Установка для лазерной сварки и наплавки МУЛ-1

Раздел: Техника и технология
31 октября 2013 г.

Ма­ло­га­ба­рит­ная ла­зер­ная тех­но­ло­ги­че­ская уста­нов­ка МУЛ-1 пред­на­зна­че­на для ла­зер­ной свар­ки, пай­ки и на­плав­ки раз­лич­ных ме­тал­лов и их спла­вов. Вы­со­кая пи­ко­вая мощ­ность уста­нов­ки поз­во­ля­ет про­из­во­дить ла­зер­ную свар­ку и на­плав­ку цвет­ных ме­тал­лов, в част­но­сти се­ребра, зо­ло­та и их спла­вов.

Уста­нов­ка МУЛ-1 по­дой­дет для ла­зер­ной свар­ки и пай­ки юве­лир­ных из­де­лий, ла­зер­ной свар­ки ме­ди­цин­ских и про­чих ин­стру­мен­тов, а так­же ла­зер­ной свар­ки и на­плав­ки лю­бых дру­гих из­де­лий и де­та­лей не­боль­шо­го раз­ме­ра пре­иму­ще­ствен­но в руч­ном и по­лу­ав­то­ма­ти­че­ском ре­жи­ме, то­чеч­ной свар­кой и шов­ной свар­кой со шва­ми не­боль­шой про­тя­жен­но­сти и раз­лич­ной по слож­но­сти фор­мы.


Мо­дуль­ная кон­струк­ци­я

Уста­нов­ка со­сто­ит из двух раз­дель­ных мо­ду­лей. В пер­вом мо­ду­ле рас­по­ло­же­ны ис­точ­ник пи­та­ния и си­сте­ма охла­жде­ния (си­ло­вой мо­дуль).

Во вто­ром — ла­зер­ный из­лу­ча­тель с си­сте­мой ме­ха­ни­за­ции, мик­ро­скоп и сва­роч­ная го­лов­ка (оп­ти­че­ский мо­дуль). По­доб­ная раз­дель­ная кон­струк­ция де­ла­ет уста­нов­ку ком­пакт­ной и мо­биль­ной, а так­же поз­во­ля­ет ор­га­ни­зо­вать удоб­ное ра­бо­чее ме­сто.

Ком­пакт­но­сть, мо­биль­но­сть, ком­фор­т

Бла­го­да­ря мо­дуль­но­сти кон­струк­ции уста­нов­ку для ла­зер­ной свар­ки МУЛ-1 мож­но ис­поль­зо­вать в двух ва­ри­ан­тах ком­по­нов­ки.

В ви­де от­дель­но­го ра­бо­че­го ме­ста: оп­ти­че­ский мо­дуль (ла­зер­ный из­лу­ча­тель) уста­нов­лен на си­ло­вом мо­ду­ле.

Пред­мет­ный стол уста­нов­ки мо­жет ре­гу­ли­ро­вать­ся по вы­со­те, а ла­зер­ный из­лу­ча­тель с фо­ку­си­ру­ю­щей го­лов­кой и мик­ро­ско­пом мо­гут ре­гу­ли­ро­вать­ся в го­ри­зон­таль­ной и вер­ти­каль­ной плос­ко­сти. Бла­го­да­ря это­му за уста­нов­кой в ком­по­нов­ке в ви­де от­дель­но­го ра­бо­че­го ме­ста мо­гут ком­форт­но ра­бо­тать лю­ди раз­но­го ро­ста, а так­же воз­мож­на свар­ка де­та­лей боль­шо­го раз­ме­ра. Ши­ро­кий пред­мет­ный стол на­деж­но кре­пит­ся к устой­чи­во­му кар­ка­су уста­нов­ки.

Настоль­ная уста­нов­ка: оп­ти­че­ский мо­дуль уста­нов­лен на обыч­ный стол или лю­бую дру­гую ров­ную по­верх­но­сть. Си­ло­вой мо­дуль уста­нав­ли­ва­ет­ся ря­дом со сто­лом, не ме­шая ра­бо­те шу­мом и по­то­ком воз­ду­ха из охла­ди­те­ля ла­зе­ра.

Дан­ный ва­ри­ант ком­по­нов­ки со­зда­ет мак­си­маль­ный ком­форт для опе­ра­то­ра уста­нов­ки, а так­же да­ет воз­мож­ность про­из­во­дить свар­ку слож­ных объ­ек­тов, на­при­мер, оп­ти­че­ский мо­дуль мож­но по­ста­вить не­по­сред­ствен­но на боль­шое из­де­лие и про­из­во­дить его свар­ку или на­плав­ку.

Си­ло­вой мо­дуль име­ет не­боль­шие га­ба­ри­ты и вес, осна­щен руч­ка­ми и ко­ле­са­ми для удоб­ства пе­ре­ме­ще­ния.

Га­ба­ри­ты и вес уста­нов­ки МУЛ-1 в ба­зо­вой ком­плек­та­ции:

  • Оп­ти­че­ский мо­дуль, мм — 400х300х600
  • Си­ло­вой мо­дуль, мм — 600х350х700
  • Вес, кг — 55

В си­ло­вой мо­дуль встро­е­на си­сте­ма охла­жде­ния ла­зе­ра ти­па во­да-воз­дух, что де­ла­ет уста­нов­ку сво­бод­ной от во­до­про­вод­ной во­ды и шлан­гов.

Вы­со­кая пи­ко­вая мощ­но­сть­

Ла­зер­ная уста­нов­ка МУЛ-1 раз­ра­бо­та­на на ос­но­ве им­пульс­но­го твер­до­тель­но­го Nd:YAG ла­зе­ра с лам­по­вой на­кач­кой с вы­со­кой пи­ко­вой мощ­но­стью для уве­рен­ной свар­ки и на­плав­ки из­де­лий из се­реб­ра и зо­ло­та, а так­же дру­гих ме­тал­лов и спла­вов.

  • Мак­си­маль­ная энер­гия им­пуль­са из­лу­че­ния, Дж — 60 или 80 (на вы­бор)
  • Мак­си­маль­ная им­пульс­ная мощ­ность (пи­ко­вая мощ­но­сть), кВт — 8 или 10 (на вы­бор)
  • Мак­си­маль­ная мощ­ность из­лу­че­ния, Вт — 100
  • Дли­тель­ность им­пуль­са, мс — 0,2 — 20
  • Ча­сто­та по­вто­ре­ния им­пуль­сов, Гц — 1-50
  • Си­сте­ма фо­ку­си­ров­ки ла­зер­но­го из­лу­че­ния поз­во­ля­ет ва­рьи­ро­вать диа­метр ла­зер­но­го пуч­ка в пре­де­лах от 0,2 мм до 2,5 мм.

Ла­зер уста­нов­ки МУЛ-1 ра­бо­тать как ре­жи­ме оди­ноч­но­го им­пуль­са, так и в ре­жи­ме се­рии им­пуль­сов. Преду­смот­ре­на воз­мож­ность за­да­вать фор­му им­пуль­са.

Удоб­ство ис­поль­зо­ва­ния и про­ду­ман­ная ор­га­ни­за­ция про­цес­са свар­ки

Ба­зо­вая мо­дель уста­нов­ки МУЛ-1 осна­ще­на си­сте­мой ви­зу­аль­но­го на­блю­де­ния зо­ны свар­ки на ос­но­ве мик­ро­ско­па со сле­ду­ю­щи­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми:

  • мик­ро­скоп, тип — МБС-10
  • уве­ли­че­ние, крат — 10
  • диа­метр по­ля зре­ния, мм — 8

В уста­нов­ке ор­га­ни­зо­ва­но то­чеч­ное осве­ще­ние зо­ны свар­ки ди­од­ным све­тиль­ни­ком, а так­же по­да­ча за­щит­но­го га­за в ра­бо­чую зо­ну при по­мо­щи су­став­ча­то­го шлан­га.

Ос­но­ва­ния оп­ти­че­ско­го мо­ду­ля и пред­мет­но­го сто­ла вы­пол­не­ны из про­фи­ля с Т-об­раз­ны­ми па­за­ми для удоб­ства за­креп­ле­ния оснаст­ки и об­ра­ба­ты­ва­е­мых де­та­лей.

Кар­кас кор­пу­са си­ло­во­го мо­ду­ля вы­пол­нен из проч­но­го алю­ми­ни­е­во­го про­фи­ля с Т-об­раз­ны­ми па­за­ми. Та­кой кар­кас поз­во­ля­ет осу­ществ­лять ре­гу­ли­ров­ку вы­со­ты пред­мет­но­го сто­ла, ме­нять по­ло­же­ние ру­чек, при­креп­лять мо­дуль к ка­кой-то не­по­движ­ной кон­струк­ции, а так­же поз­во­ля­ет уста­нав­ли­вать раз­лич­ные до­пол­ни­тель­ные при­спо­соб­ле­ния, на­при­мер, ящик с ин­стру­мен­та­ми, уве­ли­чен­ный пред­мет­ный стол, оснаст­ку для свар­ки и т.п.

Уста­нов­ка осна­ще­на руч­ной си­сте­мой ме­ха­ни­за­ции ла­зер­но­го из­лу­ча­те­ля, поз­во­ля­ю­щая пе­ре­ме­щать из­лу­ча­тель в вер­ти­каль­ной и го­ри­зон­таль­ной плос­ко­стях. Пе­ре­ме­ще­ние в го­ри­зон­таль­ной плос­ко­сти осу­ществ­ля­ет­ся вдоль Т-об­раз­ных па­зов ос­но­ва­ния оп­ти­че­ско­го бло­ка уста­нов­ки. Та­кая си­сте­ма ме­ха­ни­за­ции поз­во­ля­ет ор­га­ни­зо­вы­вать удоб­ное ра­бо­чее ме­сто, а так­же поз­во­ля­ет ра­бо­тать с боль­ши­ми по раз­ме­ру из­де­ли­я­ми.

Уста­нов­ка МУЛ-1 ра­бо­та­ет от пи­та­ния 220 В. По­треб­ля­е­мая уста­нов­кой мощ­ность - 3,5 кВт.

Съ­ем­ный пульт управ­ле­ния с сен­сор­ным экра­ном и пе­даль за­пус­ка ла­зе­ра

Уста­нов­ка осна­ще­на съем­ным пуль­том управ­ле­ния с сен­сор­ным экра­ном. Пульт мо­жет рас­по­ла­гать­ся на вы­нос­ной по­движ­ной штан­ге, ко­то­рая кре­пит­ся к кор­пу­су си­ло­во­го бло­ка, а так­же в лю­бом дру­гом удоб­ном для поль­зо­ва­те­ля ме­сте.

На сен­сор­ном экра­не пуль­та мож­но из­ме­нять ос­нов­ные па­ра­мет­ры ра­бо­ты ла­зе­ра: на­пря­же­ние, дли­тель­ность им­пуль­са, ча­сто­та им­пуль­са, фор­ма им­пуль­са, ре­жим ра­бо­ты ла­зе­ра и мно­гое дру­гое. На экра­не так­же отоб­ра­жа­ют­ся ос­нов­ная ин­фор­ма­ция о со­сто­я­нии ла­зе­ра (тем­пе­ра­ту­ра, мощ­но­сть, ско­рость про­то­ка, вре­мя ра­бо­ты и т.п.).

За­пуск ра­бо­ты ла­зе­ра осу­ществ­ля­ет­ся при по­мо­щи пе­да­ли. Пе­даль поз­во­ля­ет за­пус­кать из­лу­че­ние ла­зе­ра как в ре­жи­ме оди­ноч­но­го им­пуль­са, так и в ре­жи­ме се­рии им­пуль­сов в со­от­вет­ствии с уста­нов­лен­ны­ми па­ра­мет­ра­ми из­лу­че­ния на пуль­те управ­ле­ния.

До­пол­ни­тель­ные воз­мож­но­сти для удоб­ства свар­ки, пай­ки и на­плав­ки

До­пол­ни­тель­но к двум глав­ным мо­ду­лям мы раз­ра­бо­та­ли вспо­мо­га­тель­ные мо­ду­ли, де­ла­ю­щие про­цесс ла­зер­ной свар­ки удоб­нее:

  • Мо­дуль об­ду­ва воз­ду­хом для охла­жде­ния сва­ри­ва­е­мых де­та­лей­;
  • Си­сте­ма ды­мо­уда­ле­ния из зо­ны свар­ки;
  • Си­сте­ма ви­део­на­блю­де­ния за зо­ной свар­ки;
  • Ко­ор­ди­нат­ный стол или си­сте­ма пе­ре­ме­ще­ния сва­роч­ной го­лов­ки по осям XYZ;
  • Вра­ща­тель сва­ри­ва­е­мых де­та­лей­;
  • До­пол­ни­тель­ный охла­ди­тель (чил­лер);
  • За­щит­ная ка­ме­ра.

Все до­пол­ни­тель­ные мо­ду­ли вы мо­же­те уста­но­вить са­мо­сто­я­тель­но на ла­зер­ную уста­нов­ку в ба­зо­вой ком­плек­та­ции. Ни­ка­ких до­ра­бо­ток ба­зо­вой уста­нов­ки не по­тре­бу­ет­ся.

Ес­ли вы не об­на­ру­жи­ли в пред­ла­га­е­мой ла­зер­ной уста­нов­ке и до­пол­ни­тель­ном обо­ру­до­ва­нии не­об­хо­ди­мых вам па­ра­мет­ров или функ­ций, то мы мо­жем до­ра­бо­тать обо­ру­до­ва­ние по ва­шим тре­бо­ва­ни­ям.

До­ступ­ность

Но­вый под­ход к кон­струк­ции уста­нов­ки поз­во­лил нам сде­лать ее до­ступ­ной по це­не. До­пол­ни­тель­ные мо­ду­ли уста­нов­ки при­об­ре­та­ют­ся от­дель­но. Ла­зер уста­нов­ки сде­лан на стан­дарт­ной рос­сий­ской эле­мент­ной ба­зе, по­это­му по­иск рас­ход­ных ком­плек­ту­ю­щих к уста­нов­ке не со­ста­вит тру­да и не по­тре­бу­ет боль­ших сред­ств. Кон­струк­ция уста­нов­ки и по­нят­ное тех­ни­че­ское опи­са­ние поз­во­ля­ет осу­ществ­лять ее об­слу­жи­ва­ние са­мо­сто­я­тель­но.

[ laticom.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->