Для ввоза ювелирных изделий в страны ТС Армении понадобится специализированный склад

Раздел: Рынки
14 декабря 2013 г.

Для вво­за юве­лир­ных из­де­лий в стра­ны ТС Ар­ме­нии по­на­до­бит­ся спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный склад. Об этом за­явил кор­ре­спон­ден­ту Но­во­сти Ар­ме­нии – NEWS.am на­чаль­ник от­де­ла кон­тро­ля за ис­поль­зо­ва­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­ты Мин­фи­на Рос­сии Алек­сей Бер­ко­вич. «Про­пуск­ной пункт мо­жет иметь ши­ро­кую спе­ци­а­ли­за­цию, но дол­жен быть от­дель­но ак­кре­ди­то­ван на рас­та­мож­ку юве­лир­ных из­де­лий и сы­рья. Сер­ти­фи­ка­цию про­во­дит не Еди­ная эко­но­ми­че­ская ко­мис­сия, а на­ци­о­наль­ные ор­га­ны», - уточ­нил Бер­ко­вич.

Ввоз­ная та­мо­жен­ная по­шли­на на юве­лир­ные из­де­лия по Еди­но­му та­мо­жен­но­му ко­дек­су со­став­ля­ет 10-15%, вы­воз­ные по­шли­ны по­ка ре­гу­ли­ру­ют­ся на на­ци­о­наль­ном уров­не. По­ря­док об­ра­ще­ния внут­ри Та­мо­жен­но­го со­ю­за сей­час со­став­ля­ет­ся в Еди­ной эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии (ЕЭК).

Учи­ты­вая, что в сво­бод­ных эко­но­ми­че­ских зо­нах Ар­ме­нии мо­гут дей­ство­вать и юве­лир­ные ком­па­нии (в Гюмрий­ском тех­но­пар­ке, ко­то­рый со­би­ра­ют­ся при­сво­ить ста­тус СЭЗ, уже есть од­на та­кая), пред­ста­ви­тель Мин­фи­на РФ от­ме­тил, что со­гла­ше­ния о пе­ре­ме­ще­нии то­ва­ров из СЭЗ ре­гу­ли­ру­ют­ся дву­сто­рон­ни­ми со­гла­ше­ни­я­ми. Та­кое уже под­пи­са­ли Рос­сия и Бе­ла­русь. «Ес­ли Ар­ме­ния ре­шит при­со­еди­нить­ся к Еди­но­му та­мо­жен­но­му со­ю­зу, то ей бу­дут не­об­хо­ди­мы дву­сто­рон­ние со­гла­ше­ния – от­дель­ные ли­бо вклю­чен­ные в текст со­гла­ше­ния о при­со­еди­не­нии», – до­ба­вил он.

Имея об­щее та­мо­жен­ное про­стран­ство, стра­ны ТС от­дель­но про­ве­ря­ют про­бу им­пор­ти­ру­е­мых юве­лир­ных из­де­лий – да­же из стран ТС. «О еди­ной си­сте­ме клей­ме­ния и при­зна­ния клейм друг дру­га ре­чи по­ка не идет: у каж­дой стра­ны раз­ные под­хо­ды. Ес­ли в Ар­ме­нии эта от­расль ли­бе­ра­ли­зо­ва­на, и ею по ли­цен­зии за­ни­ма­ют­ся част­ные ком­па­нии, то в Рос­сии опре­де­ля­ет про­бу и ста­вит клей­мо толь­ко Про­бир­ная па­ла­та, в Бе­ла­ру­си – то­же го­сор­ган, в Ка­зах­ста­не - гос­ком­па­ния», - от­ме­тил Бер­ко­вич. Та­ким об­ра­зом, ар­мян­ское юве­лир­ное из­де­лие, по­лу­чив клей­мо в Ар­ме­нии, при экс­пор­те в Рос­сию бу­дет про­ве­ре­но и клей­ме­но по­втор­но.

[ news.am ]

Полезное

Полезное

 
-->