В Екатеринбурге стартовал конкурс на ювелирный символ города

Раздел: Общество
15 ноября 2013 г.

И­зу­мруд­ный го­род. Та­ким се­бе пред­став­ля­ют Ека­те­рин­бург ураль­ские юве­ли­ры. В сто­ли­це Ура­ла про­хо­дит вы­став­ка дра­го­цен­но­стей, в хо­де ко­то­рой бу­дет вы­бран сим­вол го­ро­да, сде­лан­ный из зо­ло­та и до­ро­гих кам­ней.

Де­сят­ки ки­ло­грам­мов зо­ло­та, се­реб­ра и пла­ти­ны. Рос­сы­пи брил­ли­ан­тов, изу­мру­дов и то­па­зов. На этой вы­став­ке пред­став­ля­ют свои ав­тор­ские ра­бо­ты луч­шие юве­лир­ные ком­па­нии Ура­ла. Из все­го мно­го­об­ра­зия ко­лье, ко­лец и брас­ле­тов пред­сто­ит вы­брать юве­лир­ный сим­вол Ека­те­рин­бур­га. «Юве­лир­ка – это во­об­ще бренд на­ше­го края. Что­бы мы не го­во­ри­ли, ка­ки­ми бы ис­то­ри­я­ми не об­рас­тал наш го­род, но впер­вые зо­ло­то в Рос­сии бы­ло най­де­но на Ура­ле. Впер­вые пла­ти­на бы­ла вы­де­ле­на как чи­стый эле­мент на Ура­ле», — на­пом­ни­ла ор­га­ни­за­тор кон­кур­са "Юве­лир­ный сим­вол Ека­те­рин­бур­га" Юлия Кру­те­е­ва.

Сво­и­ми ра­бо­та­ми юве­ли­ры хо­тят по­ка­зать, что Урал – это не толь­ко Да­ни­ла Мастер с ма­ла­хи­та­ми хо­зяй­ки мед­ной го­ры, но и со­вре­мен­ные зо­ло­тых дел ма­сте­ра. По усло­ви­ям кон­кур­са, за 2 ме­ся­ца участ­ни­ки долж­ны бы­ли во­пло­тить свое ви­де­ние сто­ли­цы Ура­ла в дра­го­цен­но­стях. Ис­поль­зо­вать мож­но бы­ло кам­ни со все­го све­та.

Укра­ше­ние под на­зва­ни­ем "Бе­с­ко­неч­ный узел сча­стья" са­мое до­ро­гое – 9,5 мил­ли­о­нов руб­лей. «Это ураль­ская юве­лир­ная шко­ла, это ураль­ские ма­сте­ра, ураль­ский ди­зайн. Здесь та­и­тян­ский жем­чуг, зо­ло­то 750 про­бы, брил­ли­ан­ты», — рас­ска­зал ди­рек­тор юве­лир­ной ком­па­нии Ми­ха­ил Со­ко­лов. Кри­сти­на – мо­дель, ко­то­рая де­мон­стри­ру­ет это чу­до-ко­лье, да­же рас­те­ря­лась, узнав сто­и­мость укра­ше­ния. «О­но 9,5 мил­ли­о­нов сто­ит? К со­жа­ле­нию, я по­ка не мо­гу се­бе та­ко­го поз­во­лить, но оно мне безум­но по­нра­ви­лось», — по­де­ли­лась мо­дель Кри­сти­на Ка­чу­со­ва.

На кон­курс свои ра­бо­ты пред­ста­ви­ли 15 ком­па­ний. И каж­дое укра­ше­ние – это по­ис­ти­не про­из­ве­де­ние ис­кус­ства. Масте­ра при­чуд­ли­во со­еди­ня­ют ме­тал­лы и кам­ни. Кто-то ви­дит Ека­те­рин­бург свер­ка­ю­щим, по­это­му брас­лет с ты­ся­чью брил­ли­ан­тов, а кто-то "И­зу­мруд­ным го­ро­до­м".

Уни­каль­ное из­де­лие ураль­ских юве­ли­ров, ко­то­ро­го в Рос­сии боль­ше нет, – коль­цо. В цен­тре это­го коль­ца звезд­ча­тый сап­фир, плюс к не­му 243 брил­ли­ан­та. По древ­ней ле­ген­де, в центр кам­ня упа­ла звез­да с не­ба, и дей­стви­тель­но, ес­ли по­ме­нять осве­ще­ние, то внут­ри сап­фи­ра мож­но рас­смот­реть очер­та­ние звез­ды.

Вы­би­рать юве­лир­ный сим­вол сто­ли­цы Ура­ла бу­дут не толь­ко экс­пер­ты, но и жи­те­ли го­ро­да. С 22 но­яб­ря нач­нет­ся ин­тер­нет-­го­ло­со­ва­ние, ко­то­рое про­длит­ся 2 с по­ло­ви­ной ме­ся­ца. Оно и опре­де­лит, ка­ков об­раз Ека­те­рин­бург во всeм его блес­ке.

[ vesti.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->