Выставка ювелирных изделий из жемчуга

Раздел: Выставки
25 ноября 2013 г.

В вы­ста­воч­ном ком­плек­се «Tokyo International Exhibition Center» про­хо­дит еже­год­ная Меж­ду­на­род­ная вы­став­ка юве­лир­ных из­де­лий из жем­чу­га, в ко­то­рой пла­ни­ру­ют при­нять уча­стие 500 экс­по­нен­тов из 18 стран ми­ра.

Япо­ния тра­ди­ци­он­но пред­став­ля­ет укра­ше­ния из акойя – куль­ти­ви­ро­ван­но­го япон­ско­го жем­чу­га, уни­каль­ные ка­че­ства ко­то­ро­го при­зна­ли, как спе­ци­а­ли­сты, так и по­тре­би­те­ли все­го ми­ра.

Жем­чуг – един­ствен­ный дра­го­цен­ный ка­мень ор­га­ни­че­ско­го про­ис­хож­де­ния, до­бы­вая ко­то­рый в древ­но­сти лю­ди рис­ко­ва­ли сво­ей жиз­нью и здо­ро­вьем. Его при­род­ные за­па­сы по­сте­пен­но ис­то­ща­ют­ся, а спрос на укра­ше­ния с дан­ным кам­нем толь­ко воз­рас­та­ет.

Жем­чуг счи­та­ет­ся сим­во­лом ари­сто­кра­тиз­ма и утон­чен­но­го вку­са. На­де­вая укра­ше­ние с этим кам­нем, де­вуш­ка од­но­знач­но по­па­да­ет под при­сталь­ное вни­ма­ние пред­ста­ви­те­лей силь­но­го по­ла, де­мон­стри­руя свой не­под­ра­жа­е­мый стиль, от­ме­ча­ет но­вост­ное из­да­ние «Japan Today».

Япо­ния вот уже сто лет удер­жи­ва­ет паль­му пер­вен­ства в куль­ти­ви­ро­ва­нии жем­чу­га. Акойя пред­став­ля­ет со­бой по­чти иде­аль­ный ана­лог при­род­но­го жем­чу­га, что для то­го, что­бы от­ли­чить их тре­бу­ет­ся со­вре­мен­ное обо­ру­до­ва­ние. Идей­ным вдох­но­ви­те­лем со­вре­мен­но­го спо­со­ба куль­ти­ви­ро­ва­ния стал япо­нец Ко­ки­чи Ми­ки­мо­то. Его мно­го­лет­ние тру­ды не про­шли да­ром – укра­ше­ния из акойя счи­та­ют­ся эта­ло­ном кра­со­ты и ат­ри­бу­том клас­си­че­ско­го сти­ля.

Ос­нов­ны­ми от­тен­ка­ми кам­ня яв­ля­ют­ся ро­зо­вый и бе­лый пер­ла­мутр, свет­ло-кре­мо­вый, зе­ле­ный, чер­ный, се­реб­ри­стый и блед­но-жел­тый ва­ри­ан­ты. На­ли­чи­ем блес­ка у акойя рас­счи­ты­ва­ет­ся це­на укра­ше­ния, ко­то­рая бы­ва­ет са­мой вы­со­кой у из­де­лий, от ко­то­рых отоб­ра­жа­ет­ся свет от по­верх­но­сти. Фор­ма пер­ла­мут­ра яв­ля­ет­ся ис­клю­чи­тель­но круг­лая, по­ра­жа­ю­щая сво­им со­вер­шен­ством.

Жем­чуг по­лу­чил свое на­зва­ние от уст­риц, оби­та­ю­щих в во­дах Япон­ских ост­ро­вов и в ко­то­рых его куль­ти­ви­ру­ют. Из-за хо­лод­ной тем­пе­ра­ту­ры мо­ря, яд­ро очень мед­лен­но об­во­ла­ки­ва­ет­ся пер­ла­мут­ро­вым сло­ем, пе­ри­од ро­ста жем­чу­жи­ны со­став­ля­ет до трех лет. По­это­му, струк­ту­ра бу­син слег­ка тонь­ше, чем у дру­гих ви­дов. Но, блеск жем­чу­жин акойя про­сто вне кон­ку­рен­ци­и!

Сло­ган зна­ме­ни­то­го жур­на­ла мод «Vogue» про­шло­го ве­ка «Жем­чуг – и вы ни­ко­гда не оши­бе­тесь» - ак­туа­лен и по се­го­дняш­ний день. Ма­лень­кие круг­лые пер­ла­мут­ры де­ла­ют пре­крас­ную по­ло­ви­ну че­ло­ве­че­ства при­вле­ка­тель­ны­ми и жен­ствен­ны­ми, ока­зы­вая, по­и­сти­не, ма­ги­че­ское воз­дей­ствие на окру­жа­ю­щих лю­дей.

[ japan-reporter.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->