укра­ше­ний из се­реб­ра и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней.

Вме­сте с тем по­ля­ки не остав­ля­ют на­деж­ды, что от­расль мо­жет быть воз­рож­де­на. Для это­го в Поль­ше долж­ны на­чать соб­ствен­ную до­бы­чу сол­неч­но­го кам­ня. По мне­нию гео­ло­гов, на тер­ри­то­рии со­сед­ней рес­пуб­ли­ки есть око­ло 1118 тонн ян­та­ря. Боль­шая часть из ко­то­ро­го на­хо­дит­ся в Люб­лин­ском во­е­вод­стве в ме­стеч­ке Górka Lubartowska, а так­же в По­мор­ском во­е­вод­стве в рай­о­не Гдань­ска, Слуп­ска и Вла­ди­сла­во­ва.

Сто­ит от­ме­тить, что Поль­ша бы­ла од­ним из круп­ней­ших про­из­во­ди­те­лей ян­тар­ных укра­ше­ний. В ос­нов­ном то­ва­ры рас­счи­та­ны на экс­порт в Ев­ро­пей­ский Со­юз, США, Ка­на­ду и Ки­тай. Кста­ти, имен­но по­след­няя из этих стран яв­ля­ет­ся глав­ным кон­ку­рен­том ев­ро­пей­ских про­из­во­ди­те­лей ян­тар­ных из­де­лий.

При этом пред­ста­ви­те­ли ян­тар­ной от­рас­ли в Поль­ше ак­тив­но ис­поль­зо­ва­ли сы­рьe, до­бы­тое в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти, и не скры­ва­ли, что со­труд­ни­чать с об­ласт­ным ком­би­на­том ле­галь­но очень труд­но. Экс­пер­ты счи­та­ют, что про­бле­мы у юве­ли­ров воз­ник­ли по­сле за­кры­тия не­сколь­ких пред­при­я­тий в рам­ках уго­лов­но­го де­ла в от­но­ше­нии «ян­тар­но­го ко­ро­ля» Вик­то­ра Бо­г­да­на. В кон­це де­каб­ря опе­ра­тив­ни­ки об­на­ру­жи­ли по­тай­ное хра­ни­ли­ще с ян­тарeм на сум­му око­ло мил­ли­ар­да руб­лей.

[ kgd.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->