Как отличить настоящий бриллиант от подделки

Раздел: Объявления
09 июля 2013 г.

Как от­ли­чить на­сто­я­щий брил­ли­ант от под­дел­ки

Ма­ги­че­ский блеск брил­ли­ан­тов за­во­ра­жи­ва­ет лю­дей не пер­вое по­ко­ле­ние. Весь мир во все вре­ме­на вос­хи­щал­ся огра­нен­ным ал­ма­зом, ведь его си­я­ние по­ис­ти­не осле­пи­тель­но и пре­крас­но. По­это­му нет ни­че­го уди­ви­тель­но­го в том, что мно­гие уче­ные и юве­ли­ры пы­та­лись ис­кус­ствен­но по­вто­рить это чу­до при­ро­ды.
Се­год­ня юве­лир­ный ры­нок на­вод­нен мно­же­ством под­де­лок и ими­та­ций брил­ли­ан­та. Но брил­ли­ан­ты не­да­ром яв­ля­ют­ся са­мы­ми до­ро­ги­ми кам­ня­ми ми­ра, тут де­ло не толь­ко в кра­со­те. И сло­во «ал­маз» в пе­ре­во­де с древ­не­гре­че­ско­го не­спро­ста озна­ча­ет «не­со­кру­ши­мый»: ведь этот ми­не­рал не име­ет се­бе рав­ных по уни­каль­ным при­род­ным свой­ствам. Глав­ным из них яв­ля­ет­ся вы­со­чай­шая твер­дость – са­мая вы­со­кая сре­ди ми­не­ра­лов.
Брил­ли­ант – ка­мень со­вер­шен­но осо­бен­ный. Ни­кто и ни­ко­гда не оспа­ри­вал его уни­каль­ный ста­тус сре­ди всех осталь­ных дра­го­цен­ных кам­ней. Осле­пи­тель­ный, про­зрач­ный, иг­ра­ю­щий раз­но­цвет­ны­ми ис­кра­ми, он с дав­них вре­мен счи­тал­ся кам­нем ко­ро­лей, с ним свя­за­но мно­же­ство по­ве­рий, пре­да­ний и при­мет… Чем же он за­слу­жил та­кое по­чи­та­ние?
Не­смот­ря на то, что окон­ча­тель­ное за­клю­че­ние о под­лин­но­сти кам­ня мо­жет вы­не­сти толь­ко спе­ци­а­ли­ст, есть не­сколь­ко спо­со­бов рас­по­знать под­дел­ку са­мо­сто­я­тель­но. На­при­мер, ес­ли про­ве­сти реб­ром брил­ли­ан­та по стек­лу или дру­го­му кам­ню, оста­нет­ся за­мет­ная тон­кая бо­роз­да, а са­ма дра­го­цен­ность оста­нет­ся не­вре­ди­мой. По­про­буй­те так­же ис­пы­тать брил­ли­ант на проч­ность но­жом или на­ждач­ной бу­ма­гой – это один из са­мых про­стых спо­со­бов вы­явить, по край­ней ме­ре, гру­бую под­дел­ку. Ес­ли на по­верх­но­сти по­сле та­ко­го воз­дей­ствия оста­ют­ся ца­ра­пи­ны, мож­но с уве­рен­но­стью ска­зать, что пе­ред ва­ми во­все не брил­ли­ант.
Во­ору­жив­шись силь­ным уве­ли­чи­тель­ным стек­лом, вгля­ди­тесь внутрь кам­ня. При мно­го­крат­ном уве­ли­че­нии внут­ри ис­тин­ных брил­ли­ан­тов ча­сто мож­но уви­деть мел­кие пу­зырь­ки, кро­шеч­ные точ­ки гра­фи­та. В ис­кус­ствен­но вы­ра­щен­ных кам­нях та­ко­го, как пра­ви­ло, не встре­тишь.
Еще од­но по­ра­зи­тель­ное свой­ство на­сто­я­щих брил­ли­ан­тов: со­ля­ная кис­ло­та не при­чи­нит им аб­со­лют­но ни­ка­ко­го вре­да, в то вре­мя как под­дел­ки под­верг­нут­ся за­мет­ным внеш­ним по­вре­жде­ни­ям. Син­те­ти­че­ские ими­та­ции брил­ли­ан­та в этих слу­ча­ях по­кры­ва­ют­ся мут­ны­ми пят­на­ми.
Выс­шая сте­пень проч­но­сти, не­до­сти­жи­мая ис­кус­ствен­ным пу­тем, де­ла­ет брил­ли­ант на­сто­я­щим ко­ро­лем дра­го­цен­ных кам­ней.
Вот по­че­му брил­ли­ан­то­вые укра­ше­ни­я и по сей день на­хо­дит­ся на вер­ши­не пье­де­ста­ла в ми­ре юве­лир­ных из­де­лий. Они оста­ют­ся эта­ло­ном щед­ро­го, за­по­ми­на­ю­ще­го­ся и не­из­мен­но ак­ту­аль­но­го по­дар­ка, ко­то­рый все­гда бу­дет на­по­ми­нать о сво­ем да­ри­те­ле.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->