Гигантский сапфир длиной 28 см продается в ОАЭ за $180 млн

Раздел: Драгоценные камни
11 июня 2013 г.

Огром­ный сап­фир Millennium ве­сом 61,5 тыс. ка­рат и дли­ной 28 см ищет по­ку­па­те­ля в ОАЭ.

Ка­мень вы­став­лен на про­да­жу за 180 млн долл., - со­об­ща­ет из­да­ние The National.

"Разыс­ки­ва­ет­ся по­ку­па­тель для ги­гант­ско­го рез­но­го сап­фи­ра - он ваш за 180 млн долл. На 28-сан­ти­мет­ро­вом сап­фи­ре Millennium, най­ден­ном на Ма­да­га­ска­ре в 1995 го­ду, вы­че­ка­не­ны ле­ген­дар­ные фи­гу­ры, сре­ди ко­то­рых - Шекс­пир, Алек­сандр Ве­ли­кий, Мать Те­ре­за и Мар­тин Лю­тер Кин­г", - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

До об­ра­бот­ки сап­фир ве­сил 17,9 кг, по­сле че­кан­ки стал лег­че на 5,6 кг. Три ма­сте­ра в те­че­ние двух лет вы­ре­за­ли на кам­не 134 изоб­ра­же­ния лю­дей и пред­ме­тов по ди­зай­ну ита­льян­ско­го ху­дож­ни­ка Алес­сио Бос­ки. На кам­не, сре­ди про­че­го, есть изоб­ра­же­ние пе­чат­но­го стан­ка Гу­тен­бер­га, пи­ра­мид в Ги­зе, Боль­шой ки­тай­ской ка­мен­ной сте­ны, аст­ро­ля­бии, порт­ре­ты Эйн­штей­на, Мо­цар­та, Пасте­ра, Ма­хат­мы Ган­ди и т.п.

Ги­гант­ский ка­мень уже 15 лет при­над­ле­жит кон­сор­ци­у­му бо­га­тых ин­ве­сто­ров со все­го ми­ра во гла­ве с пред­при­ни­ма­те­лем из Азии Да­ни­элем Мак­ки­ни. Биз­не­сме­ны ре­ши­ли не при­бе­гать к услу­гам аук­ци­о­на и хо­тят про­дать ка­мень на­прав­ле­ния, что­бы знать его даль­ней­шую судь­бу и имя но­во­го вла­дель­ца.

По сло­вам Да­ни­э­ля Мак­ки­ни, они уже по­лу­чи­ли мно­го пред­ло­же­ний от мил­ли­о­не­ров и мил­ли­ар­де­ров из Ки­тая и дру­гих стран от­но­си­тель­но по­куп­ки сап­фи­ра, од­на­ко вла­дель­цы кам­ня очень бы хо­те­ли про­дать его ка­ко­му-то му­зею, что­бы сап­фир мог­ли уви­деть как мож­но боль­ше лю­дей. Пе­ре­го­во­ры ве­дут­ся, в част­но­сти, с не­сколь­ки­ми но­вы­ми му­зе­я­ми в ре­ги­о­не Пер­сид­ско­го за­ли­ва, ведь здесь все­гда есть ин­те­рес к уни­каль­ным из­де­ли­ям.

Сап­фир Millennium в 2002 го­ду по­пал в Кни­гу ре­кор­дов Гин­нес­са как са­мый боль­шой в ми­ре, од­на­ко впо­след­ствии усту­пил этот ти­тул. На пуб­ли­ке он све­тил­ся два­жды: в 2002 го­ду во вре­мя вру­че­ния ки­но­пре­мии "Оскар" и в 2004 го­ду во вре­мя пер­во­го рей­са кру­из­но­го лай­не­ра Sapphire Princess.

По­тен­ци­аль­ный по­ку­па­тель вме­сте с кам­нем по­лу­чит сер­ти­фи­кат Кни­ги ре­кор­дов Гин­нес­са, за­клю­че­ние ге­мо­ло­ги­че­ской экс­пер­ти­зы от че­ты­рех сер­ти­фи­ка­ци­он­ных учре­жде­ний о дей­стви­тель­но­сти кам­ня и за­клю­че­ние ге­мо­ло­ги­че­ской ла­бо­ра­то­рии о це­не сап­фи­ра в 180 млн долл. Ес­ли в ОАЭ по­ку­па­тель не най­дет­ся, вла­дель­цы пла­ни­ру­ют по­ка­зы­вать сап­фир на ин­тер­ак­тив­ной об­ра­зо­ва­тель­ной вы­став­ке, ко­то­рая бу­дет кур­си­ро­вать по ми­ру и рас­ска­зы­вать ис­то­рии о лю­дях, вы­че­ка­нен­ных на кам­не. Сто­и­мость по­доб­но­го шоу оце­ни­ва­ет­ся в де­сят­ки мил­ли­о­нов дол­ла­ров.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->