Падение золотого тельца

Раздел: Рынки
20 января 2014 г.

Те, кто вло­жил свои сбе­ре­же­ния в зо­ло­то, оста­лись по ито­гам про­шло­го го­да прак­ти­че­ски у раз­би­то­го ко­ры­та. Оно рез­ко упа­ло в це­не. Да и сей­час са­мы­ми уяз­ви­мы­ми на рын­ке оста­ют­ся вла­дель­цы бан­ков­ских обез­ли­чен­ных ме­тал­ли­че­ских сче­тов (ОМС).

С об­ру­ше­ни­ем ми­ро­вых цен на драг­ме­тал­лы де­сят­ки ты­сяч вла­дель­цев рос­сий­ских ме­тал­ли­че­ских сче­тов по­те­ря­ли при­мер­но 2,5 мил­ли­ар­да руб­лей, под­счи­тал ве­ду­щий экс­перт рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка Флун Гу­ме­ров.

Бум на ОМС при­шел­ся на по­след­ние два го­да. На сче­тах, на­пом­ним, от­ра­жа­ет­ся ме­талл в грам­мах без ука­за­ния ин­ди­ви­ду­аль­ных при­зна­ков. К то­му же они не под­па­да­ют под за­кон о стра­хо­ва­нии вкла­дов, по ко­то­ро­му вла­дель­цам в слу­чае кра­ха бан­ков воз­вра­ща­ют до 700 ты­сяч руб­лей вло­же­ний. "Бан­ки на ОМС "дер­жат на воз­ду­х", не обес­пе­чен­ный фи­зи­че­ским зо­ло­том, а при банк­рот­ствах воз­дух по­лу­чить нель­зя", - по­яс­ня­ет Гу­ме­ров. По его сло­вам, па­кет за­ко­но­про­ек­тов, обя­зы­ва­ю­щий бан­ки стра­хо­вать обез­ли­чен­ные сче­та зо­ло­том, го­тов дав­но, но ле­жит под сук­ном.

Со­вет экс­пер­тов в дан­ном слу­чае граж­да­нам один: при не­бла­го­при­ят­ных про­гно­зах на зо­ло­то пе­ре­хо­дить из обез­ли­чен­ных ме­тал­ли­че­ских сче­тов в обыч­ные бан­ков­ские вкла­ды. "О­ни хо­тя бы бу­дут рас­ти за счет бан­ков­ских про­цен­тов, - го­во­рит Гу­ме­ров. - Юве­лир­ные ка­че­ствен­ные из­де­лия с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми - то­же хо­ро­шая дол­го­сроч­ная ин­ве­сти­ция да­же при пло­хой конъ­юнк­ту­ре на зо­ло­то".

Тем вре­ме­нем про­гно­зы по це­нам на зо­ло­то в 2014 го­ду по­ка пес­си­ми­стич­ные. В де­каб­ре 2013 го­да це­на упа­ла до 1200 дол­ла­ров за трой­скую ун­цию (31,1 грам­ма), и сра­зу до 30-40 про­цен­тов рос­сий­ских ком­па­ний по­до­шли к точ­ке не­рен­та­бель­но­сти. А ведь еще в 2011 го­ду сто­и­мость зо­ло­та до­сти­га­ла око­ло 1900 ты­ся­чи дол­ла­ров за ун­цию, экс­пер­ты пред­ре­ка­ли, что в бли­жай­шей пер­спек­ти­ве оно взле­тит до 3 ты­сяч дол­ла­ров. Но со­бы­тия, про­ис­хо­дя­щие глав­ным об­ра­зом в США, из­ме­ни­ли кар­ти­ну. Экс­пер­ты от­ме­ча­ют, что на сни­же­ние це­ны зо­ло­та в де­каб­ре 2013 го­да по­вли­я­ло, в част­но­сти, ре­ше­ние ФРС США о со­кра­ще­нии про­грам­мы "ко­ли­че­ствен­но­го смяг­че­ни­я". Это ре­ше­ние, а так­же ми­ро­вые про­гно­зы по умень­ше­нию ин­фля­ции сво­дят спрос на зо­ло­то к ми­ни­му­му.

Од­на­ко в пер­вые дни 2014 го­да взлет бир­же­вых ко­ти­ро­вок на зо­ло­то (в сред­нем за ун­цию они при­ба­ви­ли 10 дол­ла­ров) оза­да­чил экс­пер­тов. "Зо­ло­то пол­но про­ти­во­ре­чий", - де­ла­ет вы­вод ана­ли­тик Ин­вест­ка­фе Дмит­рий Де­ми­ден­ко. По его мне­нию, ажи­о­таж раз­жи­га­ют слу­хи о том, что пер­спек­ти­вы аме­ри­кан­ской эко­но­ми­ки на са­мом де­ле не так оп­ти­ми­стич­ны. Скач­ку цен по­спо­соб­ство­вал и гря­ду­щий ки­тай­ский но­вый год - по­треб­ле­ние драг­ме­тал­лов уве­ли­чи­лось. Но в це­лом, по про­гно­зам меж­ду­на­род­ных ана­ли­ти­ков, сред­няя це­на на зо­ло­то в 2014 го­ду мо­жет дер­жать­ся в диа­па­зо­не 1050-1313 дол­ла­ров за ун­цию. Ес­ли не ни­же - 900-950 дол­ла­ров за ун­цию. При та­ком сце­на­рии це­ны на зо­ло­то бу­дут за­мо­ро­же­ны вплоть до 2016 го­да. С эти­ми про­гно­за­ми со­гла­сен и Флун Гу­ме­ров. Но есть и дру­гие про­гно­зы. Как уже пи­са­ла "РГ", фи­нан­со­вый ана­ли­тик Сер­гей Суве­ров ожи­да­ет, что к ле­ту це­на на зо­ло­то под­ни­мет­ся. Но не бо­лее чем до 1400 дол­ла­ров за ун­цию.

Спе­ци­а­ли­сты рын­ка со­ве­ту­ют при пло­хих про­гно­зах по це­не зо­ло­та пе­ре­хо­дить в бан­ков­ские вкла­ды­

А по­ка зо­ло­то все-та­ки "не в ма­сть". Вот и На­ци­о­наль­ный банк Швей­ца­рии по­лу­чил убы­ток в 2013 го­ду по­чти в 17 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров из-за па­де­ния цен на этот дра­го­цен­ный ме­талл. Об этом не­дав­но со­об­щи­ло Reuters со ссыл­кой на пред­ва­ри­тель­ный от­чет бан­ка. Бир­же­вая це­на зо­ло­та на ми­ро­вых рын­ках по ито­гам 2013 го­да сни­зи­лась на 28 про­цен­тов, и при пе­ре­оцен­ке обес­це­ни­лись ак­ти­вы бан­ка. Впро­чем, по мне­нию ве­ду­ще­го со­труд­ни­ка "Цен­тра раз­ви­ти­я" НИУ "Выс­шая шко­ла эко­но­ми­ки" Дмит­рия Ми­рош­ни­чен­ко, по­лу­чить убыт­ки для ЦБ Швей­ца­рии - это "о­быч­ные жи­тей­ские не­при­ят­но­сти" в усло­ви­ях по­сто­ян­но ме­ня­ю­щей­ся конъ­юнк­ту­ры. Тем бо­лее, по­до­зре­ва­ет экс­перт, не­при­ят­но­сти свя­за­ны боль­шей ча­стью с ва­лют­ной по­ли­ти­кой швей­цар­ско­го на­ци­о­наль­но­го бан­ка, ко­то­ро­му с 2008 го­да при­хо­дит­ся удер­жи­вать на низ­ком уров­не франк к дол­ла­ру, по­сто­ян­но на­ра­щи­вая ва­лют­ные ин­тер­вен­ции и ва­лют­ные ак­ти­вы. "Боль­шин­ство ин­ве­сто­ров на­ча­ли в кри­зис ску­пать швей­цар­скую ва­лю­ту как од­ну из са­мых устой­чи­вых в ми­ре и, что­бы под­дер­жать на­ци­о­наль­но­го про­из­во­ди­те­ля, банк вы­нуж­ден под­дер­жи­вать низ­ким кур­с", - да­ет свою вер­сию слу­чив­ше­го­ся Ми­рош­ни­чен­ко.

Так или ина­че, но мно­гие экс­пер­ты ожи­да­ют, что с но­вой си­лой мо­гут разо­греть дис­кус­сии о том, в ка­ких ак­ти­вах, где и как хра­нить меж­ду­на­род­ные ре­зер­вы. В Рос­сии, на­при­мер, на­ка­ну­не Но­во­го го­да на экс­пер­ти­зу в пра­ви­тель­ство бы­ла на­прав­ле­на де­пу­тат­ская ини­ци­а­ти­ва, за­ко­но­про­ект, в ко­то­ром пред­ла­га­ет­ся на­рас­тить зо­ло­тые за­па­сы стра­ны, как ми­ни­мум, вдвое. (Д­ля срав­не­ния. В ЦБ Рос­сии до­ля зо­ло­та со­став­ля­ет 9,5 про­цен­тов объ­е­ма меж­ду­на­род­ных ре­зер­вов. По дан­ным Все­мир­но­го зо­ло­то­го со­ве­та, Пор­ту­га­лия хра­нит в зо­ло­те 84 про­цен­та зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов. США - 70 про­цен­тов, Гер­ма­ния - 66 про­цен­тов. Швей­ца­рия, кста­ти, чуть боль­ше - 10 про­цен­тов).

А для то­го что­бы у на­ше­го Цен­тро­бан­ка бы­ла воз­мож­ность уве­ли­чить до­лю зо­ло­та в меж­ду­на­род­ных ре­зер­вах, де­пу­та­ты хо­тят предо­ста­вить пра­во зо­ло­то­до­быт­чи­кам про­да­вать не­вос­тре­бо­ван­ный на внут­рен­нем рос­сий­ском рын­ке "то­вар" в Го­су­дар­ствен­ный фонд дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней по ры­ноч­ной сто­и­мо­сти. Плюс за­пре­тить про­да­жу аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та в стан­дарт­ном ви­де и зо­ло­та в стан­дарт­ных и мер­ных слит­ках ино­стран­цам и вы­воз жел­то­го ме­тал­ла из стра­ны. По­прав­ки в За­кон "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях", по рас­че­там ав­то­ра за­ко­но­про­ек­та, по­тре­бу­ют не ме­нее 170 мил­ли­ар­дов руб­лей до­пол­ни­тель­ных рас­хо­дов из фе­де­раль­но­го бюд­же­та на за­куп­ки в 2014 го­ду ста тонн зо­ло­та по 1700 руб­лей за грамм (пла­ни­ру­е­мая ры­ноч­ная сто­и­мость од­но­го грам­ма зо­ло­та в 2014 го­ду). Цель - обез­опа­сить на­ци­о­наль­ные ин­те­ре­сы Рос­сии на слу­чай кра­ха дол­ла­ра и всей за­пад­ной дол­го­вой си­сте­мы, а так­же уско­рить про­цесс при­сво­е­ния руб­лю ста­ту­са ми­ро­вой ре­зерв­ной ва­лю­ты, че­му и бу­дет спо­соб­ство­вать боль­шой объ­ем на­ци­о­наль­ных зо­ло­тых ре­зер­вов.

Ми­рош­ни­чен­ко к ини­ци­а­тив по на­ра­щи­ва­нию зо­ло­тых ре­зер­вов в Рос­сии от­но­сит­ся уж точ­но без эн­ту­зи­аз­ма. "Зо­ло­то - хо­ро­ший якорь в раз­ре­зе веч­но­сти или хо­тя бы пя­ти-ше­сти де­ся­ти­ле­тий. Но в сред­не­сроч­ной пер­спек­ти­ве - не­на­деж­ный с точ­ки зре­ния ро­ста ак­ти­вов фи­нан­со­вый ин­стру­мен­т", - го­во­рит экс­перт "РГ", до­бав­ляя, что на све­те есть мно­го "со­вет­ни­ко­в", ко­то­рые при­зы­ва­ют ску­пать зо­ло­то, ко­гда оно рас­тет в це­не. "Но сто­ит ей упасть, - про­дол­жа­ет он, - как те же са­мые лю­ди на­чи­на­ют воз­му­щать­ся, за­чем дер­жать в ре­зер­вах так мно­го зо­ло­та".

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->