ЗСТ в ювелирной сфере за первый год деятельности обеспечит создание около 600 рабочих мест

Раздел: Рынки
28 октября 2013 г.

По­ряд­ка 600 ра­бо­чих мест бу­дет со­зда­но в Ар­ме­нии в те­че­ние пер­во­го го­да де­я­тель­но­сти Зо­ны сво­бод­ной тор­гов­ли для про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий, со­об­щил жур­на­ли­стам в по­не­дель­ник пре­зи­дент Все­мир­ной ас­со­ци­а­ци­ей ар­мян­ских юве­ли­ров (AJA) Га­гик Ге­вор­кян.

Зо­на сво­бод­ной тор­гов­ли (ЗСТ) для про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий, воз­мож­но, за­ра­бо­та­ет в Ар­ме­нии вес­ной 2014 го­да.

«Мы уже не­сколь­ко лет го­во­рим о со­зда­нии ЗСТ, од­на­ко, до се­го­дняш­не­го дня су­ще­ство­ва­ли опре­де­лен­ные за­ко­но­да­тель­ные пре­пят­ствия, ко­то­рые успеш­но раз­ре­ши­лись. Мы уже при­об­ре­ли тер­ри­то­рию, на ко­то­рой бу­дет дей­ство­вать ЗСТ, и. пред­по­ло­жи­тель­но, она нач­нет дей­ство­вать уже вес­ной сле­ду­ю­ще­го го­да», - ска­зал Ге­вор­кян в рам­ках от­кры­тия Меж­ду­на­род­ной юве­лир­ной вы­став­ки «Yerevan Show-2013», про­хо­дя­щей 28-30 ок­тяб­ря в Спор­тив­но-кон­церт­ном ком­плек­се им. Ка­ре­на Де­мир­чя­на в Ере­ва­не.

Как за­яв­лял ра­нее ви­це-пре­зи­дент AJA Ар­так Уду­мян, ЗСТ бу­дет дей­ство­вать на тер­ри­то­рии быв­ше­го пред­при­я­тия «Авиа­ком­плекс» в Ере­ва­не.

Ге­вор­кян от­ме­тил, что ЗСТ, в первую оче­редь, по­спо­соб­ству­ет про­цве­та­нию юве­лир­но­го де­ла в Ар­ме­нии.

«ЗСТ поз­во­лит на­шим со­оте­че­ствен­ни­кам-юве­ли­рам, от­кры­ва­ю­щим фир­мы в раз­лич­ных стра­нах ми­ра, на­чать биз­нес на ро­ди­не - в Ар­ме­нии, так как пра­ви­тель­ство стра­ны де­ла­ет все воз­мож­ное для со­зда­ния усло­вий для де­я­тель­но­сти юве­ли­ров-биз­не­сме­нов в Ар­ме­нии», - ска­зал гла­ва AJA.

Он так­же до­ба­вил, что око­ло 20% участ­ни­ков вы­став­ки «Yerevan Show-2013» го­то­вы на­чать биз­нес в Ар­ме­нии.

На вы­став­ке, ор­га­ни­зо­ван­ной AJA и про­хо­дя­щей под вы­со­ким па­т­ро­на­жем пре­зи­ден­та Ар­ме­нии Сер­жа Сарг­ся­на, пред­став­ле­ны юве­лир­ные из­де­лия из дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней, жем­чуж­ные и ко­рал­ло­вые укра­ше­ния, ча­сы, би­жу­те­рия, а так­же обо­ру­до­ва­ние и ин­стру­мен­ты, ис­поль­зу­е­мые в юве­лир­ном де­ле. В ней участ­ву­ет 125 ма­сте­ров из 23-х стран ми­ра, боль­шин­ство из ко­то­рых - ар­мя­не из диас­по­ры.

[ arka.am ]

Полезное

Полезное

 
-->