Алексей ОСТРОВСКИЙ: «У России свой бренд – «Кристалл»

Раздел: Ювелиры и компании
30 мая 2013 г.

По­чти две тон­ны брил­ли­ан­тов – это бо­лее 9 мил­ли­о­нов ка­рат! «Кри­сталл» – од­но из са­мых вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных пред­при­я­тий по об­ра­бот­ке брил­ли­ан­тов в ми­ре. И са­мое глав­ное – ав­тор эта­ло­нов ка­че­ства, по­ня­тия «рус­ская огран­ка» и един­ствен­ный в ми­ре про­из­во­ди­тель про­дук­ции вы­со­чай­ше­го ка­че­ства. Брил­ли­ан­ты клас­си­фи­ка­ции Triple Exсellent в та­ком ко­ли­че­стве, как смо­лен­ский «Кри­сталл», се­го­дня боль­ше не про­из­во­дит ник­то. Не­да­ром Смо­ленск на­зы­ва­ют сто­ли­цей брил­ли­ан­тов Рос­сии.

24 мая в Дра­ма­ти­че­ском те­ат­ре име­ни А. Гри­бо­едо­ва со­сто­я­лось тор­же­ство по слу­чаю 50-ле­тия за­во­да «Кри­сталл». Да­той рож­де­ния пред­при­я­тия счи­та­ет­ся 1 мар­та. Но то­гда, в пер­вый день вес­ны 2013-го, празд­но­ва­ние бы­ло ка­мер­ным, мож­но ска­зать, се­мей­ным. По боль­шей ча­сти оно по­свя­ща­лось лю­дям, ко­то­рые ко­гда-то ра­бо­та­ли или сей­час ра­бо­та­ют на за­во­де.
На этот раз мас­штаб празд­но­ва­ния был впе­чат­ля­ю­щим: в этот ве­чер по­здра­ви­тель­ные сло­ва в ад­рес кри­стал­лов­цев про­зву­ча­ли от гу­бер­на­то­ра Алек­сея Ост­ров­ско­го, пред­ста­ви­те­лей ад­ми­ни­стра­ций Смо­лен­ска и Смо­лен­ской об­ла­сти, МВД Рос­сии, Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов, ком­па­нии «Алро­са», пред­ста­ви­те­лей Го­су­дар­ствен­но­го му­зея «Эр­ми­таж», чле­нов Со­ве­та Фе­де­ра­ции, Рос­сий­ской ака­де­мии на­род­но­го хо­зяй­ства и го­су­дар­ствен­ной служ­бы, а так­же мно­гих дру­гих струк­тур, с ко­то­ры­ми про­из­вод­ствен­ное объ­еди­не­ние «Кри­сталл» так или ина­че со­при­ка­са­ет­ся в сво­ей де­я­тель­но­сти. Блеск брил­ли­ан­тов в те­ат­раль­ном све­те мог­ли за­тмить раз­ве что ис­крен­ние улыб­ки зва­ных го­стей.

– До­ро­гие дру­зья! Се­год­ня ад­ми­ни­стра­ция Смо­лен­ской об­ла­сти счи­та­ет за честь быть вме­сте с кол­лек­ти­вом, ко­то­рый на про­тя­же­нии по­лу­ве­ка уве­рен­ной по­сту­пью идет к успе­ху и про­слав­ля­ет Смо­лен­щи­ну, –ска­зал со сце­ны Дра­ма­ти­че­ско­го те­ат­ра гу­бер­на­тор Алек­сей Ост­ров­ский. – Се­год­ня про­из­вод­ствен­ное объ­еди­не­ние «Кри­сталл» мож­но по пра­ву на­звать брил­ли­ан­том Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Ес­ли у нем­цев есть Mercedes-Benz, у фин­нов – Nokia, а у аме­ри­кан­цев – Apple, то у нас есть «Кри­сталл» и есть смо­лен­ские брил­ли­ан­ты. Это бренд Рос­сии на ми­ро­вом рын­ке – бренд, ко­то­рым гор­дит­ся на­ша об­ласть. И не ду­маю, что у не­го есть кон­ку­рен­ты, ко­то­рые мог­ли бы по­хва­стать­ся по­доб­ным успе­хом. На­до от­дать долж­ное: успе­ху пред­при­я­тия в не­ма­лой сте­пе­ни спо­соб­ство­ва­ла гра­мот­ная кад­ро­вая по­ли­ти­ка и ста­биль­ность ру­ко­во­дя­ще­го со­ста­ва. За 50 лет – все­го че­ты­ре ди­рек­то­ра, вклю­чая Мак­си­ма Алек­сан­дро­ви­ча Шка­до­ва. Ад­ми­ни­стра­ция Смо­лен­ской об­ла­сти пред­при­мет все уси­лия для то­го, что­бы «Кри­сталл» и в даль­ней­шем успеш­но раз­ви­вал­ся и рос на бла­го ал­ма­зо­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей от­рас­ли Рос­сии и эко­но­ми­ки стра­ны в це­лом.

По­здра­ви­тель­ную эс­та­фе­ту от гу­бер­на­то­ра при­ня­ла глав­ный фе­де­раль­ный ин­спек­тор в Смо­лен­ской об­ла­сти Оль­га Оку­не­ва, ко­то­рая пе­ре­да­ла по­здрав­ле­ние от име­ни пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля пре­зи­ден­та в Цен­траль­ном фе­де­раль­ном окру­ге Алек­сандра Бег­ло­ва:

– Ва­ше пред­при­я­тие яв­ля­ет­ся круп­ней­шим про­из­во­ди­те­лем брил­ли­ан­тов в Рос­сии и од­ним из са­мых круп­ных в Ев­ро­пе. За­ло­гом успе­ха слу­жит без­гра­нич­ный та­лант смо­лен­ских ма­сте­ров, не­пре­взой­ден­ное ка­че­ство смо­лен­ских брил­ли­ан­тов. За мно­гие го­ды смо­лен­ский «Кри­сталл» стал на­сто­я­щим брил­ли­ан­том рос­сий­ской эко­но­ми­ки и во­шел в пе­ре­чень стра­те­ги­че­ски важ­ных пред­при­я­тий стра­ны. Уве­рен, что твор­че­ский по­тен­ци­ал пред­при­я­тия «Кри­сталл», со­че­та­ю­щий рос­сий­ские тра­ди­ции и но­вей­шие до­сти­же­ния от­рас­ли, сде­ла­ет ком­па­нию ве­ду­щим ми­ро­вым за­ко­но­да­те­лем юве­лир­ной мо­ды.

Пред­ста­ви­те­ли пра­ви­тель­ства РФ при­вез­ли в Смо­ленск не толь­ко по­здра­ви­тель­ные ад­ре­са, но и при­ят­ные но­во­сти: де­вять со­труд­ни­ков за­во­да по­лу­чи­ли от Ми­ни­стра фи­нан­сов Ан­то­на Си­лу­а­но­ва бла­го­дар­ствен­ные пись­ма за доб­ро­со­вест­ный труд. По­дар­ки за­слу­жен­ным ра­бот­ни­кам под­го­то­ви­ло и ру­ко­вод­ство «Кри­стал­ла». Осо­бы­ми ова­ци­я­ми на­гра­ди­ли ве­те­ра­на пред­при­я­тия Ва­лен­ти­на Чи­ка­ло­ва, ра­бо­та­ю­ще­го на за­во­де с мо­мен­та его ос­но­ва­ния. А са­мым цен­ным и не­ожи­дан­ным из по­дар­ков стал ав­то­мо­биль «Ла­да-Лар­гус», клю­чи от ко­то­ро­го вру­чи­ли огран­щи­ку ал­ма­зов в брил­ли­ан­ты Ни­ко­лаю Брез­гу­но­ву.

– Мы дол­го ду­ма­ли, ко­му вру­чить наш глав­ный приз, –ска­зал в сво­ем вы­ступ­ле­нии ге­не­раль­ный ди­рек­тор за­во­да Мак­сим Шка­дов. – И еди­но­глас­но при­шли к ре­ше­нию сде­лать этот по­да­рок гла­ве од­ной из са­мых боль­ших и по­чет­ных ди­на­стий на за­во­де – ди­на­стии Брез­гу­но­вых. Об­щий стаж этой се­мьи на «Кри­стал­ле» со­став­ля­ет на се­го­дняш­ний день 115 лет! Сам Ни­ко­лай Ни­ко­ла­е­вич от­ра­бо­тал на за­во­де 44 го­да. А во­об­ще, хо­чет­ся ска­зать, что се­го­дня на­ше пред­при­я­тие твер­до сто­ит на но­гах и уве­рен­но смот­рит в бу­ду­щее. Мы, ко­неч­но, гор­дим­ся сво­и­ми кад­ра­ми. Мы гор­дим­ся свя­зя­ми с на­ши­ми парт­не­ра­ми. Мы ра­ды, что у нас со­зда­лась боль­шая и друж­ная се­мья, где есть и кол­ле­ги, и про­сто дру­зья. Я бла­го­да­рен всем, кто от­клик­нул­ся на на­ше при­гла­ше­ние и се­го­дня празд­ну­ет с на­ми юби­лей «Кри­стал­ла».

На­до от­дать долж­ное юби­ля­ру: преж­де чем встре­тить та­кое ко­ли­че­ство го­стей и обес­пе­чить им об­шир­ную раз­вле­ка­тель­ную про­грам­му, при­шлось не­ма­ло по­тру­дить­ся. По сло­вам ди­рек­то­ра, план юби­лей­ных ме­ро­при­я­тий на­ча­ли про­ду­мы­вать еще два го­да на­зад. Смо­лян и го­стей го­ро­да в ито­ге жда­ло на­сто­я­щее те­ат­ра­ли­зо­ван­ное пред­став­ле­ни­е! Под пе­соч­ное шоу, сю­же­том ко­то­ро­го ста­ла ис­то­рия рож­де­ния брил­ли­ан­та, на сце­ну вы­хо­ди­ли ар­ти­сты раз­ных жан­ров. Апо­ге­ем ве­че­ра стал кон­церт зна­ме­ни­то­го пев­ца Гри­го­рия Леп­са, по­да­рив­ше­го зри­те­лю не­за­бы­ва­е­мый час сво­е­го твор­че­ства и не­ор­ди­нар­но­го та­лан­та.

[ smolweek.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->