В Екатеринбурге откроют выставку малышевских изумрудов

Раздел: Выставки
25 апреля 2013 г.

Ми­ни­стер­ство куль­ту­ры Сверд­лов­ской об­ла­сти и Му­зей ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства ве­дут ра­бо­ту по фор­ми­ро­ва­нию но­вой экс­по­зи­ции под на­зва­ни­ем "И­зу­мруд­ная ком­на­та", - со­об­щи­ли в чет­верг, 25 ап­ре­ля, в пресс-служ­бе об­ласт­но­го пра­ви­тель­ства. По сло­вам за­ме­сти­те­ля ре­ги­о­наль­но­го ми­ни­стра куль­ту­ры Оле­га Губ­ки­на, вы­став­ка, пред­став­ля­ю­щая бес­цен­ные экс­по­на­ты - уни­каль­ные ураль­ские изу­мру­ды, до­бы­тые на Ма­лы­шев­ском изу­мруд­но-бе­рил­ли­е­вом ме­сто­рож­де­нии - от­кро­ет­ся в му­зей­ной га­ле­рее ре­зи­ден­ции гу­бер­на­то­ра уже в мае.

Ди­рек­тор Му­зея ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства На­деж­да Па­хо­мо­ва рас­ска­за­ла, что в экс­по­зи­ции бу­дут пред­став­ле­ны уни­каль­ные об­раз­цы, не толь­ко взя­тые из фон­дов на­ше­го му­зея, но и предо­став­лен­ные круп­ны­ми му­зей­ны­ми со­бра­ни­я­ми Эр­ми­та­жа, му­зеев Крем­ля, му­зея име­ни Фер­сма­на, Ураль­ско­го гео­ло­ги­че­ско­го му­зея и дру­гих.

- Мно­гие оши­боч­но ду­ма­ют, что чем изу­мруд про­зрач­ней и яр­че, тем вы­ше его цен­но­сть. Это оши­боч­ное мне­ние. У изу­мру­да глав­ное - цвет! И в этой кол­лек­ции бу­дут пред­став­ле­ны изу­мру­ды прак­ти­че­ски всех от­тен­ков: от свет­ло­го до яр­ко­го, на­сы­щен­но­го зе­ле­но­го. Сто­и­мость их не­воз­мож­но по­счи­тать: они бес­цен­ны, - рас­ска­за­ла спе­ци­а­лист по оцен­ке дра­го­цен­ных кам­ней Ла­ри­са Сер­ко­ва.

сло­ву, оформ­лять экс­по­зи­цию при­гла­си­ли глав­но­го ху­дож­ни­ка-офор­ми­те­ля го­су­дар­ствен­но­го Эр­ми­та­жа Вла­ди­ми­ра То­е­се­ва. Его глав­ная за­да­ча - та­ким об­ра­зом ор­га­ни­зо­вать вы­ста­воч­ное про­стран­ство и про­ду­мать осве­ще­ние, что­бы все кам­ни бы­ли пред­став­ле­ны в пол­ной кра­со­те.

Справ­ка "РГ"

"И­зу­мруд­ная ком­на­та" - это один из про­ек­тов, за­пла­ни­ро­ван­ных в рам­ках празд­но­ва­ния 400-ле­тия со дня на­ча­ла прав­ле­ния в Рос­сии ди­на­стии Ро­ма­но­вых. К этой да­те пра­ви­тель­ством Сверд­лов­ской об­ла­сти был раз­ра­бо­тан це­лый пе­ре­чень ме­мо­ри­аль­ных, куль­тур­но-про­све­ти­тель­ских, на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских ме­ро­при­я­тий, ко­то­рые на­це­ле­ны на по­пу­ля­ри­за­цию ис­то­ри­ко-куль­тур­но­го на­сле­дия Рос­сии, раз­ви­тие меж­ду­на­род­но­го куль­тур­но­го со­труд­ни­че­ства и ту­ри­сти­че­ско­го по­тен­ци­а­ла ре­ги­о­на.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->