Не прерывая связи времен. От журнала «ЮвелирЪ» к журналу «Гильдии ювелиров России».

Раздел: Гильдия Ювелиров России
21 мая 2013 г.

В пред­две­рии 15-ле­тия со­зда­ния «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» Выс­ший со­вет ас­со­ци­а­ции при­нял ре­ше­ние об учре­жде­нии сво­е­го жур­на­ла. Пе­ред на­ми сто­ит вы­со­кая и бла­го­род­ная цель — со­дей­ство­вать воз­рож­де­нию рос­сий­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства, по­пу­ля­ри­зи­ро­вать мно­го­гран­ную де­я­тель­ность и наи­бо­лее зна­чи­мые до­сти­же­ния участ­ни­ков рын­ка, от­ра­жать бо­га­тей­шую ис­то­рию от­рас­ли.

Стра­ни­цы но­во­го из­да­ния бу­дут предо­став­ле­ны уди­ви­тель­ным по за­мыс­лу и ори­ги­наль­ным по во­пло­ще­нию укра­ше­ни­ям ма­сте­ров-юве­ли­ров, мно­ги­ми из ко­то­рых мо­жет гор­дить­ся оте­че­ствен­ная юве­лир­ная про­мыш­лен­но­сть.

От­рас­ле­вая жур­на­ли­сти­ка име­ет свою бо­га­тую ис­то­рию, ле­то­пись ко­то­рой ве­дет­ся с на­ча­ла про­шло­го ве­ка. Пер­вый но­мер жур­на­ла «Юве­ли­рЪ» вы­шел в ян­ва­ре 1912 го­да. Он из­да­вал­ся в Санкт-Пе­тер­бур­ге и по­зи­ци­о­ни­ро­вал­ся как жур­нал зо­ло­тых, се­реб­ря­ных и ча­со­вых дел ма­сте­ров. Ес­ли по­смот­реть на про­бле­мы, под­ни­ма­е­мые в ста­тьях бо­лее 100 лет на­зад, то они со­об­ра­зу­ют­ся с се­го­дняш­ни­ми.

Вот что об этом го­во­ри­лось в од­ном из но­ме­ров жур­на­ла «Юве­ли­рЪ»: «Юве­лир­ные, зо­ло­ты­хъ, се­реб­ря­ны­хъ и ча­со­вы­хъ делъ ма­стер­ства, яв­ля­ю­щи­е­ся са­мой круп­ной от­рас­лью на­шей ху­до­же­ствен­но-ре­мес­лен­ной про­мыш­лен­но­сти, де­ла­ю­щей обо­ро­ты на де­сят­ки мил­ли­о­но­въ въ годъ, до си­хъ поръ по­став­ле­ны въ Рос­сии изъ рукъ вонъ пло­хо и не по­то­му во­все, что на­ши ма­сте­ра ху­же или без­дар­нее ино­стран­цевъ. На­о­бо­ротъ: во мно­гихъ слу­ча­яхъ на­ши ма­сте­ра-са­мо­уч­ки да­ле­ко остав­ля­ютъ за со­бой за­ру­беж­ны­хъ то­ва­ри­щей и по тща­тель­но­сти вы­пол­не­ния и по бо­гат­ству за­мысла».

Здесь же мы на­хо­дим и от­вет на во­прос о пред­на­зна­че­нии юве­лир­но­го из­да­ния. Еще то­гда ре­дак­тор жур­на­ла «Юве­ли­рЪ» так пред­став­лял глав­ные за­да­чи сво­е­го де­ти­ща: «… прид­ти на по­мощь на­ши­мъ ма­сте­ра­мъ, да­вая имъ об­раз­цы луч­шихъ ино­стран­ны­хъ и рус­скихъ ху­дож­ни­ко­въ, по­пу­ля­ри­зуя тех­ни­че­ские све­де­ния и зна­ко­мя со все­мъ вы­да­ю­щим­ся въ об­ла­сти ху­до­же­ствен­ной про­мыш­лен­но­сти, име­ю­щи­мъ от­но­ше­ние къ юве­лир­но­му, зо­ло­ты­хъ, се­реб­ря­ны­хъ и ча­со­вы­хъ делъ ма­стер­ства­мъ».

Жур­нал «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии», не пре­ры­вая свя­зи вре­мен, бу­дет слу­жить этим по­мыс­лам.

Глав­ный ре­дак­тор жур­на­ла «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии»
Алек­сей Черт­ко­в

 

[ Ювелирные Известия ]

  • 22 мая 2013 г.:

    Лучше бы вместо очередного глянцевого "чуда" издавали бы журналы действительно о технике производства, приемах работы, возродили бы к примеру и тот же "Вестник Геммологии" а так - мукулатура для офисов.

  • 23 мая 2013 г.:

    Вот бери и издавай, кто же мешает. Связи не улавливаешь-Гильдия ювелиров и геммология. Это как трубной промышленности начать выпускать платиковую посуду. Не загрызай себя, дружище))

  • Полезное

    Полезное

     
    -->