Почему бриллиант считается одним из самых дорогих драгоценных камней

Раздел: Объявления
03 июля 2013 г.

По­че­му брил­ли­ант счи­та­ет­ся од­ним из са­мых до­ро­гих дра­го­цен­ных кам­ней­

Брил­ли­ант – это на­сто­я­щее чу­до при­ро­ды. С за­ми­ра­ю­щим серд­цем мы смот­рим, как свет пре­лом­ля­ет­ся на его гра­нях, рас­сы­па­ясь все­ми цве­та­ми ра­ду­ги. Уже дав­но он по пра­ву за­ни­ма­ет пер­вое ме­сто сре­ди всех дра­го­цен­ных кам­ней… что имен­но де­ла­ет его та­ким осо­бен­ным?
При­чи­на в том, что этот ле­ген­дар­ный ми­не­рал за­клю­ча­ет в се­бе ком­би­на­цию двух ка­честв – не­со­кру­ши­мо­сти и кра­со­ты.
В из­на­чаль­ном ви­де ка­мень пред­став­ля­ет со­бой уг­ле­род ку­би­че­ской фор­мы – ал­маз, что в пе­ре­во­де с древ­не­гре­че­ско­го озна­ча­ет «не­со­кру­ши­мый». Масте­ра юве­лир­но­го де­ла об­ра­ба­ты­ва­ют при­род­ный ми­не­рал, что­бы при­дать ему та­кую фор­му, ко­то­рая бу­дет де­мон­стри­ро­вать внут­рен­нее си­я­ние кам­ня наи­луч­шим об­ра­зом. По­сле огран­ки ал­маз ста­но­вит­ся брил­ли­ан­том.
Не смот­ря на то, что ал­ма­зы из­вест­ны ми­ру уже да­ле­ко не пер­вое сто­ле­тие, дол­гое вре­мя их не уме­ли огра­нять из-­за их вы­со­чай­шей твер­до­сти. Толь­ко 550 лет на­зад, при дво­ре Бур­гунд­ско­го гер­цог­ства ал­маз был впер­вые огра­нен по фор­ме, ко­то­рая по­лу­чи­ла на­зва­ние «ро­зы». В по­сле­ду­ю­щие го­ды мно­гие юве­ли­ры со­вер­шен­ство­ва­лись в этом на­прав­ле­нии, и на се­го­дняш­ний день их су­ще­ству­ет не­сколь­ко ви­дов огран­ки, каж­дый из ко­то­рых по-­сво­е­му по­пу­ля­рен.
А на­зва­ние «брил­ли­ант» про­ис­хо­дит от фран­цуз­ско­го сло­ва «brillant» – яр­кий, си­я­ю­щий. И од­на из са­мых чу­дес­ных осо­бен­но­стей это­го си­я­ния в том, что оно не по­мерк­нет. Сколь­ко бы вы не но­си­ли укра­ше­ние с брил­ли­ан­том, ка­мень не из­но­сит­ся, не по­вре­дит­ся, не по­туск­не­ет. Бла­го­да­ря это­му ка­че­ству брил­ли­ант и яв­ля­ет­ся та­ким цен­ным по­дар­ком: пе­ре­хо­дя из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние и оста­ва­ясь не­из­мен­но пре­крас­ным, он бу­дет на­по­ми­нать о сво­ем да­ри­те­ле. И как древ­ний сим­вол проч­но­сти и не­по­ко­ле­би­мо­сти, брил­ли­ан­ты ак­ту­аль­ны как укра­ше­ние об­ру­чаль­ных ко­лец.
Дру­гое из­вест­ное свой­ство этих кам­ней в том, что они под­хо­дят лю­бо­му че­ло­ве­ку, не­за­ви­си­мо от по­ла, воз­рас­та и ти­па внеш­но­сти. Про­зрач­ное си­я­ние брил­ли­ан­та к ли­цу всем: юным де­вуш­кам по­дой­дет рос­сыпь не­круп­ных ис­ко­рок ­на коль­це с брил­ли­ан­то­м или се­реж­ках, жен­щи­на по­стар­ше мо­жет поз­во­лить се­бе бо­лее круп­ный ка­мень, вы­со­кий ста­тус муж­чи­ны наи­луч­шим об­ра­зом под­черк­нет пер­стень с брил­ли­ан­том.
То же от­но­сит­ся и к юве­лир­ным ма­те­ри­а­лам: брил­ли­ант пре­крас­но смот­рит­ся в со­че­та­нии с зо­ло­том, пла­ти­ной и дру­ги­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми.
Где бы он ни ока­зал­ся, брил­ли­ант под­чeр­ки­ва­ет кра­со­ту то­го, что его окру­жа­ет. Са­мый твер­дый из ми­не­ра­лов, он был и оста­ет­ся сим­во­лом си­лы, чи­сто­ты и не­из­мен­но­сти – имен­но по­это­му брил­ли­ан­ты не­из­мен­но вы­со­ко це­нят­ся и ни­ко­гда не вы­хо­дят из мо­ды.
Источ­ник - ком­па­ния Рус­ские Са­мо­цве­ты­.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->